ДАЛИЛИ О ЗАПРЕТЕ ПРАЗДНОВАТЬ НОВЫЙ ГОД, ПОЗДРАВЛЯТЬ С НИМ И УЧАСТВОВАТЬ В ЕГО ПРАЗДНОВАНИИ

        24 декабря 2018

❌ДАЛИЛИ О ЗАПРЕТЕ ПРАЗДНОВАТЬ НОВЫЙ ГОД, ПОЗДРАВЛЯТЬ С НИМ И УЧАСТВОВАТЬ В ЕГО ПРАЗДНОВАНИИ

❗️Сказал Аллах, описывая качества верующих: “Они те, кто не присутствуют при “аз-зур” (аль-Фуркан, 72)

Сказал хафиз Ибн Касир аш Шафии в тафсире: “Сказали табиины Абу аль Алия, Таус, Мухаммад Ибн Сирин, Даххак, Раби Ибн Анас: “Аз-зур – это праздники многобожников”

➕Сказал Умар Ибн аль Хаттаб: “Отстраняйтесь от неверующих Аллаха во время их праздника!” (аль Бухари)

➕Сказал Анас Ибн Малик: “Когда Посланник Аллаха прибыл в Медину, у них было два дня, когда они веселились, он спросил их: «Что это за дни?» Они ответили: «Мы веселились в них во времена джахилии». Посланник Аллаха сказал: «Аллах заменил их тем, что лучше этого! Праздник Жертвоприношения и Праздник Разговения»” [Абу Дауд, достоверный]

 Этот хадис указывает что само внесение новых праздников кроме двух – запретно, даже если бы смысл был хорошим. Так что же говорить, когда это праздник неверующих?

➕Сказал имам Аль-Лялякаи аш Шафии: “Не разрешено мусульманам приходить на праздники иудеев и христиан – потому что они совершают порицаемое и ложное – а если сторонники истины будут смешиваться со сторонниками порицаемого – без того, чтобы их порицать – то будут подобны довольным ими”. (“Аль-Иктида, 218)

А что говорить про тех, кто не просто приходят на чужой праздник – а сами отмечают его?..

➕ Сказал хафиз аз Захаби: “А если кто-то скажет: “Я же не хочу уподобляться им, а просто праздную” – то ответим: само согласие с многобожниками и соучастие с ними в их праздниках является харамом, по далилю достоверного хадиса от Пророка, что он запретил совершать молитву когда солнце восходит и закатывается, сказав: “В этот момент совершают ему суджуд кафиры”. И молящийся в это время не имеет ввиду этого, ведь если бы он имел ввиду суджуд солнцу он был бы кафирам однако само согласие и соучастие с ними в этом является харамом.

И ведь они не участвуют в наших праздниках, и не уподобляются нам – в отличие от нас! Так с каким же лицом ты встретишь лицо твоего Пророка в Судный День – когда ты противоречил его Сунне, и сделал то, что делают заблудший неверный народ, враждующий с религией?!”(“Ат-Ташбих”)


Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin