Задумайся о своем образе жизни!..

        2 мая 2023

ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ УБЕЖДЕННОСТЬЮ В СМЕРТИ И НАШИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ

Когда человек углубляется в эту великую истину — истину смерти, он с большим недоумением смотрит на противоречие, с которым мы сталкиваемся ежедневно: противоречие между убеждением в смерти, с одной стороны, и образом жизни — с другой

Верующий, представляющий себе реальность смерти и близость срока, будет слишком скуп по отношению к каждой минуте, чтобы тратить своё время на беседы и фильмы, на комментарии и всякие глупости в социальных сетях вроде фейсбука и твиттера, на различные форумы и тому подобное. 

У серьезного студента, который пропитан осознанием реальности смерти, иной взгляд на книги, он проникается безразличием к роскоши абстрактных размышлений, и его целью в чтении книг становится изучение прямого пути с доказательствами; он сохраняет интерес ко второстепенным остроумным мыслям, выражениям и словам, касающимся знаний, но это не является главным для него и не заслоняет собой его основную цель — познание значений слов Аллаха и Его Посланника صلى الله عليه وسلم и распространение влияния этих слов как на себя, в стремлении усовершенствовать свой характер и нрав, так и на других людей. 

Если осознанием реальности смерти и близости срока преисполнится муджахид, который борется с новшествами и искаженным мышлением, он станет ограничивать себя в разговорах о других людях, обходясь самым необходимым для доведения истины количеством слов. Как же прекрасно изречение, которое передаётся от имама хафиза ‘Абдуллаха ибн ‘Ауна, который был шейхом Шу‘бы и Ибн Мубарака: «Упоминание людей — болезнь, а упоминание Аллаха — лекарство». 

Верующий, сердце которого наполнено убеждённостью в каждом мгновении в могиле, сгорает от беспокойства при любом ожидании, движении и даже мимолётном отдыхе, боясь потратить время без поминания Аллаха

Заклинаю тебя Аллахом: подумай о часах, которые ты потратил после обеденного или послеобеденного намаза, или о бессонной ночи, которую ты провёл вчера. Эти часы прошли, закончились для тебя и для меня, они вычеркнуты из наших жизней и никогда не вернутся

Если бы мы заполнили их поминаниями Аллаха, суджудами, получением полезных знаний или тем, что приносит пользу мусульманам, то, поистине, эти часы свидетельствовали бы за нас в свитках наших деяний, делая наши лица белыми и радуя нас в Трудный день. 

Но если эти часы — день за днем и ночь за ночью — тратились впустую, о горе нам тогда! Как же мы обсчитали самих себя! Нам была дана возможность, а мы лишились её, так и не использовав! Нам было дано время, но оно истекло и никогда не вернётся, пропала данная нам возможность! 

Каждый раз, когда я думаю об этом, я прихожу в смятение от нашего безразличия к тиканью часов, которое не смолкает!.. 

Из книги «Смягчение сердец Кораном» Ибрахим ас-Сакран

        Рубрика: Укрепление имана      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin