Использование каждой свободной минуты

        13 февраля 2019

👆На заставку в телефоне поставила расписание моих уроков в Академии ZAD, чтобы фокусироваться на этом (и быстро смотреть, что сегодня надо прослушать). Книга «Украшение искателя знаний», похожа по теме на «Уникальное пособие для ищущего знания» (отрывок из него ниже⤵️), заказывала у https://www.instagram.com/lslamskie_knigi_derbent/

 
Один из моих основных секретов – использовать каждую свободную минуту. Для всего, что для вас является важным, но вы так и не можете найти на это время. Это только кажется, что минута-две тут, пять минут там – это ничтожно мало. Но минуты складываются в часы, часы – в дни, а из дней состоит наша жизнь.
 
И это не только мой метод. Им пользуются все, кто “успевает”, не зависимо от рода деятельности: мамы маленьких детей, требующие знания, бизнесмены и т.д.
 
Чем мы заполним каждую свободную минуту нашего дня – зависит только от нас. Да, иногда можно позволить себе отдохнуть и ничем их не заполнять. Но только иногда, это скорее исключение, чем правило. В основе же мы должны стремиться занять наше время полезным, ведь не зря в хадисе сказано, что мы будем за него спрошены.
 
В подтверждение своих слов привожу вам одну из моих любимых глав из книги “Уникальное пособие для ищущего знания” – настольной книги для любого, кто вышел на путь требования знаний:
 
“Знай, брат, искатель знания, что житейских забот много, а наши потребности в этой жизни бесконечны. И тебе необходимо прибегнуть к некоторым хитростям для того, чтобы использовать то время, которому мы не придаем особого значения и теряем в угоду мнимой вежливости или по привычке:
 
1️⃣ Во время еды, во время работы по дому (ремонт и т.п.), а также в машине ты можешь слушать записи Корана или лекции (сестры – во время любых бытовых дел😉)
 
2️⃣ Ты можешь повторять Коран, когда идешь по улице, беря пример с наших благочестивых ученых.
 
Когда аль-Хатиб аль-Багдади шел по дороге, он всегда читал, держа в руке одну из частей Корана. Один из предшественников, давая совет своим друзьям, сказал: «Когда вы выйдете от меня, то разойдитесь: быть может, кто-то из вас читает Коран по дороге, и если вы пойдете все вместе, то станете разговаривать друг с другом».
 
3️⃣ Куда бы ты ни направился, всегда бери с собой книгу. Тем более, что в наше время печатается огромное количество книг малого формата (карманные книги), что существенно облегчает тебе задачу. (а в НАШЕ с вами время и вовсе есть телефон, куда вместо ютуба и игр можно закачать целую библиотеку)
 
Ты лучше других знаешь, что тебе полезно. Главное, чтобы у тебя было желание воспользоваться тем временем, которое многие люди попросту теряют, даже многие из тех, кто ищет знание.”
 
©️Солиха Умм Муса🌷
        Рубрика: Требование знаний       Запись имеет метки:

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin