Когда сообщать новость о беременности?

        2 марта 2013

Разрешено ли сообщать новость о беременности родственникам ранее 3-х месяцев?

Вопрос: Моя жена недавно забеременела во второй раз, и мы хотели бы объявить об этом всем. Разрешено ли сразу объявлять об этом, или же нужно подождать какой-то срок, как 3 месяца, прежде, чем делать это? Скажите нам пожалуйста, каков хукм этого.

Ответ:
Хвала Аллаху.

Во-первых, мы просим Аллаха даровать вам праведное потомство и благословить этого ребенка.
Во-вторых, нет ничего неправильного в том, чтобы сообщить людям о беременности после того, как вы о ней узнали, и не обязательно ждать, пока пройдут 3 месяца. Но дозволено говорить о беременности раньше этого срока, но вы должны ограничиться родственниками и близкими друзьями. Это общий принцип, которого следует придерживаться, когда вы сообщаете другим о благословениях. Новости должны достигнуть только тех, кто желает вам блага и будет радоваться им, чтобы уберечься от сглаза и разрушительной зависти (хасад).
Доказательством на это являются слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Молчите, чтобы успешно завершились ваши нужды, потому что у каждого обладателя милости есть свой завистник». (Передали ат-Табарани и Абу Ну’айм, шейх Альбани назвал сахих в «Сахих аль-Джами», 943)
А Аллах знает лучше.

 

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид

http://islamqa.com/ar/ref/82907
Перевод Sestram.com

        Рубрика: Беременность и роды      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2013 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin