УПОВАНИЕ (таваккуль). Часть 2

        26 июня 2018

Продолжаю переводить для вас главу из моего учебника из Академии ZAD про упование.

📚УПОВАНИЕ (таваккуль). Часть 2

✏️Важность совершения причин при уповании

Аллах обучил своих рабов тому, чтобы совершать дела, служащие причинами достижения из цели. Он сказал:

هُوَ الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ الْأَرْضَ ذَلُولًا فَامْشُوا فِي مَنَاكِبِهَا وَكُلُوا مِن رِّزْقِهِ وَإِلَيْهِ النُّشُورُ

“Он – Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения.” (67:15)

И то же самое касается Пророка ﷺ. Передается от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что один человек спросил Посланника Аллаха ﷺ относительно верблюдицы: “О Посланник Аллаха, привязать ее и уповать на Аллаха? Или отпустить ее и уповать на Аллаха?” На что Пророк ответил: “Привяжи ее и уповай на Аллаха”. (Передал Тирмизи)

❌А тот же, кто оставил совершение причин оправдываясь упованием, то такой является беспечным (в оригинале متواكل – мутаваакиль – от تواكل – таваакяля – быть самоуспокоенным, беспечным). И беспечность (таваакуль – تَوَاكُلٌ) – плохое слово, недостаток ума и поступок праздных.

✍️Спросили имама Ахмада, да помилует его Аллах, о тех, которые утверждают, что уповают на Аллаха, и говорят: “Мы будем сидеть (ничего не делая) и наш ризк придет от Аллаха”. И он сказал: “Это порицаемое слово! Разве не сказал Аллах:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا نُودِي لِلصَّلَاةِ مِن يَوْمِ الْجُمُعَةِ فَاسْعَوْا إِلَى ذِكْرِ اللَّهِ وَذَرُوا الْبَيْعَ ذَلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ
فَإِذَا قُضِيَتِ الصَّلَاةُ فَانتَشِرُوا فِي الْأَرْضِ وَابْتَغُوا مِن فَضْلِ اللَّهِ وَاذْكُرُوا اللَّهَ كَثِيراً لَّعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

“О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите своего удела от милости Аллаха и часто поминайте Его, – быть может, вы преуспеете.” (62:9-10)

❗️И не имеется ввиду, чтобы человек обременял себя сверх меры совершением причин и взваливал на себя то, что ему не по силам. Однако достаточно совершения причин, которые не обременяют его. А с решимостью и упованием он достигнет любой вещи.

❗️И когда не осталось больше ни одной их возможных причин, пусть он не забывает о самой главной и самой сильной из них – и это дуа Аллаху, Свят Он и Велик, и прошение Его о помощи.

✏️Упование не на Аллаха бывает трех видов:

1️⃣ Упование не на Аллаха в том, на что способен только Аллах. Например, упование на мертвых и тагутов в ответе на обращенные к ним просьбы о спасении, помощи, пропитании, исцелении и т.п. Это большой ширк.❌

2️⃣ Упование на внешние причины. Например, упование на правителя в том, на что его сделал способным Аллах, из наделения уделом, отражения опасности и т.п. Это малый ширк. ❌ (потому что присутствует упование в малой степени, не полное, человек сердцем связывается с причиной – прим. Sestram.info)

3️⃣ Полагание на кого-то в том, на что он способен, уполномачивая его на это дело. Это разрешено при отсутствии упования на него в исходе этого дела, однако связывание итога только с волей Аллаха. И такое полагание разрешено в случае совершения любой из дозволенных шариатом причин. Т.е. без упования на нее саму или того, кто ее совершает, а только на Того, Кто создал их обоих.

Продолжение следует иншаАллах.

©Солиха Умм Муса🌷


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "УПОВАНИЕ (таваккуль). Часть 2" 2 комментария

  1. Муслима:

    Ассаламу Алайкум сестра не подскажете в кратции таухида аль улухият ?!
    Джазакиаллоху хайрон…
    *если что я сестра ,а не брат )

    • Умм Муса:

      уаалейкум ассалям вкратце нет конечно) у меня огромный раздел по акыде, там есть об этом

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin