Мусульманка со своей свекровью

        10 января 2022

Мусульманка почтительно относится к матери мужа и остальным его родственникам

Почтительное отношение мусульманки к мужу проявляется и в её почтительном отношении к его матери и остальным членам его семьи. 

Мусульманка знает, что самое большое право на мужчину имеет его мать, о чём ясно сказано в следующием хадисе:

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Один человек пришёл к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и спросил: “О Посланник Аллаха, кто из людей больше всего заслуживает хорошего отношения с моей стороны?” 

Он ответил: “Твоя мать”. 

Тот спросил: “А затем кто?” 

Он ответил: “Твоя мать”. 

Тот спросил: “А затем кто?” 

Он ответил: “Твоя мать”. 

Тот спросил: “А затем кто?” 

Он ответил: “Твой отец”» [Бухари; Муслим]. 

Поэтому мусульманка старается помогать мужу делать добро матери и демонстрировать почтение и уважение к ней. 

Поступая так, она приносит благо самой себе и своему мужу, помогая ему в благочестии и богобоязненности и совершении благого дела, которое повелел совершать Всевышний Аллах. 

И в то же время благодаря своему поведению она заслуживает любовь мужа, который ценит её уважительное и внимательное отношение к его семье. 

Ничто так не радует настоящего мусульманина, как хорошие отношения между его женой и членами его семьи, и нет для него ничего неприятнее, чем постоянные склоки между ней и его родственниками

Мусульманская семья, усвоившая предписания религии, всеми силами старается избежать недостойного поведения, свойственного людям, которые жили во времена невежества и не знали истинной религии.

Мусульманке может попасться свекровь или кто-то ещё из родственников мужа со скверным характером. Однако даже в этом случае она должна относиться к ним уважительно и избегать ссор, тем более что, если отношения станут напряжёнными, это непременно отразится на жизни супругов.

Из книги “Личность мусульманки”

Продолжение следует – следующая часть про мусульманку со своей невесткой иншаАллах

        Рубрика: Брак      

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin