Уроки для детей по Исламу в мечети. “У нас хорошие имена”

        2 октября 2018
В субботу прошло очередное занятие в детском исламском клубе в мечети, где я преподаю Ислам детям. Продолжаем с моими маленькими учениками идти дальше по книге “Мы мусульмане” (о ней подробно рассказывала в одном из прошлых постов).
 
В этот раз брали третий урок, тема “У нас хорошие имена”. Говорили о важности для мусульманина иметь имя с благим значением и о том, почему нужно знать, в честь кого тебя назвали.
 
Я решила не разбирать с детьми те имена, которые приводились в учебнике, а вместо этого спросить каждого из детей как его зовут и что значит его имя. Или в честь кого его назвали. На мой взгляд это намного интереснее.
 
Начала с себя. Когда спросила: “Кто знает, как меня зовут”,- дочка (3 года) с задней парты закричала: “Мама!”😊
 
Ученики очень оживленно рассказывали историю своих имен, многие точно знали арабское значение своего имени, машаАллах. Кто не знал – мы подсказывали им все вместе. Получилось интересно и познавательно.
 
На дом дала всем распечатки из рабочей тетради, которая идет в комплекте к чебнику “Мы мусульмане” (очень удобно👍), для закрепления пройденного.
 
 
Люблю эти занятия в мечети. Особенно детскую молитву джамаатом в перерыве между уроками. Глядя на этих детей в намазе у меня в голове проносится множество мыслей: о них, о себе, об их будущем и о нашем, о том вкладе, который мы, мамы, вносим в будущее Ислама…
 
 
Занятия в мечети – это крупица в океане воспитания. Его основа происходит в стенах дома, внутри семьи. Помните об этом.
 
Солиха Умм Муса🌷

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Уроки для детей по Исламу в мечети. “У нас хорошие имена”" 2 комментария

  1. Залина Цуцугова:

    Ассаламу алайкум Умм Муса!

    Мне нравятся ваши статьи. Я живу в Австрии. У вас есть уже посудомойка?

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin