Первый урок по книге Татбик ан-Нахвий

        23 октября 2015

4-tVE06JyVs

Пользы с первого урока по книге Татбик ан-Нахвий:

1. Цель изучения науки нахв (грамматика арабского языка) – понимание смысла текста. Шариатских текстов. В первую очередь – Корана. Цель изучения – не и’роб (грамматический разбор предложения) сам по себе, а понимание смысла сказанного с его помощью.


2. Наука нахв изучает связь слов между собой в предложении, а также связь нескольких предложений друг с другом.

Слово само по себе изучает наука сарф (морфология, словообразование).

Отдельные харфы изучают науки ас-саутият (звуковые, т.е. таджвид и т.п.)

3. Анализ слов в предложении следует начинать с того, чтобы определить вид слова. Только одно это уже многое скажет об и’робе этого слова.

Видов слов (частей речи) в арабском языке 3: исм, фиъль и харф.

4. Если слово – харф, то он мабний, ля махаль ляху мин аль-и’роб.

5. Если слово – фиъль, то оно может быть как му’раб, так и мабний.

А также в таком случае следует искать то, с чем взаимодействует этот глагол, т.к. он обычно не приходит сам по себе, но склонен взаимодействовать с чем-то еще. Обычно он имеет при себе фаъиль, или мафъуль бихи, или зорф, или халь и т.п.

6. И если слово – исм, то оно также может быть му’раб или мабний. Если оно му’раб, то либо в рофъ, либо в джарр, либо в насб. Если оно мабний, то у него есть махаль мин аль-и’роб.

В целом книга, как сказала учительница, очень полезна тем, что она о том, как применяются все те правила из нахва, которые мы до этого выучили, в тексте. После каждого урока около 10 предложений (обычно – аяты) на и’роб и применение пройденного правила. Поэтому приступать к ней лучше после того, как основы грамматики уже пройдены.

Учите арабский язык, сестры!

 

Скачать книгу: татбик ан-нахвий sestram.com

Sestram.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2015 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin