Признаки глупости и благоразумия женщины

        13 июня 2023

 Сказал имам Мухаммад Ибн Сахнун аль-Малики (202-256 г.х.)

“К признакам глупости женщины относятся множественные ошибки и беспечность касательно происходящего в ее доме – как она например упускает муку и тесто так, что ее сьедают собаки и животные, или проявляет беспечность к зерну, так что склюют его курицы, или сьедят коровы

И не обращает внимание на то, кто заходит к ней в дом, а кто выходит, и кто хочет зашел, кто хочет вышел, и заходят к ней в дом и берут у нее что то не спрашивая разрешения, и кто вернул затем что-то – тот вернул, а что осталось – осталось, а ей без разницы кто что вернул, а что осталось

Это и подобное этому – признак глупости женщины

Что же касается признаков ее благоразумия, то к этому относятся – что она закрывает дверь своего дома и участка, когда вышла по делам, и опасается воровства от посетителей, и осторожна с соседями и знакомыми, однако не посредством выявления сердитости или глупой наивности, но оберегает свой дом, обращаясь с гостями и знакомыми с хорошим нравом, добрым лицом и хорошими словами.

Также из признаков благоразумия женщины – то что она советуется со своим мужем, и не отдает свое имущество, и нужные в доме вещи кроме как после разрешения мужа и посоветовавшись

Также из признаков благоразумия женщины – экономность в быту. И это среднее между двумя крайностями – между исрафом, и вгонением в нищету. Благоразумная женщина в быту использует то, в чем нуждаются дети, и что им хватает, однако не готовит больше, чем можно насытиться, чтобы еда не пропадала. 

Также из признаков благоразумия женщины по мнению аш Шафии – чтобы она защищала себя от злых людей, отдаляясь от них, чтобы не набраться от них плохих нравов, и не слышать их мерзких слов, которые ей не подобает слышать.

И это я упомянул тебе то, что дошло до нас от имамов прямого пути касательно качеств глупости и благоразумия, чего будет достаточно. А Аллах наставляет на прямой путь”

Источник: “Аджвиба Ибн Сахнун”, 57

        Рубрика: Женственность      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin