Как найти время на чтение с маленькими детьми?

        22 января 2019
 
Одна из моих главных целей на 2019 год – больше читать настоящие книги. Думаю, важность чтения осознают все. Другой вопрос – как же найти на это время? Особенно с маленькими детьми и домашними обязанностями. Делюсь с вами своими советами:
 
1️⃣ Ставим цель
 
Напишите список. Купите книги. Пусть своим видом уже вдохновляют и мотивируют вас искать время для чтения.
 
2️⃣ Ранее утро
 
Идеальное время для чтения исламских книг. У ранних подъемов слишком много преимуществ, чтобы хотя бы не попытаться выработать себе такой режим. И это возможно даже с детьми. Читайте мои посты об этом тут, чтобы научиться вставать рано, как я.
 
Если проспали (с кем не бывает🤷‍♀️), прочитайте пол страницы за завтраком, пока день еще не успел закрутиться.
 
3️⃣ По чуть-чуть в течение дня
 
Оставьте книгу открытой на кухонной столешнице, комоде или в любом другом месте, мимо которого вы часто проходите в течение дня. Каждый раз, когда выдается пара минут, читайте по абзацу, и вы сможете читать по несколько страниц в день только используя этот совет.
 
Читая понемногу, вы можете обдумывать прочитанное, прокручивать в голове аят или хадис, пока моете посуду или подметаете. Особенно это касается Корана и исламских книг. Ведь важно не количество, а качество.
 
4️⃣ Перед сном
 
Привычка читать 10-15 минут перед сном — идеальное завершение дня, полезная альтернатива листанию ленты соц. сетей. И это по силам любой из вас.
 
5️⃣ Аудио-книги
 
Много исламских книг сейчас доступно в аудио-формате. Слушать их можно практически всегда и везде: во время кормления и укладывания ребенка (через наушники), в дороге, во время выполнения домашних дел, занятий спортом, похода по делам и т.п.
 
6️⃣ Чтение с телефона или читалки
 
Как бы вкусно не пахли бумажные книги, нельзя отрицать удобство электронных носителей. Используйте их во благо.
 
7️⃣ Совместное время для чтения
 
Лет с трех уже можно пробовать вводить “время для чтения”, когда все сидят и читают вместе с мамой. Самые младшие – рассматривают картинки в книжках или расскрашивают. Старшие – читают свои книжки. Начинать можно с 10 минут и доводить вплоть до часа.
 
❗️Самое главное: не ждать, когда время для чтения, учебы и любого другого важного для вас занятия само появится в вашей жизни. Вместо этого необходимо сознательно прилагать усилия, чтобы найти и выделить его в своем дне. Только так можно достичь того, что для вас по-настоящему важно.
 
©️Солиха Умм Муса🌷 Мой канал для сестер в телеграм: https://t.me/joinchat/AAAAADucQbTwqaYGMnrttA Мой инстаграм: https://www.instagram.com/sestramcom/

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin