Мой первый и последний марафоны – что изменилось за пять лет?

        25 ноября 2022

«Вставай на фаджр» в 2018 и в 2022 – что изменилось за пять лет?

Мой самый первый платный продукт был марафон «Вставай на фаджр» в январе 2018 года. У меня тогда только-только родился четвёртый ребенок и мы переехали в небольшую деревню под Киевом – Богдановка (сейчас она почти полностью разрушена и разграблена).

Я тогда только полгода как завела Инстаграм, у меня было чуть меньше, чем три тысячи подписчиков. Однако сайт Sestram.com я на тот момент вела уже 9 лет и многие сестры меня знали и мне доверяли. Они перешли в мой Инстаграм – я первое время не пользовалась никакими методами продвижения – и они пришли на мой первый марафон. Самые-самые в общем)

Тогда я не знала никаких методов продаж, прогревов – ничего такого. Просто сделала несколько объявлений о предстоящем марафоне, написала серию постов про свою историю ранних подъемов и ждала. Оплаты все принимала вручную и сама добавляла в чат.

На марафоне мы каждое утро с сестрами вставали рано и встречались в прямом эфире. Там я давала теорию и задания, которые они выполняли в течение дня. Свои забавные сторис с того периода прикрепляю:

Спустя почти 5 лет я вновь провожу курс на эту тему, уже с новой программой, с новым опытом, с новыми знаниями. 

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ЭТО ВРЕМЯ?

1️⃣ Я уже не делаю всё сама. Над каждым проектом у меня теперь работает команда, с которой я делаю рабочие созваны, чтобы четко определить область обязанностей каждого. 

2️⃣ Я не делаю все “на коленке”. Первые мои марафоны были просто прямые эфиры в инста и чат в телеграм. 

Сейчас у меня:

▫️записанные в хорошем качестве уроки, 
▫️презентации к ним, 
▫️рабочая тетрадь к каждому курсу с конспектом урока и местом для выполнения заданий, 
▫️профессиональный сайт курса, 
▫️автоматически настроенная система оплат, 
▫️бот службы поддержки, 
▫️продающий вебинар, 
▫️бот предзаписи к нему 

– всего наверное и не перечислить. Создание курса теперь включает в себя множество промежуточных шагов, помимо идеи-программы-объявления о наборе как это было четыре года назад.

3️⃣ Я учитываю опыт прошлых марафонов, результаты и отзывы учениц. 

В первый марафон я включила просто то, что считала важным сама по теме ранних подъемов. 

Новому же курсу предшествовало тщательное изучение моей аудитории, анкета анализа ЦА (целевой аудитории) и “кастдев” – серия интервью-созвонов с участницами прошлых марафонов на предмет их успехов и неудач. 

Всё это чтобы понять, что сделать в этот раз по-другому, чтобы довести максимальное количество учениц до результата.

4️⃣ Я лучше узнала сестер. 

В 2018-м мы только год как переехали в Украину из Египта. Я тогда была, признаться честно, немного оторвана от жизни и от той новой реальности, в которой я оказалась. Мысленно и душой я была еще в Египте, среди таких же студенток и требующих знания, как и я. 

Сейчас я прожила в Украине уже 5 лет, все это время почти ежедневно общаясь с очень разными сестрами: 

▫️на исламских уроках, которые я вела для сестер в Киеве, 
▫️на детских площадках, 
▫️в гостях, 
▫️какое-то время я даже преподавала детям в мечети основы Ислама и немного прикоснулась к тому, чем живет и как мыслит подрастающее поколение, 
▫️общалась с их мамами

Все это время рос мой Инстаграм и моя аудитория. С трех тысяч за 4 года он вырос до 300 тысяч. А это ежедневное общение с огромным количеством сестер в комментариях, на прямых эфирах и в директе.

И конечно же закрытый клуб для сестер – который я создала год назад – позволил мне наиболее плотно, близко честно и искренне пообщаться с сестрами, которые меня читают. Лучше понять их, глубже прочувствовать их переживания и волнения, увидеть их боли и страхи, прикоснуться к их мечтам…

Все это помогло мне сформировать наиболее полную и реальную картину, понять, чем мыслят и как живут сестры – мои ученицы, и как я могу помочь им наилучшим и наиболее эффективным образом.

5️⃣ И конечно изменилась я сама. Приобрела больше опыта и знаний. 5 лет не проходят бесследно. 

▫️Сейчас у меня уже 5 детей, от 33 до 11 лет. Это само по себе колоссальный опыт.

▫️Пройдено множество обучений. 

Как исламских, так и практических, по ведению блога и созданию обучающих продуктов. 

Я закончила Академию ZAD и поступила в Мединский университет, прошла два раза «Инсталогию», «Инстабосс», «Интенсив по телеграму», курс для преподавателей тайм-менеджмента, несколько тренингов Светланы Гончаровой о том, как все успевать для мам, прочитала множество книг по саморазвитию, в том числе на английском языке. 

▫️За эти 5 лет я приобрела колоссальный опыт в преподавании и обучении других сестер. 

Провела около 100 уроков по Исламу онлайн. Несколько десятков уроков и лекций вживую. В некоторые периоды, особенно после создания клуба для мусульманок – почти ежедневно проводила прямые эфиры, вебинары и чтения и отточила свои навыки публичных выступлений и донесения своей мысли наиболее лаконично, понятно и четко – до мастерства. И вся хвала за это только Аллаху!

➡️ Все это сказалось на содержании и качестве моих обучающих продуктов для сестер

Они стали более насыщенными, но в то же время простыми и понятными и бьют точно в цель. А результат от Аллаха.

ПЯТЬ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ Я ПОНЯЛА ЗА ЭТИ ПЯТЬ ЛЕТ ОТ МОЕГО ПЕРВОГО МАРАФОНА ДО ПОСЛЕДНЕГО:

1️⃣ Без делегирования нет роста.

2️⃣ Лучше заморочиться и потратить много усилий, но сделать хорошо на начальном этапе, чтобы потом результат работал на тебя.

3️⃣ Никто не скажет тебе лучше твоей аудитории что им нужно. Просто спроси у них – что их волнует – и подумай, как ты можешь им помочь.

4️⃣ Не стесняйся приносить людям пользу. Если ты уверена в своем продукте, своем опыте и знаниях и точно знаешь, что это поможем им изменить свою жизнь – не стесняйся говорить об этом прямо (и не один раз). В этом нет ничего стыдного. 

5️⃣ Ну и самое главное: легче всего зажечь в людях то, чем ты горишь сама. Поэтому все мои продукты, уроки и вебинары – только о том, что помогает мне в моей жизни ежедневно и что я умею делать на 100%.

Принять участие в моем последнем курсе “Вставай на фаджр” можно тут: http://FAJR-SESTRAM.RU

        Рубрика: Ранние подъемы      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin