Обзор на книгу “Чудесное утро” Хэла Элрода

        1 июля 2017

Незадолго до Рамадана у меня появилась хорошая электронная читалка Pocketbook (о ней я еще расскажу) и я поставила перед собой цель после завершения священного месяца читать с нее как можно больше книг. Первая книга, которую я закончила, была “Чудесное утро” Хэла Элрода (обычно переводят как “Магия утра”, но мне такое название во-первых не нравится, неприязнь к слову “магия”, а во вторых, “чудесное утро” – более точный перевод с английского “miracle morning”, где miracle – чудо).

В целом, книга мне понравилась. Она давно лежала у меня в папках и я давно планировала ее прочитать, на нее было очень много положительных отзывов в Интернете и она была у всех на слуху некоторое время назад. И вообще, тема ранних подъемов – МОЯ тема уже более двух лет. Как я могла пропустить книгу о том, как первый час дня определяет наш успех!?)

Автор рассказывает о важности ранних подъемов и саморазвития в целом, мотивирует и вдохновляет на это.

Такому введению посвящена почти половина книги, что мне показалось довольно затянуто. Но я уже давно изучаю эту тему и меня не нужно долго убеждать, что надо уделять время своему развитию и что нужно вставать рано. Однако для тех, кто только хочет подступиться к этой теме, но не знает как, зачем, почему и нужно ли ему это вообще – книга придется весьма кстати.

Из практической части автор делится шестью практиками, которые он выполняет каждое утро, чтобы наполнить свой предстоящий день смыслом и задать ему нужный тон. Это было довольно интересно почитать, многое новое я почерпнула для себя. Однако нам как мусульманами многие вещи можно изменить на свой лад.

Так автор предлагает проделывать каждое утро следующие 6 вещей:

1. тишина (просто посидеть в тишине, помолиться, помедитировать) 10 минут, мы можем в это время поделать дуа и почитать утренние азкары

2. аффирмации (позитивные установки на будущий день) 10 минут, мы можем это тоже совместить с дуа, т.е. просить Аллаха о всем том, чего нам хотелось бы добиться в этот день или проговаривать позитивные установки добавляя “иншаАллах”, например “сегодня у меня все получится иншаАллах” и т.п.

3. визуализация (мысленное представление будущего дня, как каждое дело в нем нам дается с легкостью и удовольствием) 10 минут – опять же дуа, добавляя иншаАллах

4. письмо 10 минут (это может быть ведение дневника за прошлый день с описанием своих достижений и успехов или составление плана на будущий день – чего бы мы хотели достигнуть)

5. чтение 10 минут (читать каждое утро хотя бы по 10 минут – это может быть Коран, исламская книга или полезная литература по саморазвитию)

6. физические упражнения 10 минут (зарядка, бег и т.п.)

Вот такой минимальный набор, который можно полностью адаптировать и подстраивать под себя как по времени так и по содержанию.

После прочтения этой книги, я советую каждому сесть и подумать: а что должно быть в ЕГО утре с точки зрения Ислама и дунья? Я очень советую наполнить его такими универсальными вещами как молитва Фаджр, дуа, утренние азкары и чтение Корана, а также я лично люблю с утра учиться и работать над сайтом.

Если проделывать этот простой ритуал каждое утро, хотя бы по 3-5 минут для каждого пункта, то наша жизнь полностью изменится иншаАллах!

Советую эту книгу всем, кто заинтересован темой ранних подъемов и саморазвития в целом.

Также советую вот этот видео-обзор на эту книгу (смотреть только женщинам):

И вот эту лекцию, в которой сам автор рассказывает о своей идее “Чудесного утра” (на английском):

 


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Обзор на книгу “Чудесное утро” Хэла Элрода" 2 комментария

  1. Ummilyas:

    Ассаляму алейкум уа рохматуЛлахи уа барокятуху, сестра! Подскажите пожалуйста где можно скачать книгу Хэла Элрода, не могу найти полный вариант, везде только ознакомительные куски от литрес, на рутрекере нет(( Джазакилляху хайран!

Оставить свой комментарий

2017 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin