Важное напоминание родителям

        26 ноября 2014

Сказал Абдулла ибн Умар ибн аль Хаттаб (да будет Аллах доволен ими обоими): «Воспитывай своего ребенка, потому что, поистине, ты будешь спрошен о нем, как ты воспитал его, чему ты научил его, а он будет спрошен за благочестие к тебе и за послушание» (передал аль-Байхаки).

Ваш ребенок растет и активно познает мир. Его душа чиста, его естество (фитра) чисто и от того, что вы заложите в его душу, зависит его будущее.

Таухид – основа мировоззрения, вероубеждение человека, это его вера. Это – первое, чему необходимо обучать своих детей. И доказательством на это являются слова Всевышнего: «Мы отправили к каждой общине посланника: “Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!”» (сура «ан-Нахль», аят 36).

Также слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир): «Ты придешь к народу, который является обладателем Писания. Когда ты придешь к ним, то призови их засвидетельствовать, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха». (приводится у Бухари).

Все мы являемся пастырями (ответственными) за свои семьи, жен, детей. Это доверие, ответственность (амана), возложенная на нас Господом, за которую мы будем отвечать перед Аллахом. В каждом человеке заложена любовь к своим детям, забота о них и переживание за их будущее. Каждый родитель желает счастья своим детям, каждый хочет, чтобы они достигли успеха в этом мире и мире грядущем. Однако, зачастую, будучи примерными родителями в их обеспечении кровом, едой, одеждой, многие из нас делают упущения в обучении своих детей религии Аллаха, в первую очередь, Таухиду, потому что Аллах, Велик Он и Возвышен, не прощает ширк.

Удивительно! Мы теряем покой и сон, если температура ребенка повысится на несколько градусов, но небрежны в отношении того, что может завести нас и нашего ребенка навечно в Огонь!

Родители ответственны за своих детей. Из прав ребенка – обязанность его обучения родителями религии Ислам, и, самому важному в этой религии – Таухиду. Мы обязаны учить наших детей не только мирским наукам, обучать их Корану и этикету (адабу).

Наиважнейшим долгом каждого родителя (отца и матери) является обучение детей Единобожию. А для того, чтобы учить, естественно, надо самому обучаться. И также, как вы не ждете, когда ребенок заболеет, пока он сам излечится, активно ища способы и причины его излечения, точно также вы должны думать об обучении ваших детей религии.

Аллах Всевышний говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (сура «ат-Тахрим», 66:6).

Сказал Али ибн АбуТалиб в толковании этого аята: “То есть: обучайте и воспитывайте их”.

Не ждите, пока кто-то придет и обучит ваших детей или появится какая-то возможность. Больше всех, и, это естественно, за детей должны переживать родители.

 

Вступление от авторов перевода книги шейха Мухаммада ат-Тамими “Обучение детей Таухиду”


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

К записи "Важное напоминание родителям" 4 комментария

  1. Умму Лейла:

    МашаАллах!Очень хорошая,полезная и информативная статья!ДжазакилляхуХойрон ухти очень рада что нашла ваш сайт!

  2. umm Umar:

    Ассаляму алейкум ва рах1матуЛлагьи ва баракатугь. Все очень познавательно и полезно, джазакиллягьу хайран! …но у меня просьба чтобы вы написали статью о воспитании детей в бытовом плане, как нужно вести себя в гостях , как нужно разговаривать со взрослыми , ну и так далее. ..просто часто сталкиваюсь именно с детьми мусульман которые очень невоспитанны и самое что возмущает что родителям это нравится и они этим гордятся….или может я слишком строго к этому отношусь. ..это статья , я думаю, была бы полезна для всех.

    • Умм Муса:

      Уаалейкум ассалям ухти, уа ияки! ИншаАллах будем еще не раз затрагивать тему воспитания детей. Но пока могу посоветовать обратиться к книге имама Бухари “аль-Адаб аль-Муфрад”, она есть на русском языке, там собраны хадисы на тему этикета и т.п.

Оставить свой комментарий

2014 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin