Четыре категории людей касательно Возвышенности Аллаха над творениями

        25 ноября 2014

Четыре категории людей касательно Возвышенности Аллаха над творениями у шейх уль Ислама Ибн Теймии

Шейх уль Ислам (да смилуется над ним Аллах) поделил людей в этом разделе на четыре группы.

1. Джахмиты-отрицатели.

Это те, которые говорят то, что говорят поздние ашариты – что Аллах нигде, что Аллах ни снаружи мира ни внутри, и что его нет ни над Троном, нигде и не говорится ему “Где?”

Эти джахмиты – у них нет шубхи на их мазхаб ни одной буквы ни от одного из Пророков, мир ему, и они не последовали вообще ничему из нусусов, и поэтому саляфы сказали что они не входят в 72 группы заблудших мусульман.

Вот конкретно его слова о них:

فالْجَهْمِيَّة ” الْنُّفَاةِ الَّذِينَ يَقُولُونَ : لَا هُوَ دَاخِلُ الْعَالَمِ وَلَا خَارِجُ الْعَالَمِ وَلَا فَوْقَ وَلَا تَحْتَ ؛ لَا يَقُولُونَ بِعُلُوِّهِ وَلَا بِفَوْقِيَّتِهِ ؛ بَلْ الْجَمِيعُ عِنْدَهُمْ مُتَأَوِّلٌ أَوْ مُفَوِّضٌ وَجَمِيعُ أَهْلِ الْبِدَعِ قَدْ يَتَمَسَّكُونَ بِنُصُوصِ ؛ كَالْخَوَارِجِ وَالشِّيعَةِ وَالْقَدَرِيَّةِ وَالْمُرْجِئَةِ وَغَيْرِهِمْ ؛ إلَّا الْجَهْمِيَّة ؛ فَإِنَّهُ لَيْسَ مَعَهُمْ عَنْ الْأَنْبِيَاءِ كَلِمَةٌ وَاحِدَةٌ تُوَافِقُ مَا يَقُولُونَهُ مِنْ النَّفْيِ . وَلِهَذَا قَالَ ابْنُ الْمُبَارَكِ وَيُوسُفُ بْنُ أَسْبَاطٍ : ” الْجَهْمِيَّة ” خَارِجُونَ عَنْ الثَّلَاثِ وَسَبْعِينَ فِرْقَةً

“Первая группа: джахмиты-отрицатели, которые говорят: “Аллах не внутри мира и не снаружи, не сверху и не снизу”, и не говорят о Возвышенности Аллаха, однако все тексты которые пришли об этом – они делают им либо тауиль, либо тафвид.

И у всех приверженцев нововведений – как хариджиты, кадариты, мурджииты, и другие, есть тексты за которые они цепляются – кроме джахмитов. Истинно у джахмитов нет от Пророков ни единого слова которое могло бы указывать на отрицание, о котором они говорят. И поэтому сказали Ибн аль Мубарак и Юсуф Ибн аль-Асбат – джахмиты вышли из 72 течений”.

И не секрет что “Аллах не внутри мира и не снаружи, не сверху и не снизу” – это насс слов аль Газали, Ибн аль-Джаузи, Ибн аль-Фаурака, ар Рази, ан Навави и аль-Мутавалли в “Рауда”, Изза Ибн Абдус-Саляма, и это мазхаб подавляющего большинства поздних ашаритов после Ибн аль-Фаурака и аль Джувейни.

2. Джахмиты-хулюлиты.

Это те которые говорят “Аллах везде” и заявляют о единстве бытия, что все вокруг нас – это Аллах и его сущность, уаль иязу биЛлях. У этих есть некоторые малочисленные тексты, которые они ложно поняли, оставив многочисленные ясные аяты и хадисы.

3. Некоторые суфисты, которые говорят противоречащие друг другу вещи, например, говорят сначала, что Аллах над Троном, а потом – что Он к сердцу раба, познавшего суфистский путь, также близок как и к Трону, и тд, и по сути они тоже говорят, что Аллах смешивается с творениями, но не со всеми, как вторая группа, а с некоторыми. И они меньше противоречием, чем первые две группы и ближе к текстам.

4. Саляфы Уммы и ее имамы, которые говорят что Аллах на Троне, и творения отделены от Него.

Источник: “Маджму аль-Фатауа”, 5/124-126

Взято с https://vk.com/sunnaonline

        Рубрика: Акыда       Запись имеет метки: ,

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2014 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin