У рамадана в Нигере другой вкус

        4 августа 2012

Мечеть Дженне, самое большое сооружение из глины в мире, Мали, Нигер

У рамадана в Нигере другой вкус. Нигерийцы — люди Уразы и намаза. Они соревнуются в чтении Корана и заучивании его наизусть, раздаче еды, невзирая на свою бедность и нужду. Наступили десять последних ночей рамадана, когда мы были там.

Мы видели крайне удивительные вещи: бо́льшая часть мечетей в Нигере или даже все они прочитывают Коран в таравихе один, два или три раза в течение рамадана, намазы длятся от ишаа до фаджра.

Вначале этих 10 дней мы посетили деревню, которая находилась на границе Нигера с Бенином, которая называется Маланвиль. Мы посетили её по приглашению тамошней организации, которая называется «Помощники Сунны».

Клянусь Аллахом, они действительно были помощниками Сунны. Голоса, читающие Коран, доносятся из деревянных домов в любой час. Нет музыки или песен. Аяты Милостивого повторяются везде. Мы прибыли к ним после магриба. Они дали нам ифтар. Потом мы помолились с ними в ишаа и таравих час или больше. Потом их шейх сказал нам: «Сейчас отдохните, потом помолитесь с нами в кыям. Мы начнём в 12, иншаа-Ллах ». Я спросил: «Когда вы заканчиваете?». Он сказал: «Мы будем молиться, сколько пожелает Аллах». Я спросил: «Это значит примерно до какого часа?». Он ответил: «Обычно мы заканчиваем в пять часов, незадолго до азана на фаджр». Я сказал своему товарищу: «Субхана-Ллах! Пять часов кыям аль-лейл, как мы выдержим это?». Он ответил: «У Аллаха просим помощи».

Когда наступило 12 часов ночи, мы были с ними в мечети, которая была заполнена молящимися — молодыми и старыми, стариками и детьми. Число людей, которые были снаружи мечети, было больше тех, кто внутри. Для женщин было постелено в другой стороне мечети, нашими имамами были два юноши. Мы не слышали более красивых голосов и чтения Корана. Часы пролетели так, что мы даже их не почувствовали в прекрасной атмосфере имана.

Были те, кто проходил мимо молящихся и поил их водой. После перерыва на полчаса они потребовали от нас сказать речь в качестве напоминания. Один молодой юноша стал переводить. Среди них есть те, кто хорошо и в совершенстве говорит по-арабски. Мы не слышали от них других слов, кроме «ля иляха илля-Ллах» и «Аллаху Акбар».

….
Что касается слов бедняков, то мы приехали в пустынную деревню, и то, что она в пустыне, значит, что она крайне нуждается в помощи. Эта деревня проявила ревность к религии Аллаха, и верующие подняли знамя величия Ислама.

Люди говорят, что эта деревня выгнала христианские организации с их гуманитарной помощью. Они не приняли от них никакой помощи. Мы сели с жителями и поговорили с ними.

Мы видели их детей, сидящих на уроках Корана, потом мы спросили их: «Чему вы их учите? Какие книги вы им преподаёте?». Они пришли с книгами, это оказался «Фатх аль-Маджид», шарх к «Книге Единобожия», книге правильной акыды, книге ответов бидаатчикам и заблудшим. Я клянусь Аллахом, что нашёл эту книгу у них! Я клянусь Аллахом, что нашёл эту книгу! «Аль-Каулю Садид», шарх к «Китабу-т-Таухид» Шейха Мухаммада ибн Абду-ль-Ваххаба, да смилуется над ним Аллах, который написал Шейх Абду-р-Рахман ас-Саади, да смилуется над ним Аллах. Я обнаружил эту книгу, розданную там, в Сахаре!

Я спросил их: «Что вы хотите? Я скажу вашим братьям в стране Двух Святынь». Он сказал: «Скажи им, что Ислам в пустыне зовёт вас, зовёт жителей страны Двух Святынь в особенности, скажи им, что Ислам сильный и гордый, и что эти христиане пользуются нашей нуждой в еде, питье и лекарствах, но мы не поддадимся. Мы хотим жить мусульманами и умереть мусульманами. Даже если вы оставите нас без поддержки, Аллах нас не забудет!».

 

Халид ар-Рашид “Вести из Нигера”

        Рубрика: Насыха, Рамадан       Запись имеет метки: , ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2012 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin