Ответы на вопросы сестер о планировании. Часть 2

        1 декабря 2022

Как правильно планировать год/месяц, если не знаешь, что будет происходить каждый день/неделю?

Ну смотрите. Тут есть два варианта:

⃣

 Продолжать ничего не планировать и просто «тушить пожары» и плыть по течению, потому что «я же знаю, что будет происходить завтра». Но тогда в вашей жизни ничего не изменится.

⃣ Начать планировать гибко, большими мазками, только 2-3 главных дела-цели на день или неделю и посмотреть как пойдет.

Да, безусловно, нам не подконтролен каждый наш день, каждая неделя, весь год. Но что-то мы можем успеть выполнить, прежде, чем все пойдет не по плану. Например, первым делом рано утром, пока все спят. Утром обычно мало что может выйти из под контроля)

Наличие планов и целей наоборот будет вас лишний раз мотивировать организовать свой день таким образом, чтобы найти на это время. Вовремя лечь, чтобы завтра пораньше встать. Прибрать хорошенько в воскресенье, перед началом рабочей недели, полной планов и задач. Освободить пятницу и субботу для времени с детьми и мужем, прежде чем все опять разойдутся на работу-учебу. И т.п. А не просто плыть по течению.

Поэтому распределяйте ваши планы и цели примерно на неделю-месяц-год, это ваш черновик, набросок. И действуйте по обстоятельствам, помня о самом главном – ваших целях и приоритетных задачах на день.

Пример

Я поставила себе много целей на 2022 год, в январе, когда еще никаких событий февраля в Украине и не намечалось. 

Этот год я хотела посвятить учебе и работе, нанять помощницу по дому, сдать на права и возить детей на дополнительные занятия в мечеть и на спорт, обустроила зимой полностью наш кабинет для домашнего обучения в нашем доме в Киеве… 

Потом февраль. 

Все мои цели стали в миг не актуальны. 

Единственной задачей было всем выжить, держаться за Ислам и друг за друга и не падать духом. 

Просто пережить. 

Затем, где-то к концу весны – началу лета – я вернулась к своим целям на год и прикинула, что я все равно смогу выполнить?.. 

В итоге этот год оказался моим самым продуктивным по работе – потому что нужно было себя чем-то отвлекать – преподаванию сестрам, по обучению детей и даже уборщицу мне удалось нанять на раз в неделю.

Поэтому человек предполагает, а Аллах располагает. Делайте то, что в ваших силах, а все остальное в руках Аллаха.

И вообще в целом, чтобы что-то в вашей жизни изменилось – надо начать что-то делать по-другому. Как проходит ваш день, когда вы ничего не планируете, не продумываете заранее, не ставите себе никаких целей – вы уже знаете.

Как проходит день у меня и что я успеваю по причине ежедневного планирования – вы тоже знаете.

Выбор за вами.

Как быть, когда планирование раздражает?

«Я не знаю почему, но у меня так не получается. Я мысленно представляю себе, что надо делать завтра и делаю. Если я начну писать – не знаю почему – меня это раздражает, будто это надо обязательно сделать иначе всё плохо… Когда оно у меня в мыслях так легче 🙄»

Исходя из моего опыта, тут может быть три варианта:

1️⃣ Возможно вам просто не подходит планирование и вы и так совсем прекрасно справляетесь. 

Дома у вас чисто, детьми занимаетесь, учеба в порядке, на себя время есть и про мужа не забываете. Тогда просто продолжайте делать всё как делаете. Ни о чем не парьтесь)

2️⃣ Второй момент – наиболее вероятный – в вашей жизни не все так радужно, но вы просто не хотите ничего менять. Строить какие-то планы там, делать что-то, какие-то усилия над собой предпринимать. Вам и так комфортно. Ну не совсем конечно, вы понимаете объективно, что не все идет гладко, но и делать что-то, чтобы это изменить, не хочется. 

При попытке что-то менять – начать планировать, вставать рано, следовать режиму, распорядку дня, дисциплине – наш нафс естественно сопротивляется. Ему это тяжело, ему это сложно, он хочет чтоб все было по-старому, чтобы все было легко и в кайф. Чтобы ничего над нами мне довлело – какие-то там планы, списки – чтобы ничего делать не надо было.

Если вы чувствуете, что это ваш случай, тогда просто это надо перебороть. Понять, что перемены требуют усилий над собой. Чтобы что-то в вашей жизни изменилось – надо начать делать что-то по-другому. Я всего говорю это своим ученицам, когда они ставят под сомнение мои советы и методики:

«Как тебе удобно, комфортно и не в напряг – ты уже пробовала. И результат ты видишь сейчас в твоей жизни. Попробуй делать как я, да это будет не легко, но результат будет другой – как в МОЕЙ жизни – и если ты его хочешь, то это того стоит».

3️⃣ И третий вариант – вы планируете неправильно

Слишком много или вообще не то, что вам интересно и что входит в ваши приоритеты. 

Выполнять обыденные скучные дела не интересно. Какой смысл вообще тогда планировать? Из-за этого очень многие обычно забрасывают. 

Выход тут очень простой – начать планировать правильно, грамотно, эффективно. Не от балды, а с глубоким анализом всей своей жизни, расстановкой приоритетов, постановкой ваших личных целей. 

Начните планировать то, что для вас важно, что вас зажигает, а чем вы всегда мечтали, но никак не могли найти на это время. 

И когда вы будете видеть, что выполняя запланированные дела вы приближаетесь к своей мечте, к своей давней цели – у вас не будет возникать и мысли что-то бросить. 

Вот тогда планирование не будет вас раздражать. Оно будет вдохновлять вас и мотивировать. Как меня.

        Рубрика: Планирование      

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2022 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin