Можно ли просто приготовить особый ужин, собраться всей семьей и украсить дом в “Новый год” и в другие праздники немусульман?

        31 декабря 2022

Вопрос

Что вы посоветуете мусульманам, проживающим в Соединенном Королевстве, которые во время Рождества созывают ужин в честь этого праздника, или делают его после праздника для своих мусульманских семей. Они готовят индейку и прочие блюда, которые традиционно бывают на рождественском столе. 

Ответ:

Хвала Аллаху.

Нет никаких сомнений в запретности подобного празднования, так как это является уподоблением неверующим. 

Известно, что у мусульман только два праздника – Праздник Разговения и Праздник Жертвоприношения. Праздником каждой недели является пятница. 

Но отмечать любой другой праздник по Шариату запрещено, так как это действие или является нововведением, когда какую-то дату отмечают с целью приблизиться к Аллаху, например, Мавлид (день рождения пророка), или является уподоблением неверующим, если какую-то дату отмечают не с целью приближения к Аллаху, а просто следуя обычаю и ради развлечения. 

Ведь выдумывание новых праздников, праздников-нововведений есть одно из действий людей Писания, противоречить которым мы обязаны. Тогда что же говорить об отмечании самих их праздников?

Украшение домов во время этих праздников шарами есть очевидное соучастие с деяниями неверующих и очевидное отмечание их праздника.

Мусульманин обязан не выделять эти дни каким-то особенным декором, украшением, особыми блюдами, ведь в подобном случае он станет соучастником неверующих в праздновании. А участвовать в праздниках немусульман, несомненно, запрещено.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: 

«Мусульманину запрещено уподобляться неверующим и проводить для отмечания этих дней мероприятия, или обмениваться по их случаю подарками, или обмениваться сладостями, или приготовленной пищей, или превращать этот день в выходной и пр. 

Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тот, кто уподобился какому-либо народу, стал их них“. 

Шейх Ибн Теймийа сказал:

«Мусульманину не дозволено уподобляться им в чем бы то ни было из того, что присуще им в их праздники: в пище, в одежде, в омовении перед праздниками, в разжигании огней, в изменении обычного распорядка жизни в этот день или поклонения и пр. 

Также не дозволено приготавливать угощение, дарить подарки, а также продавать им то, что они станут использовать в эти праздники ради праздника. Запрещено разрешать детям участвовать в играх, приуроченных к их праздникам, и украшаться. Одним словом, мусульманам запрещается следовать их обрядам и обычаям в их праздниках. День их праздника у мусульманина должен проходить так же, как и остальные дни. Мусульмане не должны выделять эти дни каким-либо способом, присущим им.» (аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 2. С. 487. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 25. С. 329).

А Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид, https://islamqa.info/ru/answers/145950

        Рубрика: Дружба и непричастность      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin