Психическая и моральная готовность к браку

        26 апреля 2023
Даниел Хакикаджу о «моральной готовности» и «психологической зрелости» подростков для брака. Вот что он говорит:

Что касается вопроса об умственной зрелости и о том, как важно иметь умственную, психическую и моральную зрелость до брака. 

Подумайте вот о чем. Когда Аллах создал нас, Он позволил нам физически взрослеть, в то же время, как мы умственно взрослеем. Эти вещи происходят одновременно. 

Мы не взрослеем физически, а затем, через какое-то время взрослеем умственно и морально, спустя десятилетия, как это происходит с затянувшейся юностью и отсроченной взрослой жизнью в современном обществе. 

Аллах создал нас таким образом, что когда мы физически созрели, тогда мы все созреваем и умственно, чтобы справиться с тем, на что наши тела способны физически (в плане соблюдения фардов, вступления в брак и т.п.). 

Таков замысел Аллаха и мудрость Аллаха. 

Так что нет в этом никакой проблемы и никогда не было в этом проблемы, исторически люди жили так, что взрослели «рано» по современным меркам, вступали в браки «рано», даже для немусульман это не было проблемой. 

Сейчас же это стало проблемой из-за индустриализации, феминизма, из-за такого рода идеологий, которые создали разрыв между тем, когда вы физически зрелы и когда вы считаетесь психически зрелыми. Об этом стоит помнить.

Когда я говорю людям, что хочу, чтобы мои дети рано женились, что это цель, которую я имею для своих детей, некоторые мусульмане отвечают, что это плохая идея, потому что они не будут умственно зрелыми, и вы просто разрушите их жизнь!

И в ответ на это я скажу, что моя задача сделать так, чтобы они были умственно зрелые. Это часть тарбии – исламского воспитания детей. Это задача правильного воспитания детей, чтобы, когда они становятся физически зрелыми, они все были настолько зрелыми умственно, как задумал Аллах. 

Эти процессы идут рука об руку, а не так, что они достигли половозрения, а потом я буду их мучить годами (и это именно мучение!), оставляя без халяльного выплеска их желания, в ожидании, когда же они повзрослеют морально. 

Сколько препятствий вам нужно поставить перед халялем?.. У нас уже есть финансовые, образовательные и теперь вы добавляете какие-то абстрактные психологические препятствия и стандарты, которые не из Ислама?

Проблема в том, что люди в этой культуре физически зрелые, но не созрели психически из-за искусственной задержки взросления. Когда в школе, например, не учат ответственности и реальным вещам, которые нужны, чтобы быть взрослыми. 

Давайте будем честными в этом, в западной государственной школе они заставят тебя читать Шекспира и всю эту западную литературу, но никогда не объяснят, как платить налоги. Как насчет того, чтобы научить детей быть финансово ответственным и другим вещам, которые им пригодятся для взросления. 

А потом мы удивляемся, почему люди незрелые, им требуется так много времени, чтобы понять, как жить взрослой жизнью. 

И если они не являются ответственными и психически зрелыми, то почему их подталкивают к сексуальному освобождению и к идеям о том, что если вы не ведете половую жизнь в подростковом возрасте, тогда с вами что-то не так? Это их стандарт. Получается вы психически созрели для прелюбодеяния, но для брака нет? 

Это просто противоречие за противоречием, и мы не должны равняться на эту западную современную модель жизни и следовать ей. Выбросьте его в мусорку.

https://t.me/haqiqatjou/7848

Daniel Haqiqatjou
        Рубрика: Брак, Воспитание детей      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin