“Снискание довольства и награды Аллаха посредством воспитания детей” Анахид Сумейри

        26 ноября 2019

На выходных прочитала книжку по лекциям шейхи Анахид ас-Сумейри (ученица шейха Усеймина) “Снискание довольства Аллаха в воспитании детей”. Эта книга не практическая, о чем говорится с самого начала. Это больше наставление и вдохновение в вопросе воспитания детей. Многие вещи поразили меня до глубины души и думала о них еще несколько дней после прочтения. А с некоторыми моментами я была не согласна.

Приведу то, что мне особенно понравилось:

▫️Мы уверены, что многочисленность детей причина помощи Аллаха в их воспитании. То есть, чем больше Аллах тебе дает, тем больше Он тебе помогает. о когда это будет так? Когда ты надеешься получить награду от Аллаха и Его довольство посредством их воспитания.

▫️А когда ослабевают знания отцов и матерей о религии, то они чувствуют, что ее передача крайне сложна. Мать непременно должна обладать знаниями и стремиться к изучению своей религии.

▫️Возраст с 3 до 7 лет золотое время для записи верного понимания веры. По степени того, насколько это дело закрепится в его душе, приходящие затем противоречия не повлияют на него.

▫️Ребенок любит делающего ему добро, и что мы ему скажем? Мы скажем ему, что делающий добро в действительности – это Аллах.

▫️Твой ребенок будет возвеличивать то, что возвеличила ты, и будет почитать то, что почитала ты, и будет любить то, что любила ты. И настоящего порицания достойны те отцы и матери, которые не наполнены знаниями и чувствами и не передают их своим детям.

▫️О том, что много детей – это милость (очень актуально было лично для меня): Почему же мы не чувствуем милость? Самая главная причина, которая не позволяет нам ее ощутить, – это люди. Когда они зовут тебя в гости, то говорят: «Не приводи с собой всех детей». Все это оказывает влияние на женщину, но тот, кто имеет побольше ума, знает, что люди не являются мерилом милости Аллаха.

▫️Аллах дал нам ясный и прямой приказ относительного воспитания наших детей, а раз оно пришло в форме повелительного наклонения, то это значит, что оно является поклонением: «Оберегайте себя и свои семьи от Огня»

▫️Если Он позволил тебе быть учителем, и дал тебе знания больше, чем остальным людям, которые вокруг тебя, то благодарностью Аллаху за эту милость будет твое обучение других людей.

▫️И не думай, что пока он маленький тебе не нужно обсуждать с ним эти вопросы, а следует ждать, пока он вырастет. Ведь когда он вырастет, то возможно он уже поймет об этой жизни то, что хочет, и то, чему его научили друзья, или то, что стало результатом его ошибочного опыта.

▫️Тогда какой будет благодарность за милость иметь детей? Она заключается в том, что ты будешь воспитывать их так, как следует, и это будет благом для тебя.

И напоследок:

▫️А что значит успех? Приложить все усилия, которые можешь, для того, чтобы делать в этой ситуации то, чем Доволен Аллах.

Цитировать можно долго, так что я просто посоветую всем вам прочитать эту книгу. Она раскроет вам глаза на многие вещи и изменит ваше отношение к воспитанию детей по воле Аллаха…

Купить ее в электронном или печатном виде можно тут: t.me/darulfurkanwww.instagram.com/darul_furkan_

©️Солиха Умм Муса🌷

        Рубрика: Воспитание детей      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin