Мой первый Рамадан

        11 апреля 2019

На фото – женский зал Мемориальной мечети в Москве, куда я ходила в свои первые годы после принятия Ислама.

Мой первый Рамадан был в 2007 году. Тогда он выпадал на середину сентября-середину октября. День уже был короткий, а ночи длинные. Я жила в Москве, прошло еще только полгода как я приняла Ислам. Я училась на первом курсе в университете, ела сухур, делала фаджр и выходила на учебу. Пост давался легко – я просто не выходила на перекусы в перерывах между парами, возвращалась домой после учебы, ждала еще некоторое время и уже наступал магриб.

Мой первый Рамадан прошел в тайне от родителей, как и весь мой Ислам в первые годы. Я не была готова сказать им о том, что стала мусульманкой, и как выяснилось не зря боялась: они были и есть категорически против моего выбора. Но в университете все знали, т.к. видели меня каждый день в платке (я покрылась вскоре после начала учебы на первом курсе).

Мой первый Рамадан был мне облегчен, т.к. выпадал на осень. Такого подъема имана как тогда у меня не было никогда. Это чувство знакомо всем. Когда ты только принимаешь Ислам или начинаешь осознанно его соблюдать – ты готов свернуть горы ради соблюдения своей религии. Но проходят годы и тебе уже все сложнее побороть даже самого себя…

В мой первый Рамадан я знала всего 3-4 суры и те по транскрипции русскими буквами. Читала их одну за другой все ракаты таравиха. Мою ночную молитву мог прервать только отец, периодически проходящий мимо двери в мою комнату, когда сердце уходило в пятки: “Сейчас меня застанут!” Но ни разу он так и не зашел. И ни разу не увидел меня в хиджабе за все 4 года, что я жила с ним после принятия Ислама.

И только в последний мой Рамадан под одной крышей с ним он заставил меня прервать пост в течение дня под угрозой, что положит в больницу под капельницу как “отказывающуюся от еды”. После этого случая я приняла окончательное решение делать хиджру. Это было в 2009 году.

Такими были мои первые Рамаданы. Воспоминания о них особенно теплые несмотря на все трудности, через которые я прошла. За мои первые 4 года в Исламе я ни разу не была в мечети на таравих или на праздничной молитве – меня бы ни за что не отпустили родители. Но я хранила дух Рамадана в своем сердце, потому что этот месяц – о нашем отношении с Господом, а не с людьми. И это то, что никто не в силах у нас отнять, где бы мы ни жили и как бы нас не притесняли. А Аллах дает облегчение после любой трудности и награждает Своих рабов сполна!..

Сейчас спустя 10 лет у меня есть своя семья, я свободно пощусь в Рамадан, украшаю дом, готовлю вкусности на ифтар и хожу в мечеть на праздники. Но я не перестаю вспоминать свои первые Рамаданы, с некоторой грустью и счастьем одновременно – они напоминают мне о том, что как бы ни был одинок человек, Его Господь всегда рядом…

Вспомните свой первый Рамадан, когда будете готовиться к предстоящему. Возможно в этом будет польза и урок для ваших сердце…

🌙Готовимся к Рамадану вместе, Солиха Умм Муса🌷Канал Сёстрам


Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin