Тайм-менеджмент в Исламе

        22 сентября 2014

Я хотела бы поделиться с вами своими записями с вебинара, на котором рассказывалось об управлении временем и о том, что говорит Ислам на этот счет. Вопрос наиболее эффективного распоряжения имеющимся у нас временем очень актуален, я думаю, для любого сознательного мусульмаина и мусульманки. Но источники на эту тему зачастую содержат вещи, противоречащие шариату и Исламской этике. Поэтому иншаАллах мусульманам будет инетересно и полезно узнать, что же пришло к нам из Корана и Сунны на этот счет.

Тайм-менеджмент в Исламе

Почему вопрос управления нашим временем так важен? Потому что в Судный день человек будет спрошен о том, как он им распорядился.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В День воскресения раб Аллаха не сдвинется с места, пока не будет спрошен о четырёх вещах: о жизни его — как он провёл её. — О молодости его — как он её провёл.  О богатстве его — откуда он взял его и на что потратил. О знании его — как он его использовал» (ат-Тирмизи, 2532).

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем» (Хадис передал аль-Бухари, 6412).

Наше свободное время – это часть ризка от Аллаха, милость, оказанная нам, и нам следует научиться ее ценить прежде, чем мы ее потеряем.

Ниже представлены 11 наиболее эффективных советов касательно тайм-менеджмента.

1. Имей перед глазами цель.

Движение без цели, какое бы эффективное и продуктивное оно не было, в итоге не приведет ни к чему. Поэтому следует всегда представлять себе то, к чему ты стремишься. Будь то в религиозных делах, например, поставить себе цель совершать все сунна ракаты каждый день, или соблюдать добровольные посты, или выучить Коран, или стать требующим знаний, или даже ученым (не бойтесь мечтать о глобальном!), представляя себе, какая награда тебя ожидает за это. Или будь это мирские дела, например, открыть собственный бизнес, или заработать на собственное жилье и т.п.

Твоя цель будет подчинять себе все остальные твои действия. В соответствии с ней ты будешь планировать свой год, свой месяц, свою неделю, и даже свой день. Когды ты составляешгь список дел на сегодня, подумай, включил ли ты в них что-то, что приблизит тебя к твоей цели? (Например, заучить столько-то из Корана.)

Или все твои дела на сегодня – лишь ежедневная рутина, которая тебя засосала и заставила забыть о твоей цели? Если в течение дня ты делаешь хотя бы 1 маленький шаг на пути к своей цели, то через неделю ты продвинешься на 7 шагов вперед, черед месяц – на 30, через год – на 365. И если ты в день учишь хотя бы по одному аяту, казалось бы, какая мелочь, через год ты будешь знать уже всю Бакару и 79 аятов из Али Имран иншаАллах!

Если у тебя нет цели, то нет и понимания, вокруг чего выстраивать свой день, как формировать задания на сегодня, из чего составлять свое расписание, чем занимать себя, помимо ежедневных хлопот. Это очень актуально для сестер. Мы с вами жены, мамы, хранительницы домашнего порядка и уюта, и наши повседневные заботы нередко поглащают нас день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. Однако если мы сформулируем для себя цель, например, за этот год пройти 2 тома Мединского курса, и каждый день будем брать по одному уроку, или хотя бы по пол урока, пока дети спят или муж на работе, то мы либо успешно достигнем нашей цели по воле Аллаха, либо заметно продвинемся в ее направлении.

Передается от Аиши, что Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какое дело самое любимое для Аллаха? Он ответил: «Дела, совершаемые постоянно, даже если они очень малы». (Бухари, Муслим)

Учитель имама аль-Бухари, да смилуется над ним Аллах, однажды упомянул, что было бы хорошо, если бы кто-то составил книгу, которая содержала в себе только достоверные хадисы. Имам аль-Бухари сделал это своей целью. Ну а результат тебе известен.

 

Есть у имама аль-Бухари, помимо “Сахиха”, и другая книга, “Аль-Адаб аль-Муфрад”, содержащая в том числе и слабые хадисы. Но цель ее написания была другая: не собрать только достоверные хадисы по всем темам, как в “Сахихе”, а собрать все имеющиеся сообщения, касающиеся адаба.

 

2. Фокусируйся на довольстве Аллаха.

Когда ты формируешь для себя цели и задачи, убедись, что ими доволен Аллах. Принципы, мораль, законы поведения, ценности – все это уже установлено для нас Аллахом свыше, и только Он, наш Создатель, знает, что действительно правильно и лучше для нас. Поэтому именно Его шариата нам следует придерживаться, и выстраивать свои жизненные цели, ориентируясь на закон Аллаха и стремясь к Его довольству.

3. وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ “Уа акыму соля” – “выстаивайте молитву”.

Сделай молитву частью своей рутины. Выстраивай свой день вокруг пятикратных молитв. Сделай своей привычкой говорить: “Мы поедим после зухра”, а не: “Мы прочитаем зухр после еды”. Когда все молитвы совершаются вовремя и в начале отведенного для них времени, размеренно и без спешки, то баракят от Аллаха придет и во всех остальных делах, инша Аллах.

4. Делай дуа об успехе во всех делах ежедневно.

Мусульманин, который хочет освоить науку управления своим временем и научиться достигать своих целей, должен сделать своим ежедневным дуа: “Аузу биЛляхи мин аль-кясли” – “Прибегаю к Аллаху от лени”.

Обнови в памяти времена, которая дуа принимаются, например, по время земного поклона, или во время дождя, и делай дуа об успехе в твоих делах и избавлении от лени.

5. Ключ к успеху – самодисциплина.

Это то, что отличает успешных и продуктивных мусульман. Это очищение души, избавление от плохих привычек, лени, сонливости, нерадивости и потакания страстям.

Приучись делать план на неделю и месяц, помимо каждого дня.

Выделяй разным цветом важные дела, которые приближают тебя к твоим долгосрочным целям, и не важные в долгосрочном плане, повседневные рутины.

Придерживайся своего расписания. Сделай его портативным, заведи блокнот, или повесь на стену, или скачай удобное приложение-органайзер на телефон.

6. Разделяй большой объем работы на маленькие, посильные части.

Приступать к маленькому легкому заданию морально легче. Меньше вероятность, что ты будет откладывать и лениться. Меньше стресса.

Представь, у тебя в ежедневнике стоит “Начать учить Коран”, или “Выучить сегодня 3 аята”.

Маленькие шаги медленно, но верно ведут тебя к твоей цели.

7. Личное развитие.

Никогда не переставай работать над собой, бороться с нафсом, самосовершенствоваться, развиваться и учиться. Во всех сферах.

Человек создан слабым, с недостатками, подверженный наущениям шайтана и своих собственных страстей.

يُرِيدُ اللّهُ أَن يُخَفِّفَ عَنكُمْ وَخُلِقَ الإِنسَانُ ضَعِيفًا

“Аллах желает вам облегчения, ведь человек создан слабым. (4:28)

 

Но одновременно с этим, мы отличаемся от животных. У нас есть разум и сила воли, которые мы можем использовать во благо, и различать, что для нас хорошо и полезно и что поможет нам в дунья и в ахыра, а что – нет.

Каждый день в течение года тренируй какой-то один навык, одну привычку, и ты добьешься очень многого по воле Аллаха.

8. Делай перерыв.

Опасайся перегореть и израсходовать все свои силы. Человеку нужен халяльный отдых, время с семьей или на природе.

Абу Дарда, мудрец этой уммы, да будет доволен им Аллах, усиленно делал поклонение и днем и ночью, забывая о себе и своей семье, и не видел в этом проблемы, пока Сальман аль-Фариси напомнил ему, что у его тела есть на него права и у его семьи есть на него права.

Запланируй время для отдыха так же, как ты планируешь время для работы и учебы. Усердно работай в течение недели, и проведи выходной на природе с детьми.

9. Делегируй.

Если какое-то дело не обязательно делать самому, и есть кто-то, кто может это сделать за тебя так же хорошо, поручи это ему, и освободи свое время для чего-то более важного.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отправлял призывающих к разным племенам, а сам оставался для выполнения других своих многочисленных обязанностей.

10. Избегай пожирателей времени.

Аллах описал верующих в Коране следующим образом:

وَالَّذِينَ هُمْ عَنِ اللَّغْوِ مُعْرِضُونَ

“Которые отворачиваются от всего праздного” (23:3)

 

Ибн Касир сказал в тафсире: “Это относится ко всему ложному, что включает в себя ширк, грехи, а также слова и дела, которые не приносят пользы.”

Наша жизнь заполнена пожирателями времени, на которые мы, порой не обращаем внимания. Но чтобы достичь успеха, мы должны научиться их видеть и избегать. Посмотри на свой день, чем ты занимаешься, и сколько времени у тебя уходит на то, что приносит пользу, а сколько времени ты тратишь на просмотр ленты новостей, обмен незначительными фразами с братьями в вотсапе и т.п.

11. Ищите короткий путь.

Если есть способ сделать что-то в два раза быстрее, без ущерба качеству выполнения, используйте его!

Практика показывает, что обычно ВСЕГДА есть короткий путь. Просто зачастую мы недооцениваем пару сэкономленных секунд. Однако если мы посмотрим в перспективе, то секунды складываются в минуты в течение дня. Минуты превращаются в часы за неделю. Часы превращаются в недели с течением года!

Простой пример – быстрее в два раза будет помыть посуду сразу после ужина, не дожидаясь, пока остатки еды засохнут и их придется отскребать на следующее утро.

Передается от Аишы, да будет доволен ей Аллах, что если Пророку, мир ему и благословение Аллаха, предоставлялся выбор между двумя делами, он всегда выбирал то, что легче, если только это не было греховным. (Бухари)

И поразмышляй над тем, сколько облегчений Аллах сделал для нас в шариате – масх, сокращение намаза путника, освобождение больного от поста и т.п.

يُرِيدُ اللّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения.” (2:185)

Так почему же мы сами должны усложнять себе жизнь?

Подготовлено Sestram.com

        Рубрика: Саморазвитие       Запись имеет метки:

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Тайм-менеджмент в Исламе" 2 комментария

  1. МамаМухаммада:

    Эта статья,моя самая любимая,периолически возвращаюсь к ней,здорово мотивирует.ДжакаЛлаху хайран

Оставить свой комментарий

2014 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin