Кроме как по милости твоего Господа…

        19 апреля 2023
Перевела новую статью Умм Халид, и то, о чем она тут пишет, я как нельзя лучше прочуствовала в этот прошедший год. 

Самый сложный и тяжелый год в моей жизни. 

Год, в который что угодно могло пойти не так. 

Мы могли погибнуть под бомбами, потеряться и даже погибнуть во время отъезда из нашего дома в Киеве, потерять всё свое имущество, если бы в наш дом что-то прилетело, я могла потерять ребенка из-за стресса и переживаний, которые обрушились на всех в этом году и многое другое.

Но этого не произошло.

И всё это только по милости нашего Господа. Только под Его защитой и опекой. Только по Его воле…

Читаем ⬇️

Аят, который заставил меня остановиться и задуматься:

إِلَّا رَحْمَةً مِّن رَّبِّكَ ۚ إِنَّ فَضْلَهُ كَانَ عَلَيْكَ كَبِي

«Кроме как по милости от твоего Господа. Воистину, Его милость к тебе всегда велика». (Сура Аль-Исра, 87)

Контекст отрывка, в котором мы находим этот аят, касается Корана, и как если бы пожелал Аллах, Он мог бы забрать ниспосланный Им Коран. Но Он сохранил его здесь, с нами, как милость для нас, людей.

Но это вызвало у меня размышления о моей собственной жизни.

Я поймала себя на мысли:

– Что дал мне Аллах незаслуженно, что Он мог бы забрать, если бы пожелал?

– Что Он не отнял у меня, из Своей милости ко мне? رحمة من ربك

– В каких конкретных случаях Его благосклонность ко мне была огромной? إِنَّ فَضْلَهُ كَانَ عَلَيْكَ كَبِيرًا

Я сразу придумала миллион разных ответов!..

В моих мыслях пронеслось множество сцен, ситуаций из моей личной жизни, в которых Аллах спас меня, даровал мне вещи исключительно как милость от Него и снова и снова оказывал незаслуженную милость.

Публичные посты не место для подробностей из личной жизни. Но каждый из нас может сесть сейчас, в эти последние драгоценные дни Рамадана, чтобы спокойно подвести итоги наших лет жизни на этой земле в свете этого великолепного аята.

Если бы не милость вашего Господа, вы могли бы погибнуть в детстве после смерти вашего родителя; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы умереть катаясь на американских горках, если бы не милость вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы впасть в депрессию после горького развода ваших родителей, если бы не милость вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы погибнуть за годы, проведенные вдали от дома в светском университете, если бы не милость вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Врачи сказали вашим родителям, что вам суждено прожить только до трех лет, а здесь вы здоровы в свои сорок, по милости вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы полностью утратить свой иман, когда перебрались в ту другую страну, если бы не милость вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы оказаться на пути к гибели, тусуясь с плохой компанией, которой почти удалось развратить и изменить вас, если бы не милость вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы умереть на операционном столе во время операции, если бы не милость вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли утонуть в бассейне, но все обошлось по милости вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Вы могли бы сбиться с пути и соблазниться греховной жизнью, если бы по «случайности» не встретили какого-то человека в то же время в каком-то месте по милости вашего Господа; несомненно, Его благосклонность к вам всегда была велика.

Так много всего могло пойти не так в нашей жизни, но не по милости Аллаха!..

Так много трудных ситуаций могли бы быть намного тяжелее, но не были таковыми по милости Аллаха.

Так много всего дал нам Аллах, даже несмотря на то, что мы погрязли в грехе и непослушании, по милости Аллаха.

То, что мы до сих пор мусульмане – это милость от Аллаха!

То, что мы еще дышим и у нас еще есть время изменить свои пути, является милостью от Аллаха.

То, что мы живы во время Рамадана, месяца прощения и милосердия, является милостью от Аллаха.

Воистину, Его благоволение к нам всегда было велико!..

Пусть Аллах даст нам мудрость, чтобы в серьез задуматься нашей жизни, и разум, чтобы ясно увидеть Его милость к нам, и пусть Он сделает нас глубоко благодарными за Его бесконечные милости к нам.

Umm Khalid
        Рубрика: Укрепление имана      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin