Можно ли принимать подарки от немусульман в дни их праздников?

        31 декабря 2022

МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПОДАРКИ ОТ НЕМУСУЛЬМАН В ДНИ ИХ ПРАЗДНИКОВ

Вопрос:

Моя соседка – христианка-американка. Она со своей семьей преподнесла мне на Рождество подарки, и я не могу их вернуть, иначе она на меня обидится. Могу ли я принять эти подарки так же, как принимал подарки от неверующих посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?

Ответ:

1️⃣ В основе принимать подарки от немусульман дозволено. Ведь это смягчает их сердца и возбуждает их интерес к исламу. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принимал подарки от некоторых неверующих, например, он принял подарок макаукыса (древний правитель).

Аль-Бухари одну из глав в своем сборнике Сахих озаглавил так: «Глава о принятии подарков от многобожников». 

Он, да помилует его Аллах, сказал: «Абу Хурайра передал от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что Ибрахим, мир ему, переселился с Сарой и вошел в селение, у которого был свой правитель. Он сказал: „Подарите ей Хаджар“. 

Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве подарка была преподнесена баранина с ядом. 

Абу Хумейд сказал, что правитель Айля подарил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, белую мулицу и плащ, а далее он упомянул историю об иудейке, отправившей пророку, да благословит его Аллах и приветствует, отправленную баранину.»

2️⃣ Что касается принятия подарка от немусульманина в день его праздника, то в этом нет греха, и это не считается соучастием в его празднике и содействием

Подарок принимается ради сохранения добрых отношений, ради призыва к исламу и смягчения сердца. 

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается принятия подарков в дни их праздников, то мы уже упоминали от ‘Али ибн Аби Талиба, что в день Навруза ему преподнесли подарок, и он принял его.

Передается от Ибн Аби Шейбы, что одна женщина спросила ‘Аишу: „Наши кормилицы – многобожницы, а в дни своих праздников, они делают нам подарки“. На это ‘Аиша сказала: „Не ешьте из того, что было заколото ради этого дня, но ешьте плоды их деревьев“.

Передается от Абу Бурза, что у него проживали язычники и делали в день Навруза и Мехрегана ему подарки. И он говорил своей семье, чтобы они ели из этих подарков фрукты, но отказывались от другого.

Все эти предания указывают, что праздник не влияет на дозволенность принятия подарка, но подарки можно принимать и в дни праздников,и в другие дни, так как в этом нет содействия им в делах неверия».

➡️ Резюмируя вышесказанное, скажем, что подарок от Вашей соседки-христианки в день её праздника принять Вы можете, но при следующих условиях:

1) этот подарок не должен содержать мяса животного, которое было специально заколото ради этого дня;

2) подарок не должен содержать предметов, которые содействуют уподоблению им в дни их праздников: свеч, яиц, пальмовых листов и прочего;

3) принятию подарка должно сопутствовать разъяснение своим детям вероубеждения о непричастности и любви (дружбе), чтобы этот подарок не зародил в них любовь к этому празднику и привязанность к человеку, сделавшему подарок;

4) чтобы при принятии подарка намерением был призыв к исламу и установление добрых отношений, но не любовь и привязанность к неверующим.

В том случае, если в подарке есть то, что мусульманин принять не может, следует отказаться и разъяснить причину отказа принять его. 

Например, можно сказать: 

«Мы не можем принять твой подарок, так как мясо животного, которое было заколото ради этого дня, нам употреблять недозволено», 

или 

«подобный подарок (с атирибутикой праздника) может принять только человек, который празднует этот день, а мы этот день не отмечаем, так как он не является праздником в нашей религии и содержит верования, которые в нашей религии считаются неверными» 

и т.п.

То есть можно выбрать фразу, которая бы открыла дверь призыву к исламу и разъяснению опасности неверия, в котором они пребывают.

Мусульманин должен гордиться своей религией, соблюдать её установления, не отказываться от нее и не делать уступок из стыдливости и в угоду кому-либо.

Всевышний Аллах более всех достоин того, чтобы люди испытывали чувства стыда перед Ним.

Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид, https://islamqa.info/ru/answers/85108/

        Рубрика: Дружба и непричастность      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin