Ответ на предостережения от меня
Этой статьей я хотела бы ответить на основные ложные предостережения от меня, которые распространяют среди сестер. Перейдем сразу к сути.
Первое: «Я и мой муж призывали и/или являемся действующими вербовщиками в ИГИЛ»
Моя позиция: я никогда, повторюсь, НИКОГДА не призывала в ИГИЛ и никогда не высказывалась о них положительно. Это моя позиция, за которую я в ответе и о которой я уверенно заявляю перед Аллахом и перед всеми мусульманами.
а) Когда они только появились я воздерживалась от каких-либо комментариев или постов о них. Вы не найдете ни одного скрина с моих страниц или каналов, даже 15-летней давности, со словами поддержки про них. Потому что такого не было.
б) Когда выявились их отклонения — а это выяснилось достаточно быстро — я репостила предостережения от них, которые делал мой муж. Вот и все.
Повторюсь: никакой поддержки им я никогда не выявлялала и не заявляла.
в) Что касается позиции моего мужа, то он лучше меня описал ее сам в статье «Моя позиция против ИГИЛ сквозь года«, которая была выложена в его инстаграм 9 июля 2026 года: https://www.instagram.com/p/DalBfIIDHlh
Приведу ее ниже целиком, она достаточно объемная, но это должно быть здесь упомянуто от начала и до конца, чтобы этот вопрос был окончательно закрыт. После нее у предостерегающих не остается никаких лазеек приписывать нам то, чего мы не говорили, и обвинять нас в том, чем мы никогда не занимались.












.

.

.

Подытожу: мой муж много лет регулярно предостерегает от ИГИЛ и их идеологии. Речь не о двух-трех постах. Об этом он снимал длинные видео на ютуб, писал множество статей, составлял книги, создавал специальные каналы и проекты, посвященные их опровержению, его публикации перепечатывали СМИ. На этом пути он получал угрозы жизни от этих людей, которые влияли на всю нашу семью.
Возможно я необъективна, т.к. речь о моем муже, но я считаю, что мало кто из русскоязычной среды сделал столько, сколько сделал он для опровержения ИГИЛ и идеологии хариджизма и такфиризма.
Поэтому обвинять нас в том, что мы туда призываем или их поддерживаем — как минимум не соответствует действительности. А дальше каждый сам решает, что распространять и на какие факты опираться.
Второе: Она ругает ученых
Касательно некоторых старых чрезмерных слов в отношении кого-то из ученых, у мужа тоже есть статья, которая вышла на его сайте 28 июня 2022 года. Приведу ее текст:
«1. Я не оправдываю ИГИЛ, порицаю их, считаю преступлением и ошибкой, приложил много усилий с 2016 года чтобы предостеречь от них, и благодаря мне не поехало туда большое количество людей.
2. Я не делаю такфир шейху Аль-Албани, не ругаю его, не порочу. Те моменты связанные с вопросами ирджа, ошибками в тонких вопросах Сыфатов, фикхе — я по прежнему на своём, что он отклонился там от истины, но от части он отказался, а часть — между ним и Аллахом, и это не значит, что его нужно порочить, ругать, и не учитывать его огромные заслуги и работу ради Ислама.
3. Я по прежнему на слове саляфов касательно имама ханафитского мазхаба Абу Ханифы, да простит ему Аллах. Саляфы были единогласны на порицании его слова в Имане, и ряда скверных основ в фикхе.
4. Я давным давно не занимаюсь глубоким копанием в вопросах такфира, и более того, предостерегаю мусульман от этого. Нет проблем, более того, нужно выносить такфир тому кто совершает какой то явный куфр в котором невозможно представить оправданий. Но основой является поиск оправдания для мусульманина когда для этого есть возможность. Более того, большинство вопросов такфира являются сложными вопросами, чтобы разбираться в которых, нужно владеть инструментами иджтихада, знать арабский язык, инструментальные науки, фикх. Вынесение подобных вопросов для мусульманской молодёжи которая этими инструментами не владеет, суживание религии до этого раздела- гигантская ошибка и преступление, вносящее смуты столько, сколько ведает лишь Аллах.»
Я думаю эта статья тоже для многих закрывает все вопросы. Заметьте, что всё это и подобные этому слова и посты были выложены много лет назад в большом количестве, но некоторые люди предпочитают не замечать явных вещей, и вместо этого строить какие-то домыслы и распространять это сегодня среди мусульман как предостережение. Возникает вопрос — зачем? Но ответ на это знает лишь Аллах…
Третье: Она в списках террористов и экстремистов
Тут все совсем просто. Списки подозреваемых или уже осужденных за экстремизм и терроризм в РФ публичны. Любой может ввести в них мое имя и фамилию и проверить — так это или нет. Моего имени там нет. Это первое.
Второе. Что касается моего мужа — да он был внесен в этот список в 2025 году после критики «Русской Общины» и их публикаций о нем. Об этом он рассказывал у себя в инстаграм: https://www.instagram.com/p/Dae5uJzDHMf

Что конечно само по себе удивительно: каким образом эти списки вообще составляются, и для кого они являются истиной в последней инстанции, и сколько вообще мусульман туда было добавлено без вины и по несправедливости? Но это все также вопросы без ответа…
Что касается распространяемой некоторыми информации, что якобы по этой причине опасно подписываться на мои каналы, иметь со мной какие-либо дела и покупать у меня какие-то курсы — повторюсь, моего имени нет ни в каких списках. На меня не заведено никакое уголовное дело. Жён и родственников добавленных в эти списки — не вносят туда «за компанию».
К моим курсам для мусульманок мой муж не имеет никакого отношения. Ни при какой оплате или покупке у меня вы не переводите никакие деньги ему или на его счета. Об этом он также писал у себя в инстаграм в том же посте:

Более того, все мои курсы оплачиваются через официальную российскую платежную систему monecle.com, которая выступает посредником между мной и моими покупателями. При покупке на их сайте вы можете ознакомиться со всеми необходимыми документами, реквизитами и договором оферты.

Таким образом: любая покупка у меня официально оформлена в соответствии с законодательством РФ и не является переводом непонятного назначения непонятно кому. Более того, я консультировалась с юристами, в том числе наша сестра-юрист из клуба подтверждала, что никаких рисков и никакой опасности такая покупка не влечет.
Это основные мои «заблуждения», на которые я хотела ответить.
Что касается каких-то отдельных мелких претензий аля что я использую нашиды (да, потому что есть слова ученых о дозволенности этого: https://sestram.com/nashidi/), или что я ставлю какие-то галочки напротив сделанных намазов (нет, не ставлю, более того я переводила несколько фетв подробно разъясняющих эти вопросы: Фетва про галочки, Фетва про группы с отчетами о чтении Корана и т.п.)
— то я не считаю нужным отвечать на каждый писк в мою сторону при том, что все эти вещи давно и подробно объяснены в моих постах или в статьях на моем сайте.
В основном они исходят от людей, которые не согласны со мной в нашей акыде ахлюсунна и/или симпатизируют вещам, от которых я предостерегаю.
Поэтому будьте внимательны, когда видите подобные предостережения: от кого они исходят? На что они опираются? Если есть явные факты и слова, опровергающие это — зачем эти люди занимаются распространением ложной информации? Вот вопросы, которыми вы должны задаваться.
Ну и помните, что не бывает так, чтобы у того, кто вышел на путь истины и призыва к Исламу — не было врагов и недоброжелателей. Я бы сказала наоборот: если от тебя никто не предостерегает — то задумайся, призываешь ли ты на самом деле к Исламу?..
С любовью и заботой о моих сестрах, ваша Солиха Умм Муса
админ сайта Sestram.com,
телеграм-канала Сёстрам: https://t.me/+5PEJxweBmGBiMTM8
и страницы в Инстаграм: https://www.instagram.com/sestramcom

