19
Июн
2010
0

Психологические и материальные последствия от моды и нескромной одежды в общем

Психологический ущерб

Женщина, которая гоняется за модой, обычно всегда хочет быть первой и единственной, кому уделяют внимание и устремляют свои взгляды и похвалы. Вы увидите её на любом торжестве. Она тратит большие средства и время, загоняет себя ради этого желания. Если же она выиграет внимание общества, то возвысится над себе подобными, станет высокомерной и недоступной. Но если есть соперницы сильней и внимание людей на них, то она переполняется ненавистью и завистью к ним, печалью и депрессией, которую знает только один Аллах Всевышний. Ты увидишь ее, или заносчивой и недоступной, или ненавидящей завистницей. Этого психического расстройства не скрыть. Как мне рассказала одна девушка, которую Аллах направил на прямой путь, что перед её покаянием она присутствовала на свадьбе одной своей родственницы и смогла там завоевать симпатии общества и похвалы насчет стиля её одежды и вида украшений. «Это еще больше увеличило мою гордыню, и я начала сожалеть в глубине своей души: почему, почему я не оделась ещё красивей, чтобы шокировать их ещё больше и заслужить ещё больше похвалы! Я переживала из-за этого примерно год!».

Говорит доктор Николас Баринг из западного Лондона: «Если женщина покидает тебя вечером на полчаса и появляется с многослойной косметикой на лице, это говорит, что у неё низкая самооценка и комплекс неполноценности, это уже говорит о нервных отклонениях. А те, которые не пользуют макияж, более уверены в себе и спокойны».

Материальный ущерб

Материальный ущерб от моды и косметических препаратов, вещь в которую трудно поверить. По примерным подсчетам одного из заинтересованных этим людей, женщины мира тратят ежегодно на косметику десятки миллиардов долларов, и то, что завозится в наши страны из косметических препаратов и парфюмерии за один год, стоит примерно 800 миллионов риалов. Это по подсчетам специалистов статистики г. Эр-Рияд.

Говорит одна из таких женщин: «Обычно в конце месяца, после получении зарплаты (примерно 6000 риалов), я иду на рынок, чтобы приобрести что-нибудь из новинок одежды, парфюмерии, аксессуаров, макияжа. Зная, что я покупаю очень мало, это стоит мне больше заработной платы, это результат дороговизны цен и игры на биржах, а некоторые женщины становятся зависимыми от своих мужей ради покупки этих вещей, несмотря на то, что эти женщины работают и имеют высокий заработок».

Из книги «Украшение женщины между медициной и Шариатом»
Мухаммад ибн Абдул-Азиз аль-Маснад

(скачать книгу)

Так что сестра-мусульманка, мы призываем тебя не следовать за модой в попытках украсить себя. Эта мода ни что иное как пыль, мирское и преходящее. Будь умеренна в своем украшении и знай, что Аллах красив и любит красивое, но Он любит, когда его рабы украшаются дозволенными методами. Не впадай в харам и будь умеренна в стремлении украсить себя, о моя сестра, и помни, что вся твоя красота запретна для чужих глаз и должна быть полностью посвящена твоему мужу.

«О сыны Адама, Мы уже ниспослали вам одежду, прикрывающую вашу наготу, и украшения, а одежда богобоязненности это лучше, это из знамений Аллаха, может быть они вспомнят назидание» (Преграды, 26)

You may also like

Противоречит ли психология Исламу?
Праздник для дочки по поводу того, что она надела никаб!
Советы по призыву новых сестер
Детальные советы о закрытии области под подбородком
Послабления в хиджабе для пользы призыва
Утраченное сестринство

Leave a Reply