Открылась запись в Академию ZAD на первый семестр! Не упустите возможность!
Так как вчера открылась запись на первый семестр в Академии ZAD, я решила напомнить вам основные моменты об учебе там.
Я учусь там уже второй год и иншаАллах скоро заканчиваю. Мне остался один семестр. Ниже отвечу на самые распространенные вопросы, которые вы мне задаете:
1️⃣ Учеба в Академии полностью онлайн, полностью бесплатно и полностью на арабском.
2️⃣ Какой уровень арабского должен быть, чтобы успешно учиться?
4 тома Мединского курса или все тома Арабия бейна Ядейк. Любая программа (Ибн Сауд, Китаб аль-Асасий и т.п.), полностью пройденная, подойдет для учебы там.
3️⃣ А если я прошла только 2 или 3 тома?
Проверить свой уровень очень легко. У Академии есть канал в ютубе (вводите в поиск по ютубу «zad academy»), где собраны все их видео-уроки. Посмотрите 1-2 и вы сразу поймете: рано вам или уже пора.
4️⃣ Как поступить?
Просто зарегистрироваться на сайте, когда будет открыта регистрация. Она открывается несколько раз в год.
5️⃣ Что проходят?
В программе Академии 7 шариатских предметов: акыда, фикх, хадис, тафсир, сира, арабский, тарбия (права людей и Аллаха).
6️⃣ Кто преподает?
Преподают шейхи из крупнейших университетов Саудовской Аравии, включая самого шейха Мунаджида (автор многих книг, переведенных в т.ч. на русский, например «Слабость веры», которую я постоянно рекомендую, ведет сайт фетв islamqa.info)
7️⃣ Как проходит обучение?
По каждому предмету есть серия видео-уроков и учебник. Можно проходить в своем темпе, а можно — по расписанию в Академии.
8️⃣ Как проходят экзамены?
Экзамены полностью онлайн в виде тестов. Их много. Каждую неделю, каждый месяц ну и финальные в конце семестра. Чтобы перейти на следующий семестр нужно набрать более 60% по итогу всех экзаменов.
9️⃣ Сколько длится учеба?
Учеба рассчитана на 4 семестра по 4 месяца каждый. Между семестрами каникулы месяц. Т.е. всего около двух лет.
❗️Вчера открылась запись на первый курс, поэтому кто хотел записаться и начать изучать шариат на арабском от ведущих шейхов — это ваш шанс, не упустите. Записаться можно на их сайте www.zad-academy.com
Солиха Умм Муса🌷Канал «Сёстрам» в телеграм
Советы саляфов о воспитании детей. Часть 1
Советы саляфов (ученых первых поколений мусульман) касательно воспитания детей. Из книги «Мухтасар минхадж аль-Касидин». Часть 1
Хочу перевести для вас отрывок из слов саляфов о том, как воспитывать детей по Исламу. Те, кто говорят, что до нас не дошло достаточно информации об этом и мы вынуждены прибегать к книгам кафиров в этом вопросе — просто не знают арабского. Читаем:
Тебе следует знать, что ребенок — амант (доверенное), возложенный на своих родителей. Его сердце подобно нетронутому драгоценному камню, который легко поддается гравировке. Поэтому если ребенок привыкает видеть праведность, то он вырастет в ней, а его родители и опекуны пожнут все плоды праведной жизни.
Аналогично, если ребенок с детства привыкает к злу, то он вырастает на нем, а наказание и грех за это будет лежать в том числе и на его родителях. Потому ответственный за ребенка должен оберегать и воспитывать его, обучая его благородным чертам характера и защищать от дурной компании.
Родители не должны приучать ребенка к роскоши, чтобы он не привязывался к украшениям и изобилию. Потому что в противном случае он вырастет растрачивая свою жизнь на стремление к этому.
Родителям следует присматривать за ребенком с раннего возраста. Мать, которая кормит грудью своего ребенка, или кормилица должны быть праведными благодетельными женщинами, питающимися из халяля, потому что в противном случае их молоко не несет в себе баракята.
Затем, когда у ребенка впервые появляется чувство стыда — это признак начала развития ума и интеллекта. В этот момент необходимо начать обучать его правильным манерам, помогать ему в этом и воспитывать его.
Когда ребенок начинет проявлять интерес к еде, нужно начать обучать его манерам и правилам, связанным с едой. Временами нужно давать ему только хлеб, чтобы он не привыкал к основному блюдю как к необходимости. (В Коране и Сунне нет прямого указания на необходимость этого, поэтому относитесь к этому как к совету саляфов. Если родитель видит особую любовь к еде или избирательность в еде у своего ребенка — то если ему видится это полезным, можно временами ограничивать ребенка в разнообразной еде, сводя блюда к простым и полезным, без излишков) Ребенка также следует удерживать от переедания, объясняя опасность и вред этого, в том числе — уподобление животным.
Ребенку следует прививать любовь к чистой, белой одежде (цвет одежды относится к урфу — обычаям и традициям вашей местности) и предостерегать его от грязной и шелковой одежды, объясняя, что это привилегия исключительно женщин (девочкам также дозволена шелковая одежда), а также некоторых женоподобных мужчин. Следует следить, чтобы ребенок не проводил время в компании детей, привыкших к роскоши. (Если это была проблема во времена саляфов, то что же говорить о нашем времени!… )
Продолжение следует иншаАллах.
Перевод Солиха Умм Муса🌷Канал «Сёстрам» в телеграм
P.S. Сохраните себе этот и следующие из этой серии посты. Пригодится. Ну и конечно — учите арабский язык. Не ждите, что кто-то вам переведет. Информация есть, множество книг написано по этой теме. Они только ждут, когда вы возьмете их в руки…
Как успеть всё?
Чтобы быть успешной в какой-то области, приходится отпускать другую. Чтобы успевать главное — необходимо отпускать неглавное. Это поначалу отпугивает многих сестер, которые приходят ко мне на личные консультации. Они оказываются к этому неготовы…
Но потом, когда они понимают, насколько важно то ГЛАВНОЕ, что они хотят успеть, и насколько второстепенно то неглавное, которое я советую им отпустить — это окрыляет. Это дает свободу и надежду на то, что всё получится.
Ниже приведу примеры нескольких вещей, которые просто необходимо отпустить, если вы хотите успевать всё:
1️⃣ Перфекционизм.
Это основной враг многих женщин. Синдром отличницы. «Либо я сделаю идеально, либо не буду делать вообще». Чтобы его отпустить, нужно осознать следующее. Перфекционизм не помогает нам, а наоборот мешает. Он причина, по которой у нас опускаются руки, когда не получается «идеально» (а идеально не получается очень и очень часто…).
Ислам призывает нас к умеренности. «Самые любимые для Аллаха дела — постоянные, даже если они малы». (Бухари, Муслим) Перфекционизм же говорит нам: «Либо делай на 100%, либо не делай вообще!»
2️⃣ Контроль.
«Лучше меня никто не сделает». До тех пор, пока вы не научитесь отпускать тотальный контроль над всем, что происходит в вашей жизни, в вашем доме, в вашей работе — вы будете изо дня в день тонуть в рутине, которую уже давно можно было успешно делегировать другому и заняться тем, что действительно важно.
Просить о помощи и уметь ее принимать (как бесплатную так и платную) — очень важный навык, который необходимо выработать любой женщине, которая хочет успевать больше.
Прямо сейчас подумайте о том, какие ваши обязанности вы могли бы делегировать (уборка, готовка, прогулка с детьми, покупка продуктов, рутинные дела по работе) и кому (мужу, маме, уборщице, ассистенту). Например я недавно наконец нашла себе помощницу по ведению Инстаграма, и жить стало чуточку легче.
3️⃣ Чужие ожидания.
Всем мил не будешь. На современную женщину давит множество чужих ожиданий касательно материнства, домашнего хозяйства, отношений с мужем, работы и т.п. Пытаться соответствовать ожиданиям окружающих — путь к разочарованию, депрессии, недовольству жизнью.
Запомните: в конечном счете имеет значение только довольство Аллаха и довольство мужа. Угодить всем родственникам, друзьям, прохожим, комментаторам в Интернете не получится. Да оно и не нужно.
В погоне за тем, чтобы успевать больше, умейте остановиться и задуматься:
▪️ Мне это действительно нужно? Я этого правда хочу? Это делает меня счастливее?
▪️ Это приближает меня к Аллаху?
▪️Это МОЯ цель или я скопировала ее из чьего-то Инстаграма?..
Успеть всё невозможно. Но можно успеть главное. Пусть это и будет вашей целью. А всё второстепенное нужно учиться отпускать, свобождая в своей жизни место и ресурсы для того, что действительно важно.
Какой из этих пунктов вам труднее всего отпустить? Пишите в комментариях.
Солиха Умм Муса🌷
Мусульманки-блогеры. Фотографии сестер в Интернете.
Проблема фотографий сестер в последние несколько лет превратилась из редкой болезни, поражавшей только самые слабые категории мусульманок, в повальную эпидемию, когда уже почти невозможно найти хотя бы одного женского профиля без своих фото.
Это плоды Инстаграма — социальной сети, которая создана для красивых картинок. В ней невозможно выложить большую статью, прикрепить ссылку или видео дольше 10 минут. Потому что цель ее создания — не обмен полезным, а выставление своей красивой (на самом деле или лишь видимости..) жизни на показ.
Как и все грехи и болезни сердца, в бОльшей степени это коснулось женщин. В том числе мусульманок. Ведь так сложно устоять перед искушением выложить свое фото в красивом, или наоборот очень строгом, хиджабе и смотреть как капают лайки.
Даже те сестры, которые «держат себя в руках» Вконтакте, охотно выкладывают свои фото в Инстаграме. Потому что тут это принято. Потому что тут так делают все.
Инстаграм впервые возник и распространился у немусульман, поэтому моду и тренды в нем задают они. Именно их женщины впервые открыли, что тут достаточно выложить фото покрасивее и по откровеннее, чтобы в короткие сроки набрать популярность. И именно с них наши сестры берут пример и смотрят, что «заходит» аудитории, а что нет.
Кто-то идет в этом до конца, выкладывая свои фотографии с разных ракурсов, ничего не замазывая и не стесняясь. Кто-то закрывает рукой или «мазком» лицо и считает, что обезопасил себя от греха. Самые «скромные» фотографируются только со спины. И почти не осталось крупных профилей сестер в Инстаграме, где не было бы ни одной личной фотографии. А как иначе? По-другому тут не стать популярной.
❓Мне интересно, чем руководствуются эти сестры. О чем думают, когда выкладывают очередное своё фото?.. «Что аурат закрыт, значит можно. И на улице меня и так все видят.» На это хорошо ответил шейх Хулейфи в своем наставлении сестрам в Инстаграме⤵️
«Женщина — в основе ей следует прикрываться и скрываться. Почему молитва женщины в ее доме лучше, чем молитва женщины в мечети? В то время как это мечеть, один из домов Аллаха! А ведь женщины, которым Пророк, мир ему и благословение Аллаха, это сказал — тоже прикрывались, и не открывали аурат. Так почему же тогда Пророк так сказал? Потому что женщина должна укрываться от посторонних глаз .
Фатыма, да будет доволен ей Аллах, дочь Пророка, когда была еще живой, думала о своей смерти и хотела, чтобы ее завернули в пять одежд — чтобы даже после ее смерти быть максимально укрытой от посторонних мужчин.»
И не думали наши праведные предшественницы, что «аурат закрыт, значит пусть меня все видят». А они, между прочим, носили не просто хиджаб, но и никаб. При чем такой, что видно было только силуэт без каких-либо очертаний фигуры.
Сестры, которые фотографируются со спины или замазывают свое лицо — вы правда думаете, что сильно отличаетесь от выставляющих свои фотографии «в лоб»?..
🚫Это порочная, искаженная логика, далекая от того, к чему призывает нас Ислам. И, по сути, далекая от смысла хиджаба вообще!
Инстаграм-блогеры, набравшие популярность и авторитет ТОЛЬКО потому, что выкладывают свои красивые фотографии — явление абсолютно новое, появившееся только в последние годы.
И конечно мусульманки не могли устоять перед тем, чтобы не пойти тем же путем. Как сказал Пророк: «Поистине, вы последуете обычаям тех, кто были прежде вас, в точности подражая им во всём. И даже если они залезут в нору ящерицы, то и тогда вы последуете за ними.» (Бухари)
Если бы наши сестры проявляли такое же рвение в подражании тем, кто этого достоин — нашим праведным предшественницам, матерям верующих, Умма преобразилась бы до неузнаваемости. Но мы поколение Инстаграма и мусульманок-блогеров. От нас нашим потомкам останутся лишь наши профили в соц. сетях и устаревшие айфоны…
©Солиха Умм Муса🌷














