Радуйся тому, что у тебя есть злословящий враг

        15 октября 2020

Радуйся тому, что у тебя есть злословящий враг

Сказал имам Аль-Фудейль ибн Ияд, да будет доволен им Аллах: 

«Ты получишь от своего врага больше хороших дел, чем от своего друга. Ведь поистине, твой враг злословит за тебя, и отдает тебе свои благие дела денно и нощно. 

Не говори о нем: «О Аллах! Посрами его», напротив, молись за него и говори: «Боже, исправь его и верни на путь истины», — и Аллах одарит тебя великой наградой за твою просьбу. Но если человек скажет за другого: «Боже! Покарай его», то он ответит на призыв дьявола, все стремления которого направлены к тому, чтобы погубить (людей) с момента, как Аллах создал Адама».

────༻❀༺────

و قال الفضيل بن عياض: حسناتك من عدوك أكثر منها من صديقك. إن عدوك يغتابك، فيدفع إليك حسناته الليل و النهار، فلا ترضى إذا ذكر بين يديك تقول: اللهم أهلكه. لا، بل ادع الله له: اللهم أصلحه، اللهم راجع به. فيكون الله يعطيك أجر ما دعوت، فإن من قال لرجل: اللهم أهلكه فقد أعطى الشيطان سؤله، لأن الشيطان إنما يدور منذ خلق آدم على هلاك الخلق

✍️ Имам Хафиз ибн Раджаб аль-Ханбали, (736-795 г.х.), да смилуется над ним Аллах. См. Мухтасар Муа’малят ас-Сарик 8. 

🌐 https://t.me/alharameyn

        Рубрика: Дружба и непричастность      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2020 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin