Отец обязан содержать своих детей по единогласию всех ученых мусульман

        13 июня 2023

МУЖЧИНА ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ. В ЭТОМ ИДЖМА (ЕДИНОГЛАСИЕ) УЧЕНЫХ МУСУЛЬМАН

Аиша, да будет доволен е Аллах, рассказывала: «Однажды Хинд бинт Утба, жена Абу Субьяна, пришла к Посланнику Аллаха ﷺ и сказала: 

«О посланник Аллаха! Поистине, Абу Суфьян – человек скупой, и он не даёт мне столько материального обеспечения, сколько необходимо мне и моим детям. Я могу лишь брать из его имущества без его ведома. Есть ли мне за это грех?». Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Бери из его имущества сообразно обычаю столько, сколько хватает тебе и твоим детям!».

Этот хадис передали Ахмад (6/39, 50, 206), аль-Бухари (No 5364, No 5370), Муслим (Ne 1714), Абу Дауд (N° 3532), Ибн Маджа (No 2293) и ад-Дарими (Ne 2305).

Он заключает в себе следующие постановления и нормы благопристойности:

Во-первых, этот хадис указывает на то, что родитель обязан материально обеспечивать детей.

Сказал ад-Дарими: «Глава о том, что мужчина обязан материально обеспечивать свою семью», а затем упомянул этот хадис.

Относительно этого единогласны обладатели знания.

Сказал Ибн уль-Мунзир: «Ученые единогласны в том, что человек обязан содержать своих детей, у которых нет своего иму щества» См. «аль-Иджма’», (стр. 110)

Во-вторых, если человек не выполняет эту обязанность, то есть не обеспечивает материально свою жену и детей, то женщина имеет право брать определенную часть из его имущества без его ведома. Она имеет право взять столько, сколько будет достаточно ей и ее детям.

Также пророк ﷺ назвал грехом действия человека, который лишает тех, кого он опекает, материального обеспечения и пропитания.

‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен Аллах им и его отцом, передал, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Для того, чтобы совершить грех, человеку достаточно задержать пропитание того, кем он владеет» (Муслим, 996)

(Из книги «40 хадисов о воспитании детей» шейх Адиль аль-Хамдан)


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2023 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin