Правила в отношении уподобления неверующим

        2 декабря 2019

❓Вопрос:

Каковы границы уподобления или подражания Западу? Всё ли то новое, что приходит к нам с Запада, является уподоблением им?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Передаётся от Ибн ‘Умара, что он сказал: Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: „Человек, уподобившийся какому-либо народу (или группе людей), является одним из них“ (приводится Абу Дауд под № 3512; аль-Албани в Сахих Абу Дауд под № 3401 сказал, что это хороший достоверный хадис).

Аль-Мунауи и аль-‘Альками сказали: То есть если он украсился внешне так, как украшаются они, стал одеваться так же, как и они, и иногда вести себя так же, как и они. Аль-Кари сказал: То есть тот, кто уподобился неверующим, к примеру, в их одежде или другом, или нечестивцам, или суфиям, праведникам и благочестивым; „является одним из них“- в грехе и во благе.

Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа в Сырат аль-мустакым сказал: «Имам Ахмад и другие использовали этот хадис в качестве доказательства. И этот хадис, самое меньшее, указывается на запрет уподобления им, как это в словах Всевышнего Аллаха:

مَنْ يَتَوَلَّهُمْ مِنْكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ

„Если кто из вас возьмет их себе в друзья, тот и сам из них. “ (сура „аль-Маида“, аят 51).

И это соответствует словам ‘Абду-Ллаха ибн ‘Амру, когда он сказал: „Тот, кто основался на земле многобожников, участвуя вместе с ними в их праздниках Навруз и Михраджан, и уподоблялся им до смерти, будет воскрешён в Судный День вместе с ними“.

И это относится к уподоблению вообще, уподобление обязательно приводит к неверию и требует запрета частей этого. То, что такой человек из них, устанавливается по мере или степени его участия с ними в уподоблении. ❗️Если это уподобление было неверием, или грехом, или символом, то о нём судят соответственно этому».

Уподобление неверующим бывает двух видов: запретное уподобление и дозволенное.

1️⃣Первый вид: запретное уподобление.

Это совершение религиозных обрядов неверующих, зная об этом, или действий, связанных с их религией, которые не пришли в нашем Шариате. Это запретно. Подобное уподобление может быть большим грехом, а иногда, в соответствии с доказательствами, и неверием.

Неважно совершает ли подобные действия человек, соглашаясь с неверующими, или из-за желания, или из-за сомнения, что это действие показалось ему полезным в этой и следующей жизни.

Если кто-либо спросит: А если человек совершает это действие, пребывая в неведении о нём, считается ли он совершающим грех? К примеру, если он отмечает Рождество Христово? Ответ: Человек, который пребывал в неведении, не грешен, так как он не знал. Но до него необходимо довести знание об этом, и если он будет продолжать и настаивать, то тогда уже будет считаться совершающим грех.

2️⃣Второй вид: дозволенное или разрешённое уподобление. Сюда относятся такие действия, которые изначально не были переняты у неверующих. Но неверующие тоже совершают их. Это не тот вид уподобления, о котором имеются предостережения, однако, возможно, будет полезнее противоречить им в этом.

«Уподобление людям Писания и другим в мирских делах разрешено только при выполнении следующих условий:

1. это действие не должно быть частью их традиций или отличительной особенностью;

2. это действие не должно быть частью их религии, религиозного закона;

3. в нашем религиозном законе, Шариате, не должно быть специальных указаний по этому поводу; если в Шариате есть указание о согласии или противоречии этому, то необходимо поступать в соответствии с тем, что пришло в Шариате;

4. согласие их действиям не должно приводит к противоречию Шариату;

5. ❗️мы не должны соглашаться с их праздниками или признавать их;

6. согласие должно быть по мере нужды в этом и не превышать её» (Сухейль Хасан. – Ас-сунан уа-ль-асар фи-н-нахъйи ‘ан ат-ташаббух би-ль-куффар. – С. 58-59).

Фетва №21694 с сайта шейха Мухаммада Салиха Аль Мунаджида islamqa.info

        Рубрика: Дружба и непричастность       Запись имеет метки:

Об авторе
Солиха Умм Муса, русская мусульманка, мама 5 детей, жила и училась 7 лет в Египте. С 2009 года пишет об Исламе для сестер, вдохновляя их трудиться и меняться к лучшему, чтобы изменить эту умму.

Оставить свой комментарий

2019 © Сестрам · Войти · Работает на WordPress

Goodwin