❓НОВЫЙ ГОД И РОДСТВЕННИКИ

        24 декабря 2018

Рассмотрим некоторые моменты, касающиеся наших родственников и соседей в дни праздников немусульман;

1️⃣ Можно ли принимать подарки от немусульман в дни их праздников и есть их угощения?

Нет в этом запрета, так как от сподвижников передается, что они принимали подарки, которые им преподносили немусульмане в дни своих праздников, и ели их угощения. Всё это при условии сохранения непричастности к их празднованиям.

Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал: «Что касается принятия подарков от немусульман в дни их праздников, то мы уже приводили предание от Али ибн Абу Талиба – да будет доволен им Аллах – когда ему преподнесли подарок в день найруза и он принял его.

Также Ибн Аби Шейба приводит сообщение о том, что одна женщина спросила Аишу – да будет доволен ею Аллах : “У нас есть кормилицы из числа огнепоклонниц, у них бывают праздники, на которые они делают нам подарки “. Аиша – да будет доволен ею Аллах – ответила: «То, что они принесли в жертву в этот день – не ешьте, но ешьте плоды, которые они преподнесли».

Также передано от Абу Барзата – да будет доволен им Аллах – то что, что у него были соседи огнепоклонники, которые делали ему подарки в день своих праздников найруз и махраджан, и он говорил своей семье: “Фрукты которые они преподносят – ешьте, но остальное возвращайте”.  См. «Иктида сыратоль мустаким фи мухаляфати aсхаби ль джахим» 250\251.

2️⃣ Можно ли просто поздравить родственников с праздником, не празднуя самому?

Поздравлять неверующих с их праздниками не дозволено по единогласию ученых, так как это прямое соучастие в праздновании (как дарение подарков, приготовление праздничного угощения, украшение дома и т.п. – всё это составные части празднования)!

Шейх Ибн Джибрин сказал: “Нельзя поздравлять их с этими праздниками, ни просить для них ду’а, ни связывать с этим прошение благословения для мусульман. Чтобы мусульмане отличались от неверующих, и у них были свои отличительные обряды, которые им завещал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует” [См. «Фатауа уа ахкам фи набийи-Лляхи ‘Иса», 1/82]

3️⃣ Как объяснить родственникам и соседям?

Лучше всего сказать как есть: “Спасибо, но мы не празднуем новый год. У нас в Исламе не принято. Но у нас есть два других праздника – Праздник Разговения и Праздник Жертвоприношения”.

А как вы объясняете родственникам отказ от участия в празднованиях?

©️Солиха Умм Муса🌷


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin