🌙Мой режим в Рамадан 2019

        14 мая 2019
 
 
 
Этот Рамадан – мой 13-й с тех пор, как я приняла Ислам. С течением этих лет менялась моя жизнь и менялось то, как выглядит мой режим в Рамадан.
 
От этого Рамадана прошло уже почти 10 дней и можно сказать, мой режим вполне устоялся (первые несколько дней – обычно привыкание и выработка нового распорядка для всей семьи).
 
Постараюсь его описать ниже, не упоминая о поклонении, потому что это то, что должно оставаться между рабом и его Господом, но обозначая свободное время, в которое его можно выполнять.
 
Все мы разные, но мне всегда полезно читать о режиме других людей, чтобы почерпнуть какие-то лайфхаки для себя и своей семьи, так что надеюсь этот пост будет для вас полезен.
 
МОЙ РЕЖИМ В РАМАДАН:
 
▫️10-11:00 – подъем вместе с детьми. Это сильно позднее, чем мой обычный подъем. На Рамадан мы специально сдвигаем режим всей семьи, чтобы были силы на поклонение ночью.
 
▫️Завтрак для троих младших детей (5 лет, 3 года и 1,5). Обычно каша на молоке или домашний хлеб на закваске (ставлю с ночи).
 
▫️12-13:00 – пока дети завтракают и после этого – убираюсь на кухне. Обычно в Рамадан оставляю уборку на кухне после сухура на утро. Мне так удобнее – сразу после сухура и фаджра ложиться спать, чтобы успеть выспаться. Утром с новыми силами мою посуду, все поверхности, подметаю пол – оставляю кухню чистой на остаток дня до магриба. Зухр.
 
▫️До 15:00 – свободное время для своих дел, дети играют сами или мы с ними занимаемся, можем сходить погулять на площадке, по делам в магазин. Пишу и выкладываю посты, если нужно.
 
▫️Около 15:00 – дневной сон младшего. Ложусь спать с ним. Из почти 10-ти прошедших дней поста мне удалось поспать днем около 8 раз. Если нет никаких срочных дел – стараюсь лечь и отдохнуть. Ночь проходит намного продуктивнее.
 
Старшие дети в это время заняты тихими играми: делают поделки, рисуют, занимаются по букварю со старшим сыном, играют в лего, смотрят исламские мультики и т.п. Если муж в это время дома – он за ними присматривает.
 
▫️17-18:00 – аср, начинаю готовить ифтар. Обычно то, что готовится само в духовке и мультиварке: курица или тефтели в соусе в духовку, рис в мультиварку. В это время режу салат. Посылаю старшего сына в магазин за соком или чем-то сладким к чаепитию. Двое самых младших детей в это время обедают, обычно остатками завтрака или просто перекусывают в ожидании ифтара. Двое старших – постятся.
 
▫️До магриба – свободное время. Дети играют сами, я занимаюсь с ними, могу почитать или сесть за компьютер, пока ифтар готовится. В это же время стараюсь прибраться во всей квартире (перед ифтаром у меня открывается второе дыхание), чтобы ночью не тратить на это время и поклоняться в чистоте и уюте. Дети помогают: убираем все вещи на места, что где валяется, я пылесошу, убираю в ванной, старшие выносят мусор.
 
▫️20:30 (примерно) – магриб и ифтар. Разговляемся сначала финиками и водой, делаем магриб, потом садимся за стол полноценно ужинать. После ифтара – кофе- и чаепитие с мужем, пока дети играют сами. До иша (1,5-2 часа) отдыхаю, пишу посты, отвечаю на комментарии. Занимаюсь с детьми.
 
▫️Около 23:00 начинается ночь, когда нет места ни каким другим делам кроме поклонения. Делаем иша и первые два раката таравиха вместе со всеми детьми. Потом я ухожу укладывать троих младших. Старший сын в это время занимается своими делами (поделки, задания из “Дневника Рамадана”, читает книжку) и ждет продолжения таравиха. Остаток ночи проходит в тишине и спокойствии.
 
▫️Около двух часов утра едим сухур (обычно остатки ифтара или цельнозерновая каша). Фаджр около трех часов, после него сразу ложимся спать.
 
Вот так выглядит мой день в Рамадан. То время, которое обозначено как “свободное” и “отдых” можно и нужно использовать для разных видов поклонения, особенно в этот священный месяц.
 
Если у вас остались какие-то вопросы по поводу нашего режима – с радостью отвечу на них в комментариях . Поделитесь тем, на сколько ваш режим отличается или похож на наш – мне очень интересно.
 
©️Солиха Умм Муса🌷
        Рубрика: Рамадан       Запись имеет метки: , ,

Предыдущий пост:     ←
Следующий пост:    

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin