Учеба в марказе. Два года после выпускного.

        4 мая 2018

Ровно два года назад в этот день я закончила марказ арабского языка “Ахават” в Александрии в Египте. Я проучилась там 2,5 года и очень много и подробно рассказывала о моей учебе на сайте: https://goo.gl/fx2xyH

За эти два года, которые прошли с моего выпускного, я исполнила несколько своих давних мечт, связанных с арабским языком:

1️⃣ Я несколько месяцев преподавала арабский с нуля сестрам, пока жила в Киеве. Это было моей давней мечтой – наконец-то начать передавать те знания, которые у меня есть. Я наслаждалась каждым днем, каждым уроком. Я люблю арабский язык и всё, что с ним связано, и мне было радостно видеть успехи моих преданных учениц.

2️⃣ В конце прошлого года я поступила в Исламскую онлайн Академию ZAD шейха Мунаджида и на данный момент отучилась уже два семестра. Сегодня, кстати, начинаются финальные экзамены за семестр.
 
Учеба полностью на арабском: учебники по семи предметам (акыда, фикх, тафсир, хадис, сира, грамматика арабского, тарбия), лекции шейхов и сами экзамены – все на арабском языке. Успешно учиться там мне позволило окончание марказа. Он дал мне такую сильную базу в языке, что я не просто понимаю весь материал без труда, но и сдаю экзамены по грамматике арабского языка в Академии без подготовки, не читая учебник и не слушая лекции – мне просто уже давно знаком весь этот материал, альхамдулиЛлях.

Изучать шариат на арабском тоже было моей давней мечтой и одной из главных целей, по которым я учила арабский язык. Подробно об Академии я рассказываю тут: https://goo.gl/AhYYwm

3️⃣ Я смотрю лекции ученых и читаю исламские книги в оригинале на арабском. Знание языка открывает двери к любому шариатскому знанию. Ты можешь погрузиться в любую область исламских наук: изучать акыду, воспитание детей, образ жизни сподвижниц – что угодно, что тебе интересно. Не искать русские переводы этих книг, а просто брать оригинал и изучать. Это ни с чем не сравнивая свобода.

И ты еще больше осознаешь, как мало мы на самом деле знаем. То, что у нас есть сегодня на русском – просто капля в бескрайнем море шариатского знания…

4️⃣ Я могу написать шейху, чтобы выяснить волнующий меня вопрос, а не искать подходящуюю под мое положение фетву в Интернете. Это в частности помогает решать многие разногласия в браке сразу по шариату, а некоторые проблемы – и вовсе предотвратить. Когда у тебя есть такой инструмент как знание арабского, тебе не нужно стучаться во все двери в поиске разбора твоей ситуации по шариату, ты можешь спрашивать у ученых напрямую.

5️⃣ Я читаю Коран на арабском и понимаю его. И это самый главный плюс. Я также понимаю чтение Корана, когда его слушаю. То есть теперь, когда есть знание арабского, даже простое слушание красивых сур в дороге или во время домашних дел сопровождается размышлением над аятами, т.к. ты понимаешь их смысл.

Рамаданы полностью преображаются: прочитывать весь Коран целиком не так уж и трудно, выстаивать долгие таравихи в мечети легче, потому что чтение имама для тебя уже не просто красивый звук, а Слова твоего Господа, которые проникают прямо в сердце.

Когда ты понимаешь Коран, он заставляет тебя трепетать, улыбаться и плакать, содрагаться от страха и успокаиваться в надежде на милость твоего Господа… С этим не сравнится ничто на свете. И только ради этого одного стоит учить арабский язык.

©Солиха Умм Муса🌷

💡Список онлайн школ арабского языка и Корана: https://goo.gl/pEQFZc


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Учеба в марказе. Два года после выпускного." есть 1 комментарий

  1. أم سليمان:

    السلام عليكم و رحمة الله و بركاته🌷
    1⃣ أقترح لكم الأستاذة
    .هي أفضل الأستاذة في القاهرة .تعمل في جامعة دار العلوم و كانت تدرس في مركز كلمة في مدينة نصر
    و معها إجازة القرآن بقراءة حفص و ورش. و هي مفسرة.و تعرف اللغة بالامتياز .و برغباتكم ما اخترتم من التعليم.الآن هي تدرس عن طريق Skype لغير الناطقين بالعربية
    تشرح:
    كتاب العربية بين يديك
    تفسير السعدي
    الآجرومية و كل ما يتعلق بالنحو حتى ألفية
    التجويد و تلاوة القرآن

    2⃣ و أيضا توجد عندي الأستاذة هي ماجستيرة في البلاغة و تستطيع التدريس ما ذكرت فوق
    اكتبوني اذا أردتم

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin