Первый урок Ислама для детей в мечети

        15 сентября 2018

Мои ученики на молитве зухр джамаатом в перерыве между уроками.

Сегодня прошел мой первый урок Ислама для старшей группы в дестком клубе при мечети. Для меня это очень важный и интересный опыт. Мне было очень интересно впервые поработать с детьми пред-подросткового возраста – посмотреть, чем они живут, что им интересно, как они общаются друг с другом и учителем, как ведут себя на молитве джамаатом, что знают об основах Ислама…

Поэтому несмотря на мою сильную загруженность в этом учебном году (моя учеба в Академии ZAD на арабском, обучение старшего сына в первом классе на домашнем обучении и Исламу, преподавание таджвида и арабского сестрам, ведение исламских страниц, проведение личных консультаций и т.п.) я с радостью согласилась на это предложение.

Для обучения я выбрала учебник “Мы мусульмане” для начальной школы. В нем собраны все основные темы: почему мы мусульмане, столпы имана и ислама, адаб (манеры), разбор некоторых Имен Аллаха и т.п.

Я решила брать с детьми по одной теме за урок, а на дом задавать соответствующий урок из рабочей тетради, которая идет в комплекте (очень удобно, кстати👍)

Сегодняшний урок я решила сделать вводным, познакомиться с детьми, посмотреть их уровень, что они знают. Первая тема в учебнике – “Мы мусульмане”: что это значит, во что мы верим и т.п.

Я больше задавала вопросы детям, чем говорила сама. Они с удовольствием рассказывали, что знают. Если вам интересно, я могу делиться тем, как провожу уроки, чтобы вы могли брать на заметку мои советы в обучении ваших детей.

Самое главное, что я хочу сказать вам, сестры: обучайте своих детей Исламу. Сегодня для этого множество возможностей! Оправдания забрасывать своих детей нет.

1️⃣ Занимайтесь с ними сами дома – это самое главное и это основа. Обучение детей Исламу не должно быть сложным и не нужно этого бояться. Купите детские исламские книги и занимайтесь по ним: читайте, обсуждайте, повторяйте, закрепляйте и переходите к следующей главе.

2️⃣ Водите их на занятия в мечеть. Это второе, и только в совокупности с тем, чему вы обучаете ребенка дома. Детские занятия по Исламу, Корану и арабскому в мечети в кругу мусульман – очень важное и эффективное средство в обучении вашего ребенка и воспитании его на Исламе.

3️⃣ Если нет занятий в вашем городе – запишитесь в онлайн школы. Это тоже отличное дополнение к самостоятельному обучению. Ссылка на все школы есть в моем канале в телеграм в шапке профиля.

4️⃣ Последнее и самое главное – будьте живым примером Ислама для ваших детей. Для чего нам был послан Пророк, мир ему и благословение Аллаха?.. Если бы мы не нуждались в живом примере, Аллах бы послал только книги, Коран и Сунну, где были бы перечислены основные положения Ислама. Тем не менее Аллах знает природу человека – он нуждается в примере, наставнике, образце, с которого будет брать пример, который покажет, как надо.

Таким наставником для всех мусульман был Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. А мы, родители, являемся таким примером для наших детей. Никогда не забывайте об этом! Можно говорить детям что угодно, читать с ними исламские книги, отдавать их на занятия в мечети, но если то, что они видят дома идет в разрез с тем, что им говорят, то эффекта от этого не будет.

Солиха Умм Муса🌷 Канал “Сёстрам” в телеграм

        Рубрика: Воспитание детей, Домашнее обучение       Запись имеет метки:

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Первый урок Ислама для детей в мечети" 2 комментария

  1. Лиза:

    Ассаламу алейкум. Я давно хочу с вами связаться. У меня никак не получается через телеграм. Что делать ??

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin