Хиджаб должен ниспадать на грудь и закрывать ее

        2 марта 2024

Правильным хиджабом по Корану является химар – накидка ниспадающая с головы на грудь и закрывающая ее.

Ибн Касир сказал в “Тафсире”: 

Слова Аллаха: ﴾ وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَىٰ جُيُوبِهِنَّ ﴿ «Пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди» — т.е. они должны надевать верхнюю одежду, чтобы скрыть (очертания) грудей и бёдер, тем самым отличаться от женщин Джахилии, которые имели обыкновение ходить с открытыми шеями, грудями, косами и ушами с серьгами. 

Поэтому Аллах повелел верующим женщинам скрывать свои формы и себя самих, как Он сказал в другом аяте: «О, Пророк! Скажи твоим жёнам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям» (33:59)

В этом же священном аяте Он говорит: ﴾ وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَىٰ جُيُوبِهِنَّ ﴿ «Пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди». ( الخمر ) «аль-хумур» — м.ч. от «химар» — накидка. 

Использовалась, чтобы покрыть голову, её (накидку) ещё было принято называть покрывалом. 

Саид ибн Джубайр сказал: ﴾ وَلْيَضْرِبْنَ ﴿ «‘‘И пусть набрасывают’’ – т.е. пусть закрепляют их; ﴾ بِخُمُرِهِنَّ عَلَىٰ جُيُوبِهِنَّ ﴿ ‘‘свои покрывала на разрезы на груди’’ — т.е. на шею и на грудь, чтобы ничего не было видно».

        Рубрика: Хиджаб      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2024 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin