Можно ли готовить и продавать торты и другие сладости и выпечку на “Новый год” и другие не исламские праздники?

        31 декабря 2022

Богословское решение о работе в кондитерской, которая изготовляет торты для празднования Нового Года и сладости для свадеб

Вопрос

Можно ли работать в кондитерской, которая занимается изготовлением тортов для празднования Нового Года и сладостей для свадеб? Возможно, такая работа делает меня соучастником и помощником в греховном деле?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет никаких проблем в том, чтобы на свадьбах или подобных празднествах раздавать подарки и сладости. Этот обычай в мусульманских странах широко распространён и не порицаем. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 134163.

Что касается торта, изготовленного для Нового Года, то нельзя участвовать ни в его приготовлении, ни в его продаже. Так как это является соучастием в грехе и в нарушении границ Аллаха, ведь Новый Год не является мусульманским праздником. Именно поэтому нельзя его праздновать и нельзя содействовать в его праздновании.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: 

“Поздравление немусульман с праздником Рождества или другими религиозными праздникам категорически запрещено по единодушному мнению ученых.

Потому что поздравлением человек подтверждает (верность) их праздников и обычаев, выражает согласие с ними, даже если сам он не согласен с этим неверием по отношению к себе.

Но мусульманину запрещено выражать довольство и согласие с обрядами неверия и поздравлять других с этими праздниками.

Также мусульманину запрещено уподобляться неверующим в проведении торжеств, приуроченных к этим праздникам, в обмене подарками, в раздаче сладостей, праздничных яств, в установлении этих дней праздничными, нерабочими и т.д.

Ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Кто уподобился какому-либо народу, стал одним из них“ (Абу Дауд № 4031) (Маджму‘ фатауа уа расаиль Ибн ‘Усеймин. Т. 3. С. 45-46). Приведено с сокращениями.

А Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид

https://islamqa.info/ru/answers/158484/

        Рубрика: Дружба и непричастность      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin