Ответы на вопросы сестер о планировании. Часть 1

        29 ноября 2022

Я создала новый канал в телеграм о планировании и тайм-менеджменте для мусульманок, и попросила сестер задать мне волнующие их вопросы по этой теме. Начинаю отвечать. Больше постов на эту тему в канале: https://t.me/plansestram

Как не свихнуться с пятью детьми?

Идеальный первый вопрос, который можно разобрать. Давайте начнем с основ.

Самоорганизация, режим, дисциплина, планирование, инструменты тайм-менеджмента – как раз и помогают мне «со всем справляться». После дуа и поддержки от Аллаха.

Я убеждена в двух вещах:

1️⃣ Если Аллах нам что-то дал, то мы сможем это выдержать и справиться с ним. «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (2:286)

2️⃣ А раз так – то всё, что нам нужно – это найти способ КАК. Найти работающие инструменты, приемы, лайфхаки, организовать себя, свой день, свою семью таким образом, чтобы все работало как часы.

Вся моя деятельность, все мои вебинары, курсы, проекты, ежедневник – всё об этом. Как помочь себе не свихнуться. Как начать успевать всё то, о чем мы мечтали. Как взять себя в руки. Как начать ЖИТЬ.

Из режима – я рано ложусь и рано встаю- я беру силы и энергию на весь день.

Из четкого плана дня я беру время на каждое мое дело, эффективность и в целом способность «все успевать». Потому что я точно знаю, что и когда мне нужно делать.

Из отдыха раз в неделю от соцсетей, из поездок пару раз в неделю с мужем вечером за кофе и периодических вылазок куда-то всей семьей на несколько дней – неделю – для смены обстановки – я беру перезагрузку, восстановление сил, мотивацию и готовность братья за работу с новыми силами по возвращении.

Все эти инструменты работают НА меня и ДЛЯ меня. И именно поэтому я успеваю всё то, что я делаю.

Как перестать винить себя, если что-то не успела?

Понять, что успеть всё невозможно. Но можно успеть главное

Если вы не успели главное – это плохо. Надо сделать работу над ошибками: что сделать завтра по-другому, чтобы было время и силы на наши цели и мечты. 

💡Например встать пораньше и позаниматься арабским полчаса, который иначе отодвигается на потом, на вечер, и потом до него так и не доходят руки. Вместо этого сделать его первым делом с утра. И уже день прошел не зря.

Если не сделано неважное – осталась посуда, не успели что-то прибрать или помыть – всё это дело наживное. Завтра будет новый день, иншаАллах. 

Относитесь к этому проще. 

Это не значит жить в хаосе и бардаке. Просто нужно смириться, что всегда будет что-то недоделано, успеть всё не-воз-мож-но. 

Практические советы, чтобы перестать себя винить за то, что не сделано из плана, которыми пользуюсь я:

✅ планировать меньше, а не больше

✅ иметь план-минимум, особенно на тяжелые дни (кто-то болеет, гости, большая нагрузка и т.п.)

✅ не ставить цель выполнить всё, вместо этого ставить себе цель выполнить главное

Ну и не забывайте, что иногда чувство вины полезно и совсем не повредит. 

Оно намекает нам, что мы что-то делаем не так. И если оно побуждает вас завтра постараться организовать свой день более эффективно, чтобы успеть всё, что для вас важно – оно только на пользу. 

Если же оно загоняет вас в депрессию и желание вообще все бросить – тогда гоните его прочь, это вас васы. 

Делайте то, что вам по силам, с тем, что у вас есть сейчас, там, где вы есть. А остальное в руках Аллаха.

        Рубрика: Разное      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin