Милосердие родителей к детям

        3 мая 2023

МИЛОСЕРДИЕ РОДИТЕЛЕЙ К СВОИМ ДЕТЯМ

Удивительная и благородная история произошла на глазах у Пророка صلى الله عليه وسلم и его сподвижников в восьмом году по хиджре. Когда привезли пленных из племени Хавазин, Пророк صلى الله عليه وسلم увидел среди них обезумевшую от горя женщину, искавшую своего ребёнка. 

‘Умар ибн Хаттаб рассказывал: «К Посланнику Аллаха صلى الله عليه وسلم привели пленных, и среди них была женщина, которая отчаянно кого-то искала. А когда она нашла среди пленных ребёнка, она взяла его на руки, прижала к себе и стала кормить грудью. 

Тогда Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал нам: “Как вы думаете, эта женщина бросила бы своего ребёнка вогонь?” И мы сказали: “Нет, клянёмся Аллахом, если у неё будет возможность не бросить его туда”. И Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: “Аллах более милостив к Своим  абам, чем она к своему ребёнку”» (Бухари, 5999, Муслим, 7154) 

Пророк صلى الله عليه وسلم удивился сильной тоске этой женщины по своему ребёнку и тому, как она одного за другим подбирала пленных детей и сразу же принялась кормить своё чадо грудью, как только нашла его. Субхана-Ллах! Как же сильны материнские и отцовские чувства к детям! 

Не только в людях, нодаже в бессловесных животных материнский инстинкт пробуждает очень сильные чувства. В сборнике Абу Дауда передаётся от Ибн Мас‘уда: «Мы были в пути вместе с Посланником Аллаха صلى الله عليه وسلم. Когда он отошел по своей нужде, мы нашли куропатку с двумя птенцами и взяли этих птенцов. Куропатка встревожилась и стала отчаянно махать крыльями. Тут вернулся Пророк صلى الله عليه وسلم и сказал: “Кто причинил ей страдания посредством её детей? Верните её детей”» (Сборник Абу Дауда, 2677)

Посмотри, как эта птица махала крыльями и прижималась к земле, переживая засвоих птенцов. Так какими же будут чувства людей по отношению к своим детям?! 

В сборнике Бухари пришло, что Пророк صلى الله عليه وسلم, говоря о милосердии, которое Аллах ниспослал на землю, благодаря чему все создания проявляют милосердие друг к другу, сказал: «Даже лошади поднимают копыта, опасаясь задеть своих детёнышей » (Бухари, 6000)

Можем ли мы представить себе, что в скором времени встанем перед великим и страшным Огнем, от вздоха которого разум будет скован таким ужасом, что человек пожелает спастись от него, послав в него своих сыновей и дочерей?! 

Но об этом нам поведал Аллах جل جلاله: «Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями»! О Аллах, о наше утешение, когда закрываются двери, о Аллах, мы просим у Тебя спасения от этого Огня, который сковывает разум родителей таким великим ужасом, что они забывают своих дорогих детей и даже желают, чтобы дети заняли их место в Огне!..

Смягчение сердец Кораном, Ибрахим ас-Сакран

        Рубрика: Воспитание детей, Укрепление имана      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin