Как мусульманин может благодарить своего Всевышнего Господа за Его многочисленные милости?

        24 апреля 2012

Вопрос: Что лучше делать человеку, чтобы воздать благодарность Аллаху за те милости, которыми Он нас почтил?

Ответ: хвала Аллаху.

Во-первых: шукр (благодарность) – это воздаяние за благодеяние, благодарность тому, кто дал благо. Самый великий из тех, кто заслуживает благодарность – Аллах جل جلاله, т.к. Он дарует великие милости Своим рабам в дунье и ахирате. Всевышний Аллах повелел нам благодарить Его за эти милости и признавать их. Он сказал:

فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُوا لِي وَلا تَكْفُرُونِ

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (сура «аль-Бакъара», 152).

Во-вторых: самые великие люди из тех, кто выполнил этот приказ, благодарили своего Господа и заслужили название «Шакирالشاكر» – «благодарящий» и «Шакурالشكور» – «благодарный», – пророки и посланники عليهم السلام.

Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ إِبْرَاهِيمَ كَانَ أُمَّةً قَانِتاً لِلَّهِ حَنِيفاً وَلَمْ يَكُ مِنَ الْمُشْرِكِينَ . شَاكِراً لَأَنْعُمِهِ اجْتَبَاهُ وَهَدَاهُ إِلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ

«Воистину, Ибрагим был вождем, покорным Аллаху и единобожником. Он не был одним из многобожников. Он был благодарен Аллаху за благодеяния, и Он избрал его и повел прямым путем» (сура «ан-Нахль», 120-121).

Аллах также сказал:

ذُرِّيَّةَ مَنْ حَمَلْنَا مَعَ نُوحٍ إِنَّهُ كَانَ عَبْداً شَكُوراً

«О потомки тех, кого Мы перенесли вместе с Нухом! Воистину, он был благодарным рабом» (сура «аль-Исра», 3).

В-третьих:

Всевышний Аллах упомянул некоторые милости, которые Он проявил к Своим рабам и приказал им благодарить Его за них.

Всевышний Аллах сообщил нам, что малое количество его рабов благодарят Его عز وجل.

1. Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُلُوا مِنْ طَيِّبَاتِ مَا رَزَقْنَاكُمْ وَاشْكُرُوا لِلَّهِ إِنْ كُنْتُمْ إِيَّاهُ تَعْبُدُونَ

«О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (сура «аль-Бакъара», 172).

2. Всевышний Аллах сказал:

وَلَقَدْ مَكَّنَّاكُمْ فِي الْأَرْضِ وَجَعَلْنَا لَكُمْ فِيهَا مَعَايِشَ قَلِيلاً مَا تَشْكُرُونَ

«Мы наделили вас властью на земле и определили для вас средства к существованию. Как же мала ваша благодарность!» (сура «аль-Аъраф», 10).

3. Аллах сказал:

وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ يُرْسِلَ الرِّيَاحَ مُبَشِّرَاتٍ وَلِيُذِيقَكُمْ مِنْ رَحْمَتِهِ وَلِتَجْرِيَ الْفُلْكُ بِأَمْرِهِ وَلِتَبْتَغُوا مِنْ فَضْلِهِ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«Среди Его знамений – то, что Он посылает ветры добрыми вестниками, чтобы дать вам вкусить от Его милости, чтобы корабли плыли по Его воле и чтобы вы искали Его милость, – быть может, вы будете благодарны» (сура «ар-Рум», 46).

4. Среди милостей, связанных с религией – то, что сказал Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُؤُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ وَإِنْ كُنْتُمْ جُنُباً فَاطَّهَّرُوا وَإِنْ كُنْتُمْ مَرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاءَ أَحَدٌ مِنْكُمْ مِنَ الْغَائِطِ أَوْ لامَسْتُمُ النِّسَاءَ فَلَمْ تَجِدُوا مَاءً فَتَيَمَّمُوا صَعِيداً طَيِّباً فَامْسَحُوا بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُمْ مِنْهُ مَا يُرِيدُ اللَّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُمْ مِنْ حَرَجٍ وَلَكِنْ يُرِيدُ لِيُطَهِّرَكُمْ وَلِيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны» (сура «аль-Маида», 6).

И помимо этого еще много других милостей, и мы упомянули здесь только несколько из них, и невозможно сосчитать их все. Всевышний Аллах сказал:

وَآتَاكُمْ مِنْ كُلِّ مَا سَأَلْتُمُوهُ وَإِنْ تَعُدُّوا نِعْمَتَ اللَّهِ لا تُحْصُوهَا إِنَّ الْأِنْسَانَ لَظَلُومٌ كَفَّارٌ

«Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен» (сура «Ибрагим», 34).

Затем Аллах даровал нам милость и простил нам наши упущения в воздавании хвалы за эти милости, сказав:

وَإِنْ تَعُدُّوا نِعْمَةَ اللَّهِ لا تُحْصُوهَا إِنَّ اللَّهَ لَغَفُورٌ رَحِيمٌ

«Если вы станете считать милости Аллаха, то не пересчитаете их! Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура «ан-Нахль», 18).

Мусульманин постоянно должен просить у своего Всевышнего Господа помочь ему в благодарении Его, и если Аллах не поможет в этом Своему рабу, благодарность не произойдет, поэтому в достоверной сунне разрешено просить у Аллаха помощи в благодарности Ему.

Передается от Муаза бин Джабаля, что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم взял его за руку и сказал:

يَا مُعَاذُ ، وَاللَّهِ إِنِّي لَأُحِبُّكَ ، وَاللَّهِ إِنِّي لَأُحِبُّكَ

«О Муаз, клянусь Аллахом, я люблю тебя, клянусь Аллахом, я люблю тебя».

Затем он сказал:

أُوصِيكَ يَا مُعَاذُ لَا تَدَعَنَّ فِي دُبُرِ كُلِّ صَلَاةٍ تَقُولُ : اللَّهُمَّ أَعِنِّي عَلَى ذِكْرِكَ ، وَشُكْرِكَ ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ

«Я завещаю тебе, Муаз, чтобы ты всегда говорил в конце каждого намаза: «Аллахумма, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и хорошо поклоняться Тебе»

اللَّهُمَّ أَعِنِّي عَلَى ذِكْرِكَ ، وَشُكْرِكَ ، وَحُسْنِ عِبَادَتِكَХадис передал Абу Дауд (1522), ан-Насаи (1303), и аль-Альбани назвал его сахихом в «Сахих Аби Дауд».

Благодарность за милости является причиной увеличения этих милостей

как сказал Всевышний Аллах:

وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِنْ شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ وَلَئِنْ كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ

«Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (сура «Ибрагим», 7).

В-четвертых:

Как осуществляется благодарение рабом своего Господа за Его великие милости?

Благодарность совершается посредством следования арканов шукра, – и это благодарность сердцем, благодарность языком и благодарность органами.

Ибн аль-Къаййимرحمه الله сказал: «Благодарность бывает сердцем – смирением и покорностью; языком – восхвалением и признанием; и органами – повиновением и подчинением» («Мадаридж ас-саликин», 2\246).

1. Что касается благодарности сердцем, то это значит, что сердце чувствует ценность милостей, которыми Аллах одарил Своего раба, чтобы оно признавало, что Наделяющий этими великими милостями – Один Аллах, у Которого нет сотоварища. Всевышний Аллах сказал:

وَمَا بِكُم مِّن نِّعْمَةٍ فَمِنَ اللّهِ

«Все блага, которые вы имеете, – от Аллаха» (сура «ан-Нахль», 53).

Это признание не желательно, оно – обязательно, и тот, кто будет относить эти милости не к Всевышнему Аллаху, проявит куфр.

Шейх Абдуррахман ас-Саъди رحمه الله сказал: «Обязательным для созданий является отнесение милостей к Аллаху своими словами и признанием, и так совершается таухид. И кто будет отрицать милости Аллаха своим сердцем и языком, будет кафиром, у которого нет ничего от религии.

Кто будет признавать в своем сердце, что все милости исходят от Одного Аллаха, а своим языком будет иногда относить их к Аллаху, а иногда – к себе и своим делам, или к делам другого, как это обычно случается у многих людей, то этому рабу надо покаяться и относить все милости только к Тому, Кто их направляет, и сражаться со своей душой в этом. И иман и таухид могут быть достигнуты только тогда, когда все милости отнесены к Аллаху, словами и признанием.

Шукр (благодарность), который является главой имана, строится на трех столпах: признании сердцем всех милостей Аллаха к человеку и другим созданиям; упоминании их и воздавании хвалы Аллаху за них; использовании этих милостей при подчинении Дарующему милости и поклонении Ему («аль-Къавль ас-садид фи макъасыд ат-тавхид», стр. 140).

Всевышний Аллах сказал, показывая положение того, кто не относит милости к Всевышнему Аллаху:

يَعْرِفُونَ نِعْمَتَ اللّهِ ثُمَّ يُنكِرُونَهَا وَأَكْثَرُهُمُ الْكَافِرُونَ

«Они узнают милость Аллаха, а затем отрицают ее, поскольку большинство из них – неверующие» (сура «ан-Нахль», 83).

Ибн Касир رحمه الله сказал: «…т.е. они знают, что Всевышний Аллах дарует им это и проявляет к ним благосклонность, и вместе с этим они отрицают это и поклоняются наряду с Ним другим, относят помощь и удел не к Нему» («Тафсир» Ибн Касира, 4

592).

2. Что касается шукра языком, то это признание с помощью слов (после того, как уверовало сердце), что Тот, Кто дарует милости на самом деле – Всевышний Аллах, и произнесении языком слов благодарности Всевышнему Аллаху.

Всевышний Аллах сказал, говоря о Своих милостях по отношению к Своему рабу Мухаммаду صلى الله عليه وسلم:

وَوَجَدَكَ عَائِلاً فَأَغْنَى

«Он нашел тебя бедным и обогатил» (сура «ад-Духа», 8).

Затем Он приказал ему говорить про это:

وَأَمَّا بِنِعْمَةِ رَبِّكَ فَحَدِّثْ

«И возвещай о милости своего Господа» (сура «ад-Духа», 11).

Ибн Касир رحمه الله сказал: «…т.е. так же, как ты был бедным, и Аллах тебя обогатил, возвещай и говори о милости Аллаха к тебе» («Тафсир» Ибн Касира, 8\427).

Передается, что Анас бин Малик сказал, что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал:

إِنَّ اللَّهَ لَيَرْضَى عَنْ الْعَبْدِ أَنْ يَأْكُلَ الْأَكْلَةَ فَيَحْمَدَهُ عَلَيْهَا ، أَوْ يَشْرَبَ الشَّرْبَةَ فَيَحْمَدَهُ عَلَيْهَا

«Воистину, Аллах доволен рабом, который когда поел, восхвалил Его за это, или выпил, и восхвалил Его за это» (хадис передал Муслим, 2734).

Абуль-Аббас аль-Къуртуби رحمه الله сказал: «Восхваление здесь приводится со значением шукра («благодарности»), и мы уже говорили, что хвала может занимать место благодарности, но благодарность не может быть вместо хвалы. В этом содержится указание на то, что благодарность за милость, даже если она мала, – причина достижения довольства Всевышнего Аллаха, и это самое благородное положение обитателей рая. Всевышний Аллах скажет обитателям рая, после того, как они скажут: «Ты дал нам то, что не давал никому из Своих созданий»: «Разве Я не дал вам лучше, чем это?», и они спросят: «Что это? Разве Ты не прояснил наши лица, ввел нас в рай и удалил от огня?», и Он скажет: «Я дарую вам Свое довольство и никогда не разгневаюсь на вас».

И шукр будет причиной этого великого почета, потому что он включает в себя знание Того, Кто дарует милость и то, что Он Один создает эти милости и доставляет к тому, кому Он их дарует, проявляет благосклонность, щедрость к нему, и что тот, кому дают милости – бедный, нуждающийся в этих милостях, он не может обойтись без них. Это включает знание права Аллаха и Его достоинства, право раба и его нужду и бедность, и наградой за это знание Всевышний Аллах окажет эту великую честь» («Аль-Муфхим лима ашкаля мин тальхис китаб Муслим», 7\60, 61).

По этому поводу некоторые салафы сказали: «Кто скроет милость, тот проявит неблагодарность за нее, а кто выявит ее и распространит, тот сделает за нее шукр».

Ибн аль-Къаййим رحمه الله сказал, комментируя это: «Это взято из слов, что когда Аллах дарует милость Своему рабу, он хочет, чтобы был виден след этой милости» («Мадаридж ас-саликин», 2\246).

Передаются слова Умара бин Абдулазиза رحمه الله: «Вспоминайте милости, воистину, поминание их – шукр (благодарность)».

3.Что касается шукра органами, то это когда человек заставляет работать свое тело в подчинении Аллаху и отдаляет его от совершения грехов и прегрешений, которые Аллах запретил.

Всевышний Аллах сказал:

اعْمَلُوا آلَ دَاوُدَ شُكْراً

«О род Давуда! Трудитесь в знак благодарности» (сура «Саба», 13).

Аиша сказала: «Когда посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم делал намаз, он стоял, пока его ноги не раскалывались». Аиша сказала: «О посланник Аллаха, ты делаешь это, а ведь тебе прощены все твои грехи?» Он сказал:

يَا عَائِشَةُ أَفَلَا أَكُونُ عَبْدًا شَكُورًا

«О Аиша, разве я не должен быть благодарным рабом?» (хадис передали аль-Бухари, 4557, и Муслим, 2820).

Ибн Батталь رحمه الله сказал: «ат-Табари сказал: «Правильно здесь то, что благодарность раба – это его убеждение, что милость исходит от Аллаха, а не от кого-то другого, и подтверждение истины – в делах. Что касается того убеждения, которое не сходится с делами, то такой человек абсолютно не заслуживает имени «шакир» – «благодарный», даже если он делает шукр языком, и далил на правильность этого утверждения – слова Всевышнего Аллаха:

«О род Давуда! Трудитесь в знак благодарности» (сура «Саба», 13).

Известно, что Он не приказывал им, когда говорил эти слова, верить в Его милости, потому что они не отрицали, что милости исходят из благосклонности Аллаха к ним. Он повелел им делать шукр за его милости своими делами. И также пророк صلى الله عليه وسلم сказал, когда его ступни раскалывались во время выстаивания ночного намаза:

«Неужели я не должен быть благодарным рабом?» اعْمَلُوا آلَ دَاوُدَ شُكْراً أَفَلَا أَكُونُ عَبْدًا شَكُورًا («Шарх Сахих аль-Бухари», 10\183-184).

Абу Карун сказал: «Я вошел к Абу Хазему и сказал ему: «Да помилует тебя Аллах, каков шукр для глаз?» Он сказал: «Если ты увидишь ими хорошее, упомяни это, а если увидишь ими что-то плохое, скрой это». Я спросил: «А какой шукр ушей?» Он сказал: «Если ты услышишь ими хорошее, запомни этого, а если услышишь плохое – забудь».

Ибн Раджаб аль-Ханбали رحمه الله сказал: «Шукр бывает двух уровней: один из них обязательный, и это когда человек совершает свои ваджибаты (обязательные действия) и избегает запретного, и это необходимо и достаточно при шукре за дарованные милости…».

Некоторые салафы сказали: «Шукр – это оставление грехов».

Другие говорили: «Шукр – это когда дарованные милости не используются для того, чтобы совершить грех».

Абу Хазем аз-Захид упомянул шукр органов тела: «…это значит воздерживаться от грехов и использовать милости в повиновении». Затем он сказал: «Что касается того, кто делает шукр языком, но не делает своими органами, то он подобен человеку, у которого есть одежда, он взял ее за край, но не надел, и она не поможет ему от холода, жара, снега и дождя».

Второй уровень шукра – желательный шукр, и это когда раб делает еще что-то помимо выполнения обязательных вещей и избегания запретного, – совершает дополнительное поклонение, и это уровень приближенных» («Джамиъуль-улюм валь-хикам», стр. 245-246).

Вывод:

Чтобы ты был благодарным своему Всевышнему Господу за то, что Он даровал тебе, тебе нужно признавать своим сердцем, что Дарующий эти милости – Всевышний Аллаха, ты должен возвеличивать Его и относить все милости к Нему, признавать это своим языком, благодарить его после пробуждения ото сна, что Он даровал тебе жизнь, после еды и питья – что Он наделил тебя пропитанием, проявил Свою благосклонность, и так нужно делать относительно каждой милости, которую ты у себя увидишь.

Ты должен благодарить Его своими органами, не делать так, чтобы они видели или слышали грех или порицаемое, как пение или гибу, ты не должен ходить своими ногами в запретные места, не использовать свои руки в делании чего-то порицаемого, как переписка с посторонними женщинами, написание запретных договоров или занятие запретными работами.

Среди шукра органами – когда ты заставляешь их что-то делать, подчиняясь Всевышнему Аллаху, – читать Коран, научные книги, слушать полезное, и также заставлять остальные органы работать в различных сферах поклонения.

Знай, что благодарность за милости – тоже милость, которая нуждается в шукре, и раб пребывает в постоянных милостях, исходящих от его Господа, и он благодарит Господа за эти милости, восхваляет Его за то, что Он даровал ему успех в том, что он является одним из благодарных.

Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он помог нам делать то, что Он любит и чем доволен.

И Аллах знает лучше.

www.islam-qa.com/ar/ref/125984

Перевод с арабского от www.al-iman.ru/Blog/


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2012 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin