Конфликты с мужем среди сподвижниц. И пути их решения

        18 февраля 2022

КОНФЛИКТЫ С МУЖЕМ СРЕДИ СПОДВИЖНИЦ

Конфликты и ссоры возникают время от времени в каждой семье, и причины у каждой семьи свои. Разногласия, возникающие порой между супругами, — не преступление, учитывая различия между женской и мужской психикой и пониманием вещей. 

Однако разногласия не должны приводить к взаимным обвинениям, оскорблениям и скандалам, потому что ни для кого не секрет, что подобное поведение супругов отнюдь не способствует укреплению семьи и её сплочённости. 

❗️Разногласия возникали и в семьях первых мусульманок, и, тем не менее, эти женщины сохраняли свои семьи и оберегали благополучие своих домов. Они не позволяли своим семьям распадаться и не превращали разногласия с супругом в повод для расторжения брака.

Когда между ними и их супругами возникали разногласия, первые мусульманки обращались за помощью к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, чтобы он рассудил их и поставил точку в этих разногласиях. 

Они спрашивали Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о своих правах иобязанностях, не слушали сплетников и завистников и неуклонно следовали Шариату, с довольством и покорностью принимая любое его решение.

❗️В некоторых случаях женщина оказывалась права, и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выносил решение в её пользу. А в других случаях прав оказывался её муж, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выносил решение в его пользу. 

Как бы там ни было, женщины обращались к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, за решением и безропотно принимали его.

1️⃣ Так, жена одного из сподвижников по имени Рифа‘а, получив от него окончательный развод, вышла замуж за другого сподвижника, по имени ‘Абду-р-Рахман ибн аз-Забир аль-Курази, а через некоторое время пришла к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и пожаловалась на то, что её новый муж бессилен. 

Поговорив с ‘Абду-р-Рахманом и увидев двоих его сыновей от предыдущего брака, он понял, что на самом деле с ним всё в порядке и он исполняет свои супружеские обязанности должным образом, просто его жена всё ещё надеется вернуться к своему первому мужу, Рифа‘а, и, поддавшись своему желанию, она и сказала то, что сказала. 

Разобравшись, в чём дело, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дал ей понять, что ему всё известно, и сказал: «Наверное, ты желаешь вернуться к Рифа‘а… Нет, пока он [новый муж] не вкусит сладость твою…» (Бухари, Муслим)

Сказав это, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вернул эту женщину на правильный путь, от которого она отклонилась, выдвинув несправедливое обвинение против своего нового мужа.

2️⃣ И напротив, если женщина была права, что Аллах, Пророк и шариат выносили решение в ее пользу. Как произошло это в истории Хаули бинт Саляба.

Она была женой Ауса ибн ас-Самита, который был уже в возрасте и имел скверный характер, зловредничал. Однажды они поссорились, он разгневался и ска­зал: «Ты для меня как хребет моей матери». 

После этого он вы­шел и отсутствовал в течение часа и затем вернулся. Было вид­но его намерение – ему хотелось войти к ней. Хауля же решила: «О нет!» Клянусь Тем, в руке которого судьба Хувайли, я тебе не достанусь! Пусть Аллах и Его пророк решат то, что нас двоих касается». 

Муж кинулся к ней, но она отвергла его, оттолкнула и вышла из дома и пошла к соседке и взяла у неё верхнюю одежду. После этого пришла к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,, села перед ним и рассказала о том, как муж дурно с ней поступил, жалуясь на него.

Он выслушал её и сказал: «О Хувайля, бойся Аллаха в том, что касается твоего мужа в таком возрасте». Она ответила: «Тревога и беспокойство будут со мной. Вот если бы Аллах по этому поводу ниспослал Коран». 

Посланник Алла­ха, мир ему и благословение Аллаха, задумался и впал в состояние, которое у него случа­лось. Он как бы окутался чем-то, ушел в себя, но вскоре словно очнулся, пришел в себя и, у него отлегло от сердца. Он обратил­ся к Хувайле: «О Хувайля, Аллах ниспослал в Коран то, что ка­сается тебя и твоего мужа:

«Аллах услышал слова той, которая рассказала тебе о ссо­ре со своим мужем и жаловалась Аллаху. Аллах слышал и ваш разговор: Аллах слышащий, видящий», (57; 1) и так продолжал до сказанного Всевышним: «… а непокорным будет лютая му­ка». И вынес решение в ее пользу, а мужу повелел сделать искупление.

❗️Поистине, идущая истинным путем благочестивая мусуль­манка постоянно держит в своей памяти сказанное Аллахом:

 «Когда Аллах и Его посланник решают какое-либо дело, тогда правоверному и правоверной уже нет выбора в этом их де­ле. И кто воспротивится Аллаху и Его посланнику, тот заблудит­ся явным заблуждением».  (33; 36)

Из книг “Истории из жизни сподвижниц” и “Личность мусульманки”

Да, с нами рядом сегодня нет Пророка, мир ему и благословение Аллаха, но есть то, что он нам оставил после себя в качестве верного руководства:

КОРАН, СУННА, ШАРИАТ, и есть УЧЕНЫЕ, а они, как известно, являются наследниками пророков.

Sestram.com

        Рубрика: Брак      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin