Наша жизнь последние полгода

        25 сентября 2022

Сегодня хочу рассказать вам, что происходило в моей жизни эти полгода. 

Некоторые подробности я не могу и не хочу рассказывать – но ввиду послених событий я думаю вы меня прекрасно поймете.

Хочу вместе с вами восстановить хронологию событий и полную картину того, что и почему происходит в нашей жизни сейчас. А также возможно моя история будет для кого-то утешением и пользой, если я расскажу немного о том, как мы проживали события с начала войны. 

В феврале с началом войны мы с пятью детьми покинули наш дом в Киеве и отправились в неизвестность. 

Брали с собой совсем немного вещей с рассчетом на месяц – по одному комплекту сменной одежды всем, документы и технику. Дети взяли по рюкзаку каждый, и что уместилось туда из книжек и игрушек – то и стало их вещами на эти полгода.

Двое наших котов сначала были в т.н. “кошачьем отеле” – небольшие клетки при ветеринарной клинике в Киеве. Мы думали, что скоро вернемся. Но когда начались обстрелы города, нам позвонили из клини и сказали, что они закрываются и уезжат, и чтобы мы срочно забрали животных. Мы на тот момент были уже далеко.

Но так совпало, что друзья мужа, которые только выезжали из Киева в тот момент, смогли забрать их и привезти к нам в Карпаты, где мы воссоединилис. Дети были счастливы. 

С тех пор наше мето жительства можно назвать только “нигде”. С тех мы сменили уже шесть мест и в ноябре нам предстоит очередной переезд.

Наши дни эти полгода состоят из разъездов, документов, работы и учебы. 

Старшие дети (11, 9 и 7) все записаны в онлайн школы и их обучение продолжается дистанционно. 

У меня весной закончилась учеба, потом все лето были каникулы, и с сентября начался новый семестр в Мединском Исламском Университете, где я учусь онлайн уже несколько лет. 

Все эти полгода, даже в феврале и марте – самые сложные месяцы – под моим руководством продолжает работать клуб для сестер. Чрезвычайные обстоятельства заставили меня в кратчайшие сроки сформировать команду и делегировать им большую часть дел, что помогает мне ежедневно все эти полгода.

Все мы справляемся со стрессом по разному и важно найти то, что поможет вам в этой ситуации.

Я отвлекаюсь работой, учебой, занятиями с детьми. Стараюсь жить обычную жизнь, насколько это возможно, несмотря ни на что. Это очень важно и для детей – сохранять привычное течение вещей, повторюсь, насколько это возможно. У них должен быть режим, учеба, привычные игры. Правда все их игры до сих пор только про войну. 

_______________________

Недавно впервые за эти полгода я сейчас решилась на запуск большого проекта – осеннего марафона. Последний такой мы делали год назад.

Решиться было непросто, но бездействовать тоже невозможно в таких обстоятельствах. Но когда я занимаю себя полезным – я успокаиваюсь. Я вижу, что приношу пользу людям, вижу отдачу от сестер, и опускать руки не представлялось возможным.

Но последние несколько дней мы полностью приостановили продажи. И думали даже отменить марафон вовсе. Слишком сильны были наши переживания за мусульман России.

Однако подумав я решила все-таки проводить марафон, возможно кому-то он наоборот сейчас очень нужен. Некая точка опоры, поддержка, напоминание о том, что мир не рухнул, и жизнь продолжает идти своим чередом. Несмотря ни на что. Как важно было мне в феврале продолжать жить обычную жизнь.

Да и участницы уже ждут, и мы не хотим их подвести.

Поэтому уже через 7 дней мы начинаем осенний марафон, по расписанию. Но мы решили внести несколько изменений ввиду событий последних дней.

Во-первых: мы бесплатно добавляем во все тарифы ТРИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БЛОКА, которые будут особенно актуальны сейчас – 

1️⃣ Как справляться с эмоциями в трудный период – Хадиджа

2️⃣ Как изменить свое отношение к самой безвыходной ситуации – Солиха

3️⃣ Ведение бизнеса в кризис – Дания

Во-вторых, мы продлеваем срок записи на марафон еще на три дня, до 3.10 включительно. Но сам марафон начнется 1 октября, как мы и обещали.

Принять участие: https://marafon-osen.ru

        Рубрика: Обо мне      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin