Тревожность, беспокойство, жёсткость сердца: причины и лечение

        1 мая 2023

Начали по совету моего мужа с сестрами в клубе читать книгу «Смягчение сердец Кораном» Ибрахима ас-Сакрана. Муж давно советовал нам ее почитать и я в который раз убеждаюсь, что надо мужей слушаться. Скажите мне, насколько вот это про каждого из нас?!! ⬇️

«Человек в наше время погружён в рутину ежедневной жизни

Каждый из нас стал шестерёнкой, выполняющей определенные функции в механизме, который поглощает нас, как только мы просыпаемся утром, и выкидывает по вечерам обессиленными и изнуренными в наши постели.

Утомительная рутина, сообщения в мобильном телефоне или на электронной почте, комментарии в фейсбуке, новости в твиттере, видеоролики в ютубе, переключение каналов телевизора, сигналы на перегруженных дорогах, тревога, сжимающая тебя каждый раз, когда ты вспоминаешь об отложенной работе, многочисленные социальные обязательства, связанные между собой, и так далее. 

Являются ли проблемой системы современной связи? Конечно же, нет! Наоборот, это благо от Аллаха, которое должно быть направлено на достижение Его довольства, и мы извлекли из него много пользы. Да, мы извлекли пользу, однако я ощущаю, что вместе с этим мы лишились безмятежности

Как же это знакомо!.. Мы просыпаемся и начинаем чем-то заниматься, погрязаем в рутине, суетимся. Телефон, комментарии, ютуб, листаем ленту. Тревога, когда мы вспоминаем о куче дел, которые над нами нависли. 

Да в этом есть какая-то доля пользы, но не лишились ли мы с этим безмятежности? Абсолютно да! «Когда человека зовут и жалят сотни голосов, он становится еще более тревожным». Это же мы с вами!

Когда из каждого утюга нам рассказывают, кто куда поехал, кто что купил, кто какую новую ерунду психологическую прочитал, кто накрутил себе халяльно ресницы, купил себе новую сумочку и т.д. и т.п.

И это становится нашим образом жизни – наблюдать за чужой жизнью, бездумно, бессмысленно, бесцельно. 

«Безмятежность, беззаботность, ясность мышления охватывают тебя, когда ты погружаешься в тишину и спокойствие. А когда человека зовут десятки голосов, которые жалят его со всех сторон, он всё больше и больше приходит в смятение и замешательство

И таким мы видим сегодня человека: растерянным и встревоженным — среди шума современной цивилизации. И ещё больше это заметно, когда на всю эту суетную рутину накладываются завышенные стандарты роскоши, вторгающиеся в нашу жизнь, и неумеренность в бессонных дружеских вечеринках и бесполезном отдыхе. 

Одним из самых отвратительных результатов этого истощающего встраивания в бездушный механизм современной цивилизации и всеобщей проблемой стала жёсткость, проникающая в сердца и выводящая из них веру, нарушая внутренний покой

Все эти голоса, роскошь – они уже сами вторгаются в нашу жизнь, мы их даже не просим об этом. «Неумеренность в дружеских вечеринках и посиделках» – это когда мы бесконечно сидим в бесполезных чатах, где все ругаются, выясняют отношения, «нет вот так я считаю», «нет вот так!»

Всё это ведет к жесткости сердец, лишая их веры и внутреннего покоя.

Вот причина этого, а потом мы ходим по психологам:

У меня духовный кризис…

Что мне делать?

Я потеряла сладость имана.

Я не знаю, зачем жить…

Так не там мы ищем ответы на наши вопросы! У лживых психологов, которые нам наплетут, что да, ответы и решения только на их курсе, по их авторской методике, в их глупых книгах. И только они знают как нас спасти.

Но нет!

В конце автор говорит нам: «Разве не настала для нас пора выделить время на то, чтобы вырваться из жерновов современной жизни и подзарядить свои души свежестью имана? Разве не настало время смягчить свои сердца посредством Корана?..»

Корана! Потому что не может быть так, что Аллах нас сотворил и знает о том, что мы способны впадать в такие душевные кризисы, депрессию, тревожность, панические атаки – не дав нам решение. И что выход из этих ситуаций изобретут только психологи в 21 веке и нужно будет пойти к ним на курсы, чтобы эти проблемы решить?

Да не может быть такого!

Аллах конечно послал нам решение и послал нам лечение. Нам просто нужно об этом вспомнить и вернуться к источнику, из которого надо черпать силы и ответы, а не искать их в других местах.

Сколько усилий сестры сегодня тратят на то, чтобы найти решение своих проблем в неправильных местах – это удивительно!

Подписываются на всевозможных психологов и прочих шарлатанов, читают каждый их пост, проходят курсы, внедряют, практикуют, стараются изо всех сих – потому что они действительно хотят решить свои проблемы… 

Просто мы ищем решение не в том месте. Поэтому ничего не меняется. А местами – становится только хуже

Все эти усилия да в правильное бы русло!

Но правильное русло никому не выгодно. Сказать человеку: «Почитай Коран и им успокоится твое сердце» – это не выгодно. 

В то время как решение наших проблем на поверхности, просто мы забыли об этом…

        Рубрика: Укрепление имана      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin