Как составить план на Рамадан?

        4 апреля 2021

Как составить план на Рамадан?

Кто из вас хотя бы раз составлял себе огромный список дел на Рамадан, но забрасывал его в первые же дни, а после Священного Месяца оглядывался назад с грустью и сожалением об упущенном времени?..

Любой план начинается с цели (для тех, кто проходил мой вебинар “Планирование от А до Я” это не секрет👌). А цели должны быть результатом наших приоритетов.

Поэтому шаги по планированию предстоящего Рамадана должны быть следующие:

1️⃣ Каковы ваши приоритеты в этот Рамадан? Они могут выглядеть примерно так:

▫️Поклонение
▫️Очищение души (покаяние, оставление грехов, размышление над своим положением, отчитывание себя)
▫️Коран
▫️Совершение как можно больше благих дел
▫️Требование знаний об Исламе
▫️Обучение детей Исламу через Рамадан

2️⃣ Какие цели можно поставить в каждом из этих направлений?

Поклонение ➡️ Все намазы в начале времени, как фарды так и сунна ракаты; дополнительные молитвы – духа, таравих, витр каждый день; пост.

Очищение души ➡️ месяц без соцсетей, без фильмов, сериалов и музыки; каждый день после фаджра или в перерыве между ракатами таравиха посидеть в тишине минут 10 и подумать над своим положением, что можно исправить и как (составить себе план); чтение книг Ибн Каййима как лучшего из врачевателей сердец; только благое общение на этот месяц, избегать компаний со сплетнями.

Коран ➡️ каждый день читать по джузу в таравихе и в течение дня, размышлять над смыслом (читать параллельно тафсир или хотя бы перевод)

Больше благих дел ➡️ накормить постящихся, раздавать садака, распространять знания об Исламе, призывать родственников, навестить больного или хотя бы позвонить и т.п.

Знания ➡️ составить список исламских книг для чтения в Рамадан, список уроков, которые можно слушать (например мои по “Трем основам” – это бесплатно, ссылка в шапке профиля).

Дети ➡️ составить список занятий для них, заказать или распечатать готовые карточки с дуа или именами Аллаха дял заучивания, каждый день обсуждать по одной исламской теме просто во время повседневных дел или на прогулке, потом вечером перед ифтаром давать им задание сделать любую поделку или рисунок на эту тему и т.п.

Основные правила планирования Рамадана:

▪️не берите на себя слишком много, месяц – это 30 дней, а не 300, и наши силы в пост и так ограничены


▪️сделайте упор на качественное поклонение и очищение души, а не на внешние атрибуты Рамадана (кучи поделок, яства их пяти блюд каждый ифтар и т.п.)


▪️планируйте те дела, которые вы сможете продолжать совершать весь Рамадан и даже и после него (не 20 ракатов таравиха в первую ночь и ноль в следующие, а хотя бы 4, но каждую ночь; не 100 страниц Корана в первый день и ноль в остальные, а хотя бы по 10 страниц, но каждый день и т.п.)


▪️планируйте с искренним намерением достичь довольства Аллаха, а не кому-то что-то доказать и тогда все получится иншаАллах

Sestram.com

Подписывайтесь на мой инстаграм:

        Рубрика: Подготовка к Рамадану      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2021 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin