ПИТЬЕ КОФЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОКЛОНЕНИЕМ!

        17 ноября 2019

Не могу не поделиться тем, что мне прислала подруга и вы поймете почему😉

Сказал Шейх Мустафа ар-Рухайбани аль-Ханбали в “Маталиб ули ан-нуха”, 6/216:

Постановление относительно кофе.

Спросили Ахмада Ибн Умара аль-Ямани аш-Шафии о постановлении относительно кофе и он ответил:

“Употребление кофе придаёт активности, воодушевляет и освежает мысли, чего не может дать какой-либо другой продукт. Это потому что кофе осушает влагу. Также кофе придаёт телу лёгкость и устраняет лень и сонливость.

Эта активность поддерживает человека в его мирских и религиозных занятиях. И она разнится от человека к человеку в зависимости от его темперамента.

И состояние выпившего кофе более всего похоже на состояние того, кто неожиданно натолкнулся на обильный источник…”

Далее он продолжил свои слова, а затем сказал:

Максимум, что можно сказать в постановлении относительно кофе, это то, что средства принимают положение целей. Если кофе используется для помощи в поклонении Аллаху, например, продлении состояния бодрости ради постижения полезных наук, либо повторения пройденного ради понимания тонких вопросов и тому подобного, то его употребление будет поклонением.

Если он используется для дозволенного, например, беседы с братьями, супругой или семьёй, то это дозволено.

Если же он используется в нежелательном, например, продлении состояния бодрствования после вечерней молитвы (иша) для проведения времени не с семьёй или гостем, то это нежелательно.

Если он используется в запретном, например, продлении состояния бодрствования для прослушивания песен и музыки, то это запретно”.

Как он сказал, так и есть, потому что деяния оцениваются по их целям”.

[فصل حكم القهوة]

فصل (فرع سئل صاحب العباب) هو أحمد بن عمر اليمني الشافعي عن حكم (القهوة فأجاب) بقوله: القهوة يحصل لشاربها من النشاط والروحانية وطيب الخاطر ما لا يحصل من غيرها؛ لأنها تجفف الرطوبة، ويحصل للبدن منها خفة عظيمة، فينشط ويذهب عنه الكسل والنعاس، وينشأ عن هذا النشاط انبعاث لما الشخص بصدده من الأشغال الدينية والدنيوية، وهذا النشاط يختلف باختلاف أمزجة الناس، وأقرب ما تشبه حالة صاحبه حينئذ حالة من يرد عليه وارد بسط مجهول السبب، وأطال في ذلك إلى أن قال: وغاية ما يمكن أن يقال للوسائل حكم المقاصد، (فإن قصدت للإعانة على قربة) كالتقوية على السهر لمطالعة العلوم النافعة، أو المذاكرة لفهم المسائل الدقيقة ونحوه ذلك (كانت قربة، أو) قصدت للإعانة على قول أو فعل (مباح) كمسامرة الإخوان والأهل (فهي مباحة أو) قصدت للإعانة على (مكروه) كتطويل السهر بعد العشاء مع غير أهل وضيف (ف) هي ونحوه (مكروهة، أو) قصدت للإعانة على (حرام) كالسهر لسماع الغناء وآلات اللهو، (ف) هي (محرمة، وهو كما قال) لأن الأمور بمقاصدها.

Сказал шейх Хусейн аль-Ансари: “Рассчитывайте на награду, когда пьёте кофе”.

قال الشيخ حسين الأنصاري : “احتسبوا الأجر في شرب القهوة”

        Рубрика: Разное      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin