УПОВАНИЕ (таваккуль). Часть 1. Основы акыды!

        26 июня 2018

📚УПОВАНИЕ – ТАВАККУЛЬ – التوكل

Часть 1️⃣

В прошлом семестре в Академии ZAD по предмету тарбия мы проходили виды поклонения. Я перевела для вас раздел об уповании (таваккуль).

✏️Упование на Аллаха является одной из величайших причин для спасения. Аллах любит это и доволен этим. Упование – одна из вершин таухида и одна из важнейших вещей, которых необходимо придерживаться рабу в его стремлении к Аллаху.

▪️Таваккуль в языковом значении: опираться на кого-то в выполнении какого-то дела.

▪️В терминологическом значении:

Сказал аз-Зубейди, да помилует его Аллах: “Упование – это уверенность в том, что у Аллаха, и отсутствие каких-либо надежд относительно того, что у людей”. (в оригинале на арабском сказано يَأسٌ – отчаяние, антоним надежды❗️- прим. Sestram.info)

И сказал Ибн Усеймин, да помилует его Аллах: “Упование – это истинное полагание, опора на Аллаха, Свят Он и Велик, в притяжении благого и отталкивании вреда, вместе с совершением того, что приказал Аллах из причин”. (последнее очень важно и мы дальше поймем, почему – прим. Sestram.info)

✏️Аллах описал своих верующих рабов качествами упования многократно в Своей Книге:

وَعَلَى اللّهِ فَتَوَكَّلُواْ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ
“Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими”. (5:23)

وَعَلَى اللّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ
“И пусть верующие уповают на одного Аллаха”. (9:51)

وَمَن يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ
“Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его.” (65:3)

فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللّهِ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَ
“Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих.” (3:159)

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ إِذَا ذُكِرَ اللّهُ وَجِلَتْ قُلُوبُهُمْ وَإِذَا تُلِيَتْ عَلَيْهِمْ آيَاتُهُ زَادَتْهُمْ إِيمَانًا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ
“Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа”. (8:2)

✏️Место упования в Исламе

▪️Сказал Ибн Каййим, да помилует его Аллах: “Упование – половина религии, а вторая половина – инаба (возвращение к Аллаху с покаянием).”

▪️Это из основ, на которых строится таухид улюхия (божественности).

▪️Упование – условие веры (имана). Аллах сказал: “Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими”. (5:23)

✏️Знай, что тот, кто положился в своем деле только на Аллаха и довольствовался тем, что Он ему предписал и выбрал в этом его деле, тот истинно уповал на Аллаха. Тот же, кто доверил свое дело не Аллаху и связал с ним свое сердце, тот лишенный поддержки, беспечный по отношению к своему Господу.

✍️Передал Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, от Посланника Аллаха ﷺ , что он сказал: “Тот, кого постигла нужда и кто избавился от нее посредством людей, тот не оттолкнул от себя эту нужду. Тот же, кто избавился от нее посредством (упования на) Аллаха, тому Аллах дарует богатство”. (Передали Ахмад, Абу Давуд и Тирмизи, и он удостоверил этот хадис)

✍️Передается от Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что он сказал: حَسْبُنَا اللّهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ “Достаточно нам Аллаха и как прекрасен этот вакиль (тот, на которого уповают)”. Сказал эти слова Ибрахим, мир ему, когда его бросили в огонь. И сказал их Мухаммад ﷺ , когда “люди сказали им: «Народ собрался против вас. Побойтесь же их». Однако это лишь приумножило их веру, и они сказали: «Нам достаточно Аллаха, и как прекрасен этот вакиль!» (эта история приводится в Коране 3:173 – прим. Sestram.info) Передал Бухари.

Продолжение следует иншаАЛлах.

©Солиха Умм Муса🌷 (если вы при копировании указываете ссылку на мой сайт, мусульмане смогут найти, где прочитать продолжение, и вы и они получат еще больше награды иншаАллах)


Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2018 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin