Сбывшиеся пророчества в Коране

        8 июня 2013

Вопрос: Есть ли в Коране пророчества, которые уже сбылись?

Ответ: Хвала Аллаху

Да, в Коране есть вещи, о которых сказал Аллах и которые уже произошли. К ним относятся:

  1.    Поражение персов от римлян в течение нескольких лет.

Аллах говорит:

غُلِبَتِ الرُّومُ . فِي أَدْنَى الأَرْضِ وَهُمْ مِنْ بَعْدِ غَلَبِهِمْ سَيَغْلِبُونَ . فِي بِضْعِ سِنِينَ لِلَّهِ الأَمْرُ مِنْ قَبْلُ وَمِنْ بَعْدُ وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ

«Повержены римляне в самой ближайшей земле. Но после своего поражения они одержат верх

через несколько (от трех до девяти) лет. Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого. В тот день верующие возрадуются» (Румы 30:2-4)

Аш-Шаукани сказал: «Толкователи Корана поясняли: «Персы победили римлян и язычники Мекки возрадовались, говоря: «Те, у кого нет Писания, победили тех, у кого оно есть». Они злорадствовали над мусульманами и говорили: «Мы победим вас так же, как персы победили римлян». Мусульмане желали победы римлян, потому что они были людьми Писания. Слова «Но после своего поражения они одержат верх» означают, что после поражения от персов, они одержат над ними победу.

Аз-Заджадж сказал: «Это один из аятов, который подтверждает, что Коран истинно от Аллаха, потому что в нем содержится предсказание, которое еще не сбылось и о котором мог знать только Аллах». См. «Фатх аль-Кадир», 4/214.

  2.    Вражда между христианскими сектами, которая продлится вплоть до Судного дня.

Аллах говорит:

وَمِنَ الَّذِينَ قَالُوا إِنَّا نَصَارَى أَخَذْنَا مِيثَاقَهُمْ فَنَسُوا حَظّاً مِمَّا ذُكِّرُوا بِهِ فَأَغْرَيْنَا بَيْنَهُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ وَسَوْفَ يُنَبِّئُهُمُ اللَّهُ بِمَا كَانُوا يَصْنَعُونَ

«Мы также взяли завет с тех, которые сказали: «Мы – христиане». Они забыли долю из того, что им напомнили, и тогда Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения. Аллах поведает им о том, что они совершали» (Трапеза 5:14)

Ибн Касир сказал: «Слова «Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения» означают, что Мы посеяли между ними вражду и ненависть, которая продлится до Дня воскресения. Поэтому различные христианские общины будут враждовать, обвинять в неверии и проклинать друг друга и запрещать друг другу посещать свои места поклонения. Византийцы обвиняли в неверии якобитов, несториане – ариан и т.д. Одна община обвиняет другую в неверии и это будет продолжаться до Судного дня». См. «Тафсир Ибн Касир», 2/34.

  3.    Обещание Аллаха Своему Пророку (мир ему и благословение Аллаха), что его религия будет преобладать над другими религиями

Аллах говорит:

هوَ الذي أرْسَل رَسُولَه بِالهُدَى ودِينِ الحقِّ ليظهره على الدين كله

«Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями» (Покаяние 9:33; Победа 48:28; Ряды 61:9)

Аль-Куртуби сказал: «Поистине, Он сделал это. Куда бы ни отправлял Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) армии мусульман, он всегда напоминал им о том, что Аллах обещал превознести Свою религию над остальными, чтобы они были уверены в победе и не сомневались в своем успехе. Умар (да будет доволен им Аллах) поступал так же и их завоевания продолжались на востоке и западе, на суше и на море». См. «Тафсир аль-Куртуби», 1/75.

  4.    Завоевание Мекки

Аллах говорит:

لَقَدْ صَدَقَ اللَّهُ رَسُولَهُ الرُّؤْيا بِالْحَقِّ لَتَدْخُلُنَّ الْمَسْجِدَ الْحَرَامَ إِنْ شَاءَ اللَّهُ آمِنِينَ مُحَلِّقِينَ رُؤُوسَكُمْ وَمُقَصِّرِينَ لا تَخَافُونَ فَعَلِمَ مَا لَمْ تَعْلَمُوا فَجَعَلَ مِنْ دُونِ ذَلِكَ فَتْحاً قَرِيباً

«Воистину, Аллах показал Своему Посланнику правдивый сон (или Аллах доподлинно исполнит сон, который увидел Его Посланник). Вы непременно войдете в Заповедную мечеть, если пожелает Аллах, будучи в безопасности. Вы побреете головы и подстрижетесь, не испытывая страха. Он знал то, чего вы не знали, и предопределил перед этим близкую победу» (Победа 48:27)

Ат-Табари сказал: «Аллах говорит, что Он доподлинно исполнит сон, который показал Своему Посланнику Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха). Он и его Сподвижники зайдут в священный Дом Аллаха, не опасаясь мушриков, с побритыми головами и подстриженными.

Другие толкователи Корана также сказали об этом нечто подобное». См. «Тафсир ат-Табари», 26,107.

  5.    Битва при Бадре

Аллах говорит:

وَإِذْ يَعِدُكُمُ اللَّهُ إِحْدَى الطَّائِفَتَيْنِ أَنَّهَا لَكُمْ وَتَوَدُّونَ أَنَّ غَيْرَ ذَاتِ الشَّوْكَةِ تَكُونُ لَكُمْ وَيُرِيدُ اللَّهُ أَنْ يُحِقَّ الْحَقَّ بِكَلِمَاتِهِ وَيَقْطَعَ دَابِرَ الْكَافِرِينَ

«Вот Аллах обещал вам, что вам достанется один из двух отрядов. Вы пожелали, чтобы вам достался невооруженный отряд. Но Аллах желает подтвердить истину своими словами и искоренить неверующих» (Добыча 8:7)

Ибн аль-Джаузи сказал: «Это означает: «Аллах обещал вам один из двух отрядов. Первый отряд – это торговый караван Абу Суфьяна, а второй – вооруженный отряд курайшитов во главе с Абу Джахлем. Когда Абу Суфьян возвращался с караваном, он написал курайшитам: «Если вы вышли, чтобы защитить свой караван, то я уже спас его (т.е. возвращайтесь обратно)». Абу Джахль ответил на это: «Клянусь Аллахом, мы не отступим». Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел из города, чтобы сразиться с неверующими, но его сподвижники были не рады этому и хотели, чтобы им достался караван и не пришлось вступать в сражение. Поэтому Аллах говорит: «Вы пожелали, чтобы вам достался невооруженный отряд». См. «За’ад аль-Масир», 3/324.

И Аллах знает лучше

 

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид

Islam Q&A фатва № 23475

Перевод: www.sawab.ru

        Рубрика: Разное       Запись имеет метки:

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2013 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin