Фетва о запрете галочек и графиков для отслеживания выполнения молитв. Шейх Усеймин

        17 декабря 2023

Был спрошен шейх ибн Усаймин о графике отслеживания выполнения молитв с отметками или галочками, да помилует его Аллах: 

“Некоторые люди следуют за определенной методикой, чтобы следить за выполнением обязательных молитв и желательных, ставя график, в котором контролируется выполнение молитв в течение одной недели, рядом с каждой молитвой ставится два квадратика, один-для обязательной молитвы,второй-для желательной, и если он прочитает обязательную молитву с джамаатом, то рядом с ней он ставит отметку, прочитает желательную молитву-также ставит отметку, а если не прочитает, то не ставит, и так далее в таком порядке, потом в конце месяца выводится общее количество отметок, таким образом лист бумаги состоит из четырех графиков для каждой недели, и эти люди делающие себе подобное говорят: “Поистине такие средства помогают в выполнении обязательных и желательных молитв”. 

(Пример подобного графика, галочек и трекера)

Каково ваше мнение уважаемый шейх относительно этой методики? Узаконено ли это в Шариате или нет? И каково ваше мнение в распространении этого, да вознаградит вас Аллах. 

Шейх ответил: “Такая методика не узаконена в Шариате и является нововведением, и возможно что она отбирает у сердца смысл поклонения Всевышнему Аллаху, и совершаемые поклонения становятся, как это говорится, каждодневной рутиной. 

Пришло у Бухари и Муслима от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что он сказал: “Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зашел в мечеть и увидел веревку натянутую между двумя столбами, и сказал: “Что это?!”. Люди ответили: “Это веревка Зейнаб, когда она молится, если поленится или устанет, то она держится за нее”. 

И сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “Распутайте её (веревку), пусть каждый из вас молится пока у него есть бодрость, и если он поленится или устанет то пусть продолжит молитву сидя”. 

Также может быть так, что у человека появляются дела которые в основе являются второстепенными, но по определенной причине они становятся первостепенными, если у него дома будут гости и он будет занят уходом за ними и он оставит из-за этого например выполнение сунны полуденной молитвы, то оставление выполнения сунны в данном случае будет лучше для него. 

И поистине, я советую нашей молодежи оставлять использование подобных средств в побуждении к поклонению, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал от подобного, в то время как он побуждал к следованию за его Сунной и сунной праведных халифов, и предостерегал от нововведений, и разъяснил, что каждое нововведение является заблуждением, пусть даже те кто его ввели считали это хорошим деянием, и не было из его пути и пути его халифов и сподвижников подобного”. 

Сборник фатв ибн Усаймина (16/111). 

وقد سئل الشيخ ابن عثيمين رحمه الله : يتبع بعض الناس طريقة لمحاسبة أنفسهم في أداء الصلوات المفروضة والسنن الرواتب ، وهي أن يضع جدولاً ، هذا الجدول عبارة عن محاسبة لأدائه الصلوات خلال أسبوع واحد ، بحيث يضع أمام كل وقت صلاة مربعين ، أحدهما للفرض والآخر للسنة الراتبة ، فإذا صلى الفرض مع الجماعة وضع لصلاته تلك درجة ، وإذا صلى الراتبة وضع لها درجة أيضاً ، وإذا لم يصل لم يضع درجة وهكذا ، ثم في آخر الأسبوع يخرج مجموع الدرجات ، وتشتمل الورقة على أربعة جداول لشهر واحد ، ويقول هؤلاء : إن مثل هذه الوسيلة تعين على المحافظة على أداء الفرائض والسنن ، فما رأي فضيلتكم في هذه الطريقة ؟ هل هي مشروعة أم لا ؟ وما رأيكم في نشرها أثابكم الله ؟ 

فأجاب : ” هذه الطريقة غير مشروعة ، فهي بدعة ، وربما تسلب القلب معنى التعبد لله تعالى ، وتكون العبادات كأنها أعمال روتينية كما يقولون ، وفي الصحيحين عن أنس بن مالك رضي الله عنه قال : دخل رسول الله صلى الله عليه وسلم المسجد فإذا حبل ممدود بين ساريتين ، فقال : ( ما هذا ) ؟ ، قالوا : حبل لزينب تصلي فإذا كسلت ، أو فترت أمسكت به فقال : ( حلوه ، ليصل أحدكم نشاطه فإذا كسل ، أو فتر فليقعد ) ، ثم إن الإنسان قد يعرض له أعمال مفضولة في الأصل ثم تكون فاضلة في حقه لسبب ، فلو اشتغل بإكرام ضيف نزل به عن راتبة صلاة الظهر لكان اشتغاله بذلك أفضل من صلاة الراتبة . 

وإني أنصح شبابنا من استعمال هذه الأساليب في التنشيط على العبادة ؛ لأن النبي صلى الله عليه وسلم حذر من مثل ذلك حيث حث على اتباع سنته وسنة الخلفاء الراشدين ، وحذر من البدع ، وبين أن كل بدعة ضلالة ، يعني وإن استحسنها مبتدعوه

Подобные ответы я видела еще от некоторых ученых.

См. также: Можно ли создавать группы для чтения или заучивания Корана и отмечаться в них галочками? Фетва

        Рубрика: Разное      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin