Чем занять детей на карантине. Часть 1 #халяльныйкарантин

        31 марта 2020

Начинаю серию постов об альтернативах мультикам на время карантина:

1️⃣ Разговоры о Коране

Сядьте и проведите со своими детьми урок Корана. В зависимости от возраста детей он может быть как простым и общим, так и глубоким и серьезным. Но даже самые младшие дети (3-4 года) могут вникнуть в суть некоторых рассказов из джуза Амма, к примеру.

Если дети слишком маленькие, пусть урок Корана будет коротким и простым.

К примеру, с 4-летними детьми можно прочитать суру Ихляс и поговорить об Аллахе в общем:

▫️что Аллах Един

▫️что нет никого и ничего подобного Ему

▫️что Он создал нас и весь этот мир

▫️и что мы поклоняемся только Ему, любим Его, надеемся на Него, боимся только Его

Для детей 5-6 лет можно прочитать тафсир и объяснить его простыми словами. Например, можно прочитать суры аль-Маун, аль-Фаджр, аль-Баляд, а потом поговорить о тех посланиях, которые в них содержатся:

▫️о том, как нужно относиться к бедным

▫️сиротам

▫️нуждающимся

Расскажите им историю Абрахи и прочитайте суру «Слон».

Прочитайте суры аль-Кариа и аль-Зальзаля, а потом расскажите про Судный день:

▫️что он непременно настанет

▫️что это будет великий день, когда Аллах соберет все народы

▫️что к нему нужно готовиться совершая больше благих дел

Позвольте детям задать вам столько вопросов, сколько они хотят. Отвечайте как есть, простыми словами:

❓Где Аллах? Аллах над семью небесам вознесся над Троном.

❓Почему Аллах наказывает людей? Потому что они плохо себя ведут и не слушаются Его. Но если они попросят прощения, то Он их простит.

Вы будете удивлены тому, насколько много дети на самом деле способны понять из Корана (и из акыды в целом), когда начнете говорить с ними об этом, объяснять простыми словами, на понятных им примерах, и отвечать на возникающие у них вопросы. Потому что Ислам в целом – религия облегчения. И акыда его легкая. И облегчен был и Коран для понимания и поминания.

Как только заметите, что дети устали (отвлекаются, не следят за разговором) – сворачивайте урок. Ваша задача на данном этапе не провести часовой урок, чтобы ребенок все запомнил и понял. А лишь познакомить ребенка с Книгой Аллаха, зародить в его сердце интерес и любовь к тому, что в ней сказано.

➕После урока можно дать детям задание: нарисовать что-то по теме урока или сделать поделку в течение дня до следующего урока.

Такие небольшие занятия можно проводить утром и вечером, или раз в день, или раз в три дня – как вам удобно. Лучше меньше, но регулярно – помните об этом.

Продолжение следует иншаАллах.

⬇️В комментариях пишите ваши идеи, чем заняться с нашими детьми с пользой. Я буду включать их в следующие посты иншаАллах.

        Рубрика: Воспитание детей      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2020 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin