Что значит быть мусульманкой сегодня?

        16 ноября 2021

Что значит быть мусульманкой сегодня?

Я наткнулась на тикток одной девушки, в котором она перечислила 13 пунктов что по ее мнению значит быть мусульманкой сегодня. Ни один из этих пунктов не соответствовал Исламу, и мне искренне жаль сестер, которые нашли в этих ситуациях отражение себя. 

Я решила описать свой опыт, что ДЛЯ МЕНЯ значит быть мусульманкой сегодня. Который кардинально отличается от опыта этой девушки, а почему – если мусульмане везде одинаковые – хороший повод для размышления🤔 Возможно во всем виноваты не только “плохие мусульмане”, а то, что ты качаешь за ЛГБТ, танцуешь в тиктоке в футболке и издеваешься над религией?.. Ну это так, мысли в слух.

И так. ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ БЫТЬ МУСУЛЬМАНКОЙ СЕГОДНЯ?

1️⃣ Иметь честь и достоинство. Никогда я не чувствовала себя настолько сильной и цельной личностью, как после принятия Ислама 16 лет назад. Это не просто красивые слова из исламской книжки – это моё реальное самоощущение. Я знаю, кто я, зачем я в этом мире, какая у меня цель и как ее достичь. Никто не может меня поколебать в этом. У меня твердые убеждения и знания о моих правах и достоинствах.

2️⃣ Найти себя и свое призвание. Я долго думала, чем я хочу заниматься – как и многие из нас – и нашла себя в Исламе. Я жена, мать пяти детей, требующая знаний – это моё самое любимое хобби – обучающая других и призывающая к Исламу. Это дело всей моей жизни. Я его люблю, наполняюсь им, оно дает мне сил и чувство значимости – я делаю что-то для вклада в нашу умму.

3️⃣ Иметь право на ошибку и надежду на прощение Аллаха. “Все сыны Адама ошибаются, но лучшие из ошибающихся — кающиеся”. (Тирмизи, Ибн Маджа, хадис достоверный) В моей жизни случались моменты, когда я оступалась и даже падала. Но я каждый раз вставала и двигалась дальше, потому что одно из имен Аллаха – Прощающий. И Он всегда дает второй шанс. Кто бы что ни говорил. 

4️⃣ Не позволять никому порочить меня. Я знаю, что мусульманин не должен проклинать и поносить другого мусульманина и все подобные проклятия обернутся против них самих:

«Поистине, когда раб Аллаха проклинает что-то, это проклятие поднимается в небо, но для него закрываются врата неба, потом оно спускается на землю, но и врата земли закрываются перед ним, потом оно берется пойти направо и налево… а когда оно не находит никакой возможности вырваться, возвращается к тому, которого прокляли. Если он будет заслуживающим проклятия, то оно останется с ним, а в противном случае оно вернется к тому, кто сказал это проклятие». (Абу Дауд, хадис достоверный)

Не давать себя в обиду в том, что не противоречит шариату. А справедливую критику, особенно сделанную по всем правилам насыхи (“насыха” – искренний совет) – принимать и исправлять себя.

5️⃣ Не оправдать ожидания тирана-отца немусульманина, который запрещал мне быть мусульманкой и хотел видеть меня в дипломатии 🤪 Что меня никогда не интересовало. Но оправдать иншаАллах ожидания Пророка, мир ему и благословение Аллаха, который сказал: “Если женщина будет совершать пять обязательных молитв, соблюдать пост в месяце Рамадан, оберегать своё целомудрие и будет повиноваться своему мужу, то ей скажут: “Заходи в Рай через те врата рая, которые желаешь!”» (Ахмад, Ибн Хиббан, хадис достоверный) Это не так легко, как кажется, но и не так сложно. И это моя главная цель иншаАллах.

6️⃣ Не быть удобной для немусульман. Носить то, что мне предписано шариатом. Как бы они не ахали и не охали. Воспитывать своих детей по Исламу, а не по тому, что нам внушает Запад. БОльшую часть времени проводить дома и не рваться “занять свое место в светском обществе” – потому что мне это НЕ интересно. Это мое право. И никто не имеет права меня за это осуждать.

Продолжение следует иншаАллах.

Солиха Умм Муса, Sestram.com


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2021 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin