Хиджаб и ремень безопасности

        16 октября 2022

ХИДЖАБ И РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Человек 1: Мне надоели ремни безопасности. Это пустая трата времени.

Человек 2: Чего? Вы с ума сошли?!

Ч 1: Нисколько. Ремень безопасности — это просто символ, пустой ритуал, некоторые даже сказали бы «проявление благочестия», чтобы показать миру, насколько вы соблюдаете деспотические законы, ниспосланные вам свыше. И хотя некоторые люди выбирают для себя принять и подчиниться этому указанию — и я уважаю их выбор — я предпочитаю отказаться от него.

Ч 2: Ну да, можно так описать, но это не значит, что ремни безопасности бесполезны. Они служат важной практическои‌ цели.

Ч 1: Ха! Как что?

Ч 2: Во-первых, они защищают вас от травм в автокатастрофе.

Ч 1: Ерунда! Знаете ли вы, что некоторые люди, пристегнутые ремнями безопасности, все равно получают травмы, попадая в автомобильную аварию? Некоторые люди даже умирают, несмотря на то, что были пристегнуты ремнем безопасности. Очевидно, что ремни безопасности бесполезны и абсолютно ничего не делают для вашей защиты.

Ч 2: Тот факт, что ремень безопасности волшебным образом не спасает вас от любых повреждении‌, не означает, что он в принципе бесполезен.

Ч 1: Извините, но вы ошибаетесь. Я знаю много людеи‌, которые были пристегнуты ремнями безопасности и получали травмы. Некоторые из этих людеи‌ даже ездили в странах, где пристегивание ремней безопасности — обычное явление. Можете в это поверить?

Ч 2: Тут вы допускаете логическую ошибку. Тот факт, что ремень безопасности не защищает и не может защитить вас на 100%, не означает, что он не обеспечивает вообще никакой защиты. При прочих равных, пристегивание ремня безопасности значительно снижает вероятность травм и смерти.

Ч 1: Прекратите унижать тех, кто не пристегнут ремнями безопасности! Если я езжу без ремня безопасности, и меня собьет пьяныи‌ водитель так, что я погибну или буду серьезно ранена, это вина пьяного водителя, а не моя. Прекратите свои‌ отвратительный виктимблэи‌минг!

Ч 2: …Что?? Конечно, это очевидно, что виноват пьяный водитель! Но это не имеет ничего общего с пристегнутым ремнем безопасности. Тот факт, что в мире есть сумасшедшие и безответственные люди, не умаляет важности пристегивания ремня безопасности. Сам факт существования таких безответственных людей делает пристегивание ремня безопасности еще более важным с практической точки зрения.

Ч 1: Ой, все! Я все сказала про ремень безопасности! Вы мне противны!

Ч 2: …Эмм…

Ч 1: Еще один пример самодовольного владельца ремня безопасности — осуждение свысока тех из нас, кто хочет воспользоваться своим правом на свободный выбор — надевать или не надевать что-то на себя во время вождения. Именно они — проблема сегодняшнего мира!

Ч 2: Я не хочу вас обидеть. На самом деле, если вы посмотрите в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля, даже сами производители автомобилей говорят, что вам нужно пристегиваться ремнем безопасности, чтобы предотвратить травмы. Производители автомобилей тоже самодовольные и черствые?

Ч 1: Это просто ваша предвзятая интерпретация руководства по эксплуатации, ваше личное понимание вопроса пристегнутого ремня безопасности. Нам нужна интерпретация руководства по эксплуатации лицами, не использующими ремни безопасности. И перестаньте притворяться, будто у вас есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право толковать руководство пользователя, потому что У ВАС ЕГО НЕТ!

Ч 2: Я не думаю, что в руководстве по эксплуатации есть двусмысленность по этому поводу

Ч 1: Хватит!! Вы не имеете ни малей‌шего представления о том, каково быть мной, и что я пережила за рулем своей машины, поэтому у вас, у говорящих, следует ли мне пристегиваться ремнем безопасности, много смелости. И что еще хуже, вы хотите заткнуть меня руководством по эксплуатации! У вас вообще есть машина?

Ч 2: Нет, но я не понимаю, как это меняет…

Ч 1: Ух ты, ты даже не автовладелец, но хочешь тут мне читать лекцию о ремнях безопасности! Сделай одолжение — заткнись!

На этом завершается еще одно продуктивное обсуждение связи хиджаба с сексуальными домогательствами.

Кстати, вот соответствующий отрывок из нашего «Руководства по эксплуатации»⬇️

«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих, чтобы они опускали свои покрывала. Так их легче будет отличить (от рабынь и женщин легкого поведения), чтобы не причинить им обиды. Аллах — Прощающий, Милующий (верующих)». (Аль-Ахзаб, 33: 59)

Из книги “Современные вызовы Исламу” Даниеля Хакикаджу

        Рубрика: Хиджаб      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin