Мои советы сестрам в России

        25 сентября 2022

Многие отметили, что сейчас как будто 24—е февраля, только по другую сторону. И пока весь мир здорадствует, что «так вам и надо», я как мусульманка в первую очередь, а также как русская, выросшая и жившая всю сознательную жизнь в России, и знающая, насколько утопичны какие—либо претензии к обычным гражданам с требованиями каких—то изменений —

Хочу сделать дуа за всех наших братьев и сестер в России сейчас. Пусть Аллах их хранит и защитит от любого зла, пусть поможет найти выход там, где будет благо!

Как прожившая последние 5 лет в Украине и заставшая 24 февраля на ее территории, а также пережившая все последствия начавшейся внезапно  войны — хочу поделиться со своими сестрами несколькими советами, которые помогли лично мне и нашей семье в этой ситуации.

 1. Не бояться выглядеть паникерами. Это последнее, что должно вас волновать в этой ситуации — как я буду выглядеть? Над нами будут смеяться? Все это абсолютно не важно,  когда речь идет о спасении жизни от внешнего или внутреннего врага.

 2. Не поддаваться панике и стараться сохранять спокойствие, хотя бы ради своих детей.

 3. Предыдущий пункт не означает сидеть ровно и не делать лишних телодвижений. Сейчас время принимать самые важные решения в вашей жизни, которые мы принимали 24 февраля в спешке, собрав самое необходимое в охапку и выезжая на машине вникуда. Принимать их нужно взвешенно, в идеале — вместе всей семьей. Я в нашем случае полностью доверилась решениям мужа и следовала за ним.

 4. Про вникуда: сейчас не время перебирать варианты, какие вам больше нравятся. Любой работающий вариант — сейчас правильный. Ситуация не обстоит таким образом, что можно было бы рассматривать, не дорого ли снимать квартиру в Турции или где сейчас климат мягче. Мы уезжали вникуда, не зная о том, что нас ждет впереди.  Но это было лучше, чем оставаться под обстрелами. Как и вам лучше уезжать хотя бы куда—то от вашего личного, внутреннего врага.

 5. Настроиться максимально понимающе ко всем бытовым неудобствам и «потерям» — хотя вы поймете, что это все мелочи — с которыми вы может столкнуться. Сейчас не время хвататься за вещи, набирать баулы или отказываться куда—то ехать вовсе, потому что «там у нас ничего нет и никто не ждет».  Зато вы знаете, что ждет вас в случае, если вы останетесь. Помните не о том,  КУДА вы едете, а о том,  ОТ ЧЕГО вы уезжаете.

 6. Максимально прозрачно и честно — насколько это возможно в силу возраста — поговорите с детьми. Объясните, что происходит и какой у вас план. Мы весь февраль держали наших детей в курсе происходящего, по мере возможности, и я не заметила у них никаких травматических реакций и стресса. Разве что игры их до сих пор все про войну и осады крепостей.

 7. Не давите на мужей и не препятствуйте им принимать важнейшие решения в жизни вашей семьи. Сейчас очень важно проявить всю вашу женскую мудрость и все то, чему вы научились за годы совместной жизни. Потому что стресса будет много. И очень велик риск разводов на этой почве. Но это сейчас не нужно ни вам, ни ему, ни детям. Пусть этот период пройдёт и вы вместе будете вспоминать, как преодолели его будучи одной семьей.

Солиха Умм Муса

        Рубрика: Разное      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin